O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League

Nyon - - hora local

Detalhes do sorteio

Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League

O sorteio da fase de grupos teve lugar a 2 de Outubro.

A Roma foi a primeira equipa a ser sorteada por Ciro Ferrara
A Roma foi a primeira equipa a ser sorteada por Ciro Ferrara ©UEFA via Getty Images

Fase de grupos da UEFA Europa League 2020/21

Grupo A: Roma, Young Boys, CFR Cluj, CSKA Sofia
Grupo B: Arsenal, Rapid Wien, Molde, Dundalk
Grupo C: Leverkusen, Slavia Praha, Hapoel Beer-Sheva, Nice
Grupo D: Benfica, Standard Liège, Rangers, Lech Poznań
Grupo E: PSV Eindhoven, PAOK, Granada, Omonoia
Grupo F: Napoli, Real Sociedad, AZ Alkmaar, Rijeka
Grupo G: Braga, Leicester, AEK Athens, Zorya Luhansk
Grupo H: Celtic, Sparta Praha, AC Milan, LOSC Lille
Grupo I: Villarreal, Qarabağ, Maccabi Tel-Aviv, Sivasspor
Grupo J: Tottenham, Ludogorets, LASK, Royal Antwerp
Grupo K: CSKA Moskva, Dinamo Zagreb, Feyenoord, Wolfsberg
Grupo L: Gent, Crvena zvezda, Hoffenheim, Slovan Liberec

Lukaku vence prémio de melhor jogador


Quando e onde foi o sorteio?

O sorteio realizou-se na sexta-feira, dia 2 de Outubro, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, na Suíça.

Potes do sorteio

Pote 1

91.000 Arsenal (ENG)
85.000 Tottenham Hotspur* (ENG)
80.000 Roma (ITA)
77.000 Napoli (ITA)
70.000 Benfica*** (POR)
61.000 Leverkusen (GER)
56.000 Villarreal (ESP)
44.000 CSKA Moskva (RUS)
41.000 Braga (POR)
39.500 Gent** (BEL)
37.000 PSV Eindhoven* (NED)
34.000 Celtic* (SCO)

Nomeados para Jogador da Época da UEFA Europa League 2019/20
Nomeados para Jogador da Época da UEFA Europa League 2019/20

Pote 2

33.500 GNK Dinamo* (CRO)
30.500 Sparta Praha (CZE)
27.500 Slavia Praha** (CZE)
26.000 Ludogorets* (BUL)
25.500 Young Boys* (SUI)
22.750 Crvena zvezda* (SRB)
22.000 Rapid Wien*** (AUT)
22.000 Leicester (ENG)
21.000 Qarabağ* (AZE)
21.000 PAOK** (GRE)
20.500 Standard Liège* (BEL)
20.456 Real Sociedad (ESP)

Veja os melhores golos da fase de grupos da Europa League 2019/20
Veja os melhores golos da fase de grupos da Europa League 2019/20

Pote 3

20.456 Granada* (ESP)
19.000 AC Milan* (ITA)
18.500 AZ Alkmaar*** (NED)
17.000 Feyenoord (NED)
16.500 AEK Athens* (GRE)
16.500 Maccabi Tel-Aviv** (ISR)
16.250 Rangers* (SCO)
15.000 Molde** (NOR)
14.956 Hoffenheim (GER)
14.000 LASK* (AUT)
14.000 Hapoel Beer-Sheva* (ISR)
12.500 CFR Cluj* (ROU)

Resumo da final da Europa League 2020: Sevilha 3-2 Inter
Resumo da final da Europa League 2020: Sevilha 3-2 Inter

Pote 4

12.500 Zorya Luhansk (UKR)
11.849 LOSC (FRA)
11.849 Nice (FRA)
11.000 Rijeka* (CRO)
8.500 Dundalk* (IRL)
8.000 Slovan Liberec* (SVK)
7.580 Royal Antwerp (BEL)
7.000 Lech Poznań* (POL)
6.720 Sivasspor (TUR)
6.585 Wolfsberg (AUT)
5.350 Omonoia** (CYP)
3.475 CSKA-Sofia* (BUL)

Veja os dez melhores golos da UEFA Europa League 2019/20
Veja os dez melhores golos da UEFA Europa League 2019/20

18 apurados automaticamente
* 21 vencedores do "play-off"
** 6 equipas eliminadas no "play-off" da UEFA Champions League
*** 3 equipas eliminadas na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League (Caminho das Ligas)

Como funcionou o sorteio

  • Antes do sorteio, as equipas foram divididas em quatro potes determinados pelo ranking de coeficiente dos clubes.
  • Nenhum clube podia defrontar outro do mesmo país. Com base numa decisão tomada pelo Comité Executivo da UEFA, clubes da Rússia e da Ucrânia não podiam ser sorteados para o mesmo grupo.

