O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League

Nyon - - a sua hora local

Procedimento Repetição do sorteio Procedimento Repetição do sorteio

Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League

O sorteio da primeira pré-eliminatória realizou-se a 18 de Junho.

Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League
Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League ©UEFA via Getty Images

Horário: 14:30 (de Portugal Continental), 18 de Junho, Nyon

Primeira pré-eliminatória

Conforme estabelecido nos parágrafos 13.03 e 13.04 dos Regulamentos da UEFA Europa League de 2019/20, a administração da UEFA forma os grupos e define os clubes cabeças-de-série para a primeira pré-eliminatória de acordo com os "rankings" dos clubes definidos no início da época com os princípios estabelecidos pelo Comité de Competições de Clubes.

As 94 equipas (87 qualificadas directamente e os 7 pares de equipas da fase preliminar) foram divididas em sete grupos (grupos 1 a 7) de dez equipas e em dois grupos (grupos 8 a 9) de 12 equipas.

Nesses nove grupos, as 94 equipas foram divididas equitativamente em 47 cabeças-de-série e 47 equipa sem esse estatuto. Se algum dos clubes da fase preliminar tiver um coeficiente individual que lhe dê o estatuto de cabeça-de-série na primeira pré-eliminatória, o vencedor do duelo da fase preliminar em envolva esse clube passa a ser cabeça-de-série no sorteio da primeira pré-eliminatória.

Não se podem defrontar equipas representantes da mesma federação.

Grupo 1 (cabeças-de-série a negrito)

Malmö (SWE) - Ballymena (NIR)/NSÍ (FRO)
Connah's Quay Nomads (WAL) - Kilmarnock (SCO)
Breidablik (ISL) - Vaduz (LIE)
Brann (NOR) - Shamrock Rovers (IRL)
Vitebsk (BLR) - KuPS Kuopio (FIN)

Grupo 2 (cabeças-de-série a negrito)

Ordabasy Shymkent (KAZ) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Sant Julià (AND)/Europa (GIB) - Legia (POL)
Gzira United (MLT) - Hajduk Split (CRO)
Radnicki Niš (SRB) - Flora (EST)
CSKA Sofia (BUL) - Titograd (MNE)

Grupo 3 (cabeças-de-série a negrito)

Maccabi Haifa (ISR) - Mura (SVN)
Debrecen (HUN) - Kukësi (ALB)
Jeunesse Esch (LUX) - Tobol Kostanay (KAZ)
FCSB (ROU) - Milsami Orhei (MDA)
Čukarički (SRB) - Banants (ARM)

Grupo 4 (cabeças-de-série a negrito)

Crusaders (NIR) - B36 (FRO)
Inter Turku (FIN) - Brøndby (DEN)
St Joseph's (GIB) - Rangers (SCO)
Cork (IRL) - Progrès Niederkorn (LUX)/Cardiff Metropolitan University (WAL)
Molde (NOR) - KR (ISL)

Grupo 5 (cabeças-de-série a negrito)

Levski Sofia (BUL) - Ružomberok (SVK)
Akademija Pandev (MKD) - Zrinjski (BIH)
FK Zeta (MNE) - Fehérvár (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Hibernians (MLT)
Neftçi (AZE) - Speranta Nisporeni (MDA)

Grupo 6 (cabeças-de-série a negrito

Olimpija Ljubljana (SVN) - Rīgas FS (LVA)
Budapest Honvéd (HUN) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Radnik Bijeljina (BIH) - Spartak Trnava (SVK)
Fola Esch (LUX) - Chikhura Sachkhere (GEO)
Alashkert (ARM) - Makedonija Skopje (MKD)

Grupo 7 (cabeças-de-série a negrito)

Dinamo Tbilisi (GEO) - La Fiorita (SMR)/Engordany (AND)
Široki Brijeg (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)
Kauno Žalgiris (LTU) - Apollon Limassol (CYP)
Ventspils (LVA) - Teuta (ALB)
Cracovia Kraków (POL) - DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)

Grupo 8 (cabeças-de-série a negrito)

Stjarnan (ISL) - Levadia Tallinn (EST)
Barry Town (WAL)/Cliftonville (NIR) - Haugesund (NOR)
Riteriai (LTU) - KÍ (FRO)/Tre Fiori (SMR)
Dinamo Minsk (BLR) - Liepāja (LVA)
Norrköping (SWE) - Saint Patrick's (IRL)
Aberdeen (SCO) - RoPS Rovaniemi (FIN)

Grupo 9 (cabeças-de-série a negrito)

Domžale (SVN) - Balzan (MLT)
Laçi (ALB) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - Narva Trans (EST)
Sabail (AZE) - U Craiova 1948 (ROU)
Pyunik (ARM) - Shkupi (MKD)
AEK Larnaca (CYP) - Petrocub-Hincesti (MDA)

Datas dos jogos

11 de Julho: primeira mão
18 de Julho: segunda mão

A notar

Os coeficientes dos clubes são agora determinados OU pela soma de todos os pontos somados nos cinco anos anteriores OU pelo coeficiente da federação no mesmo período - O QUE FOR MAIS ALTO (segundo o novo sistema introduzido a partir de 2018/19).

Os resultados do sorteio são provisórios e estão sujeitos ao resultado de investigações em curso e/ou procedimentos legais e à confirmação final pela UEFA.