Sorteio do caminho