Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League
quinta-feira, 30 de agosto de 2018
Sumário do artigo
Estão envolvidos 48 clubes no sorteio da fase de grupos.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
Onde e quando é o sorteio?
O sorteio começa às 12h00 (de Portugal Continental) na sexta-feira, dia 31 de Agosto, no Fórum Grimaldi, no Mónaco. Vai ser transmitido no UEFA.com e terá actualizações constantes.
Quem participa e quais são os potes?
Pote 1
Sevilla (ESP) coefficient 113.000*
Arsenal (ENG) 93.000
Chelsea (ENG) 82.000
Zenit (RUS) 78.000*
Bayer Leverkusen (GER) 66.000
Dynamo Kyiv (UKR) 62.000**
Beşiktaş (TUR) 57.000*
Salzburg (AUT) 55.500**
Olympiacos (GRE) 54.000*
Villarreal (ESP) 52.000
Anderlecht (BEL) 48.000
Lazio (ITA) 41.000
Pote 2
Sporting CP (POR) 40.000
Ludogorets (BUL) 37.000*
København (DEN) 34.000*
Marseille (FRA) 32.000
Celtic (SCO) 31.000*
PAOK (GRE) 29.500**
AC Milan (ITA) 28.000
Genk (BEL) 27.000*
Fenerbahçe (TUR) 23.500***
Krasnodar (RUS) 23.500
Astana (KAZ) 21.750*
Rapid Wien (AUT) 21.500*
Pote 3
Real Betis (ESP) 21.399
BATE Borisov (BLR) 20.500**
Qarabağ (AZE) 20.500*
Dinamo Zagreb (CRO) 17.500**
RB Leipzig (GER) 17.000*
Eintracht Frankfurt (GER) 14.285
Malmö (SWE) 14.000*
Spartak Moskva (RUS) 13.500***
Standard Liège (BEL) 12.500***
Zürich (SUI) 12.000
Bordeaux (FRA) 11.283*
Rennes (FRA) 11.283
Pote 4
Apollon (CYP) 10.000*
Rosenborg (NOR) 9.000*
Vorskla Poltava (UKR) 8.226
Slavia Praha (CZE) 7.500***
Akhisar Belediyespor (TUR) 7.160
Jablonec (CZE) 6.035
AEK Larnaca (CYP) 4.310*
Vidi (HUN) 4.250**
Rangers (SCO) 3.725*
Dudelange (LUX) 3.500*
Spartak Trnava (SVK) 3.500*
Sarpsborg (NOR) 3.485*
17 equipas qualificadas automaticamente
* 21 equipas apuradas através do "play-off"
** 6 equipas derrotadas no "play-off" da UEFA Champions League
*** 4 equipas derrotadas na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions
COMO FUNCIONA O NOVO SISTEMA DE COMPETIÇÃO
Como vai funcionar o sorteio?
Os 48 participantes são divididos em quatro potes segundo o seu coeficiente, com cada um dos 12 grupos a terem uma equipa de cada pote.
Os 21 vencedores do "play-off", os dez derrotados no "play-off" da UEFA Champions League e as 17 equipas que entram em prova nesta fase compõem o lote de 48 participantes no sorteio da fase de grupos, no Fórum Grimaldi.
Nenhuma equipa pode defrontar outra do mesmo país e, com base em decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, clubes de Rússia e Ucrânia não podem ser sorteados para o mesmo grupo.
Porque são alguns clubes emparelhados?
No caso de países com dois ou mais representantes, os clubes estão emparelhados para jogarem com diferentes horas de início das partidas (17h55 e 20h00 de Portugal Continental) para benefício das audiências de televisão. Os pares são:
Sevilha e Bétis
Arsenal e Chelsea
Zenit e Spartak Moscovo
Dínamo Kyiv e Vorskla
Beşiktaş e Fenerbahçe
Salzburg e Rapid Viena
Olympiacos e PAOK
Anderlecht e Standard Liège
Lázio e Milan
Marselha e Bordeaux
Celtic e Rangers
Leipzig e Eintracht Frankfurt
Apollon Limassol e AEK Larnaca
Rosenborg e Sarpsborg
Slávia Praga e Jablonec
Se um clube emparelhado for sorteado, por exemplo, para os grupos A, B, C, D, E ou F, o outro clube par – assim que for sorteado – será automaticamente colocado na primeira vaga disponível nos grupos G, H, I, J, K ou L.
Jogadores da Época na UEFA Europa League
O prémio para o Jogador da Época da UEFA Europa League 2017/18 também será entregue durante a cerimónia. Diego Godín, Antoine Griezmann e Dimitri Payet são os contendores.
Quando são os jogos da fase de grupos?
20 de Setembro: Fase de grupos, 1ª jornada
4 de Outubro: Fase de grupos, 2ª jornada
25 de Outubro: Fase de grupos, 3ª jornada
8 de Novembro: Fase de grupos, 4ª jornada
29 de Novembro: Fase de grupos, 5ª jornada
13 de Dezembro: Fase de grupos, 6ª jornada
O que vem depois?
17 de Dezembro: Sorteio dos 16 avos-de-final
14 de Fevereiro: 16 avos-de-final, 1ª mão
21 de Fevereiro: 16 avos-de-final, 2ª mão
22 de Fevereiro: Sorteio dos oitavos-de-final
7 de Março: Oitavos-de-final, 1ª mão
14 de Março: Oitavos-de-final, 2ª mão
15 de Março: Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais
11 de Abril: Quartos-de-final, 1ª mão
18 de Abril: Quartos-de-final, 2ª mão
2 de Maio: Meias-finais, 1ª mão
9 de Maio: Meias-finais, 2ª mão
Quarta-feira, 29 de Maio: Final – Estádio Olímpico, Baku