O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio dos 16 avos-de-final da Europa League

Nyon - - hora local

Detalhes do sorteio

Sorteio dos 16 avos-de-final da Europa League

O sorteio dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League realizou-se na segunda-feira, 14 de Dezembro.

©UEFA via Getty Images

Wolfsberg (AUT) - Tottenham (ENG)
Dínamo Kiev (UKR)* - Club Brugge (BEL)*
Real Sociedad (ESP) - Manchester United (ENG)*
Benfica (POR) - Arsenal (ENG)
Estrela Vermelha (SRB) - Milan (ITA)
Antuérpia (BEL) - Rangers (SCO)
Slavia Praga (CZE) - Leicester (ENG)
Salzburgo (AUT)* - Villarreal (ESP)
Braga (POR) - Roma (ITA)
Krasnodar (RUS)* - Dínamo Zagreb (CRO)
Young Boys (SUI) - Leverkusen (GER)
Molde (NOR) - Hoffenheim (GER)
Granada (ESP) - Nápoles (ITA)
Maccabi Telavive (ISR) - Shakhtar (UKR)*
LOSC Lille (FRA) - Ajax (NED)*
Olympiacos (GRE)* - PSV Eindhoven (NED)

*transitpi da UEFA Champions League

Quando e onde foi o sorteio?

O sorteio realizou-se na segunda-feira, dia 14 de Dezembro, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, na Suíça.

Equipas

Cabeças-de-série
Milan (ITA)
Arsenal (ENG)
Ajax (NED*)
Club Brugge (BEL*)
Dínamo Zagreb (CRO)
Hoffenheim (GER)
Leicester (ENG)
Leverkusen (GER)
Manchester United (ENG*)
Nápoles (ITA)
PSV Eindhoven (NED)
Rangers (SCO)
Roma (ITA)
Shakhtar (UKR*)
Tottenham (ENG)
Villarreal (ESP)

Não cabeças-de-série
Antuérpia (BEL)
Benfica (POR)
Braga (POR)
Estrela Vermelha (SRB)
Dínamo Kiev(UKR)*
Granada (ESP)
Krasnodar (RUS)*
LOSC Lille (FRA)
Maccabi Telavive (ISR)
Molde (NOR)
Olympiacos (GRE)*
Real Sociedad (ESP)
Salzburg (AUT)*
Slavia Praha (CZE)
Wolfsberg (AUT)
Young Boys (SUI)

*transitou da UEFA Champions League

Como funcionou o sorteio

  • Os clubes foram divididos em dois potes, com os 12 vencedores dos grupos e os quatro terceiros classificados da fase de grupos da Champions League com melhor ranking a serem cabeças-de-série.
  • Os cabeças-de-série jogam a segunda mão em casa.
  • Nenhuma equipa podia defrontar outra do seu grupo da UEFA Europa League ou do mesmo país.
  • Com base na decisão tomada pelo Comité Executivo da UEFA, equipas da Rússia e da Ucrânia não se podiam defrontar.

Datas dos jogos

Primeira mão: 18 de Fevereiro
Segunda mão: 25 de Fevereiro (Tottenham - Wolfsberg agendado para 24 de Fevereiro)

Os sorteios são provisórios e estão sujeitos ao resultado de investigações em curso e/ou procedimentos legais e a confirmação final por parte da UEFA.

poster

O sorteio dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League realizou-se na segunda-feira, 14 de Dezembro.

©UEFA via Getty Images

Wolfsberg (AUT) - Tottenham (ENG)
Dínamo Kiev (UKR)* - Club Brugge (BEL)*
Real Sociedad (ESP) - Manchester United (ENG)*
Benfica (POR) - Arsenal (ENG)
Estrela Vermelha (SRB) - Milan (ITA)
Antuérpia (BEL) - Rangers (SCO)
Slavia Praga (CZE) - Leicester (ENG)
Salzburgo (AUT)* - Villarreal (ESP)
Braga (POR) - Roma (ITA)
Krasnodar (RUS)* - Dínamo Zagreb (CRO)
Young Boys (SUI) - Leverkusen (GER)
Molde (NOR) - Hoffenheim (GER)
Granada (ESP) - Nápoles (ITA)
Maccabi Telavive (ISR) - Shakhtar (UKR)*
LOSC Lille (FRA) - Ajax (NED)*
Olympiacos (GRE)* - PSV Eindhoven (NED)

*transitpi da UEFA Champions League

Quando e onde foi o sorteio?

O sorteio realizou-se na segunda-feira, dia 14 de Dezembro, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, na Suíça.

Equipas

Cabeças-de-série
Milan (ITA)
Arsenal (ENG)
Ajax (NED*)
Club Brugge (BEL*)
Dínamo Zagreb (CRO)
Hoffenheim (GER)
Leicester (ENG)
Leverkusen (GER)
Manchester United (ENG*)
Nápoles (ITA)
PSV Eindhoven (NED)
Rangers (SCO)
Roma (ITA)
Shakhtar (UKR*)
Tottenham (ENG)
Villarreal (ESP)

Não cabeças-de-série
Antuérpia (BEL)
Benfica (POR)
Braga (POR)
Estrela Vermelha (SRB)
Dínamo Kiev(UKR)*
Granada (ESP)
Krasnodar (RUS)*
LOSC Lille (FRA)
Maccabi Telavive (ISR)
Molde (NOR)
Olympiacos (GRE)*
Real Sociedad (ESP)
Salzburg (AUT)*
Slavia Praha (CZE)
Wolfsberg (AUT)
Young Boys (SUI)

*transitou da UEFA Champions League

Como funcionou o sorteio

  • Os clubes foram divididos em dois potes, com os 12 vencedores dos grupos e os quatro terceiros classificados da fase de grupos da Champions League com melhor ranking a serem cabeças-de-série.
  • Os cabeças-de-série jogam a segunda mão em casa.
  • Nenhuma equipa podia defrontar outra do seu grupo da UEFA Europa League ou do mesmo país.
  • Com base na decisão tomada pelo Comité Executivo da UEFA, equipas da Rússia e da Ucrânia não se podiam defrontar.

Datas dos jogos

Primeira mão: 18 de Fevereiro
Segunda mão: 25 de Fevereiro (Tottenham - Wolfsberg agendado para 24 de Fevereiro)

Os sorteios são provisórios e estão sujeitos ao resultado de investigações em curso e/ou procedimentos legais e a confirmação final por parte da UEFA.