Emparelhamento de clubes

De forma a garantir que clubes emparelhados do mesmo país têm horários de jogos diferentes sempre que possível, os 12 grupos foram distinguidos por cores: os Grupos A a F de vermelho e os Grupos G a L de azul. Quando um clube emparelhado foi sorteado, por exemplo, num dos grupos vermelhos, então o outro clube emparelhado - logo que sorteado - foi automaticamente colocado num dos grupos azuis. Os emparelhamentos foram os seguintes:

A Arsenal e Tottenham
B Napoli e AC Milan
C Benfica e Braga
D Leverkusen e Hoffenheim
E Villarreal e Real Sociedad
F Gent e Standard Liège
G PSV Eindhoven e Feyenoord
H Celtic e Rangers
I Dinamo e Rijeka
J Sparta Praha e Slavia Praha
K Ludogorets e CSKA-Sofia
L Rapid Wien e LASK
M PAOK e AEK Athens
N Maccabi Tel-Aviv e Hapoel Beer-Sheva
O LOSC Lille e Nice

Quando será o calendário de jogos confirmado?

A lista completa de jogos para a fase de grupos será comunicada ao final da tarde de sexta-feira, após serem tomados em conta os calendários dos clubes participantes e de outras partes interessadas.

Datas dos jogos

Jornada 1: 22 de Outubro
Jornada 2: 29 de Outubro
Jornada 3: 5 de Novembro
Jornada 4: 26 de Novembro
Jornada 5: 3 de Dezembro
Jornada 6: 10 de Dezembro

Os sorteios são provisórios e estão sujeitos ao resultado de investigações em curso e/ou procedimentos legais e a confirmação final por parte da UEFA.

poster

O sorteio da fase de grupos teve lugar a 2 de Outubro.

A Roma foi a primeira equipa a ser sorteada por Ciro Ferrara
A Roma foi a primeira equipa a ser sorteada por Ciro Ferrara ©UEFA via Getty Images

Fase de grupos da UEFA Europa League 2020/21

Grupo A: Roma, Young Boys, CFR Cluj, CSKA Sofia
Grupo B: Arsenal, Rapid Wien, Molde, Dundalk
Grupo C: Leverkusen, Slavia Praha, Hapoel Beer-Sheva, Nice
Grupo D: Benfica, Standard Liège, Rangers, Lech Poznań
Grupo E: PSV Eindhoven, PAOK, Granada, Omonoia
Grupo F: Napoli, Real Sociedad, AZ Alkmaar, Rijeka
Grupo G: Braga, Leicester, AEK Athens, Zorya Luhansk
Grupo H: Celtic, Sparta Praha, AC Milan, LOSC Lille
Grupo I: Villarreal, Qarabağ, Maccabi Tel-Aviv, Sivasspor
Grupo J: Tottenham, Ludogorets, LASK, Royal Antwerp
Grupo K: CSKA Moskva, Dinamo Zagreb, Feyenoord, Wolfsberg
Grupo L: Gent, Crvena zvezda, Hoffenheim, Slovan Liberec

Lukaku vence prémio de melhor jogador


Quando e onde foi o sorteio?

O sorteio realizou-se na sexta-feira, dia 2 de Outubro, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, na Suíça.

Potes do sorteio

Pote 1

91.000 Arsenal (ENG)
85.000 Tottenham Hotspur* (ENG)
80.000 Roma (ITA)
77.000 Napoli (ITA)
70.000 Benfica*** (POR)
61.000 Leverkusen (GER)
56.000 Villarreal (ESP)
44.000 CSKA Moskva (RUS)
41.000 Braga (POR)
39.500 Gent** (BEL)
37.000 PSV Eindhoven* (NED)
34.000 Celtic* (SCO)

Nomeados para Jogador da Época da UEFA Europa League 2019/20
Nomeados para Jogador da Época da UEFA Europa League 2019/20

Pote 2

33.500 GNK Dinamo* (CRO)
30.500 Sparta Praha (CZE)
27.500 Slavia Praha** (CZE)
26.000 Ludogorets* (BUL)
25.500 Young Boys* (SUI)
22.750 Crvena zvezda* (SRB)
22.000 Rapid Wien*** (AUT)
22.000 Leicester (ENG)
21.000 Qarabağ* (AZE)
21.000 PAOK** (GRE)
20.500 Standard Liège* (BEL)
20.456 Real Sociedad (ESP)

Veja os melhores golos da fase de grupos da Europa League 2019/20
Veja os melhores golos da fase de grupos da Europa League 2019/20

Pote 3

20.456 Granada* (ESP)
19.000 AC Milan* (ITA)
18.500 AZ Alkmaar*** (NED)
17.000 Feyenoord (NED)
16.500 AEK Athens* (GRE)
16.500 Maccabi Tel-Aviv** (ISR)
16.250 Rangers* (SCO)
15.000 Molde** (NOR)
14.956 Hoffenheim (GER)
14.000 LASK* (AUT)
14.000 Hapoel Beer-Sheva* (ISR)
12.500 CFR Cluj* (ROU)

Resumo da final da Europa League 2020: Sevilha 3-2 Inter
Resumo da final da Europa League 2020: Sevilha 3-2 Inter

Pote 4

12.500 Zorya Luhansk (UKR)
11.849 LOSC (FRA)
11.849 Nice (FRA)
11.000 Rijeka* (CRO)
8.500 Dundalk* (IRL)
8.000 Slovan Liberec* (SVK)
7.580 Royal Antwerp (BEL)
7.000 Lech Poznań* (POL)
6.720 Sivasspor (TUR)
6.585 Wolfsberg (AUT)
5.350 Omonoia** (CYP)
3.475 CSKA-Sofia* (BUL)

Veja os dez melhores golos da UEFA Europa League 2019/20
Veja os dez melhores golos da UEFA Europa League 2019/20

18 apurados automaticamente
* 21 vencedores do "play-off"
** 6 equipas eliminadas no "play-off" da UEFA Champions League
*** 3 equipas eliminadas na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League (Caminho das Ligas)

Como funcionou o sorteio

  • Antes do sorteio, as equipas foram divididas em quatro potes determinados pelo ranking de coeficiente dos clubes.
  • Nenhum clube podia defrontar outro do mesmo país. Com base numa decisão tomada pelo Comité Executivo da UEFA, clubes da Rússia e da Ucrânia não podiam ser sorteados para o mesmo grupo.

Emparelhamento de clubes

De forma a garantir que clubes emparelhados do mesmo país têm horários de jogos diferentes sempre que possível, os 12 grupos foram distinguidos por cores: os Grupos A a F de vermelho e os Grupos G a L de azul. Quando um clube emparelhado foi sorteado, por exemplo, num dos grupos vermelhos, então o outro clube emparelhado - logo que sorteado - foi automaticamente colocado num dos grupos azuis. Os emparelhamentos foram os seguintes:

A Arsenal e Tottenham
B Napoli e AC Milan
C Benfica e Braga
D Leverkusen e Hoffenheim
E Villarreal e Real Sociedad
F Gent e Standard Liège
G PSV Eindhoven e Feyenoord
H Celtic e Rangers
I Dinamo e Rijeka
J Sparta Praha e Slavia Praha
K Ludogorets e CSKA-Sofia
L Rapid Wien e LASK
M PAOK e AEK Athens
N Maccabi Tel-Aviv e Hapoel Beer-Sheva
O LOSC Lille e Nice

Quando será o calendário de jogos confirmado?

A lista completa de jogos para a fase de grupos será comunicada ao final da tarde de sexta-feira, após serem tomados em conta os calendários dos clubes participantes e de outras partes interessadas.

Datas dos jogos

Jornada 1: 22 de Outubro
Jornada 2: 29 de Outubro
Jornada 3: 5 de Novembro
Jornada 4: 26 de Novembro
Jornada 5: 3 de Dezembro
Jornada 6: 10 de Dezembro

Os sorteios são provisórios e estão sujeitos ao resultado de investigações em curso e/ou procedimentos legais e a confirmação final por parte da UEFA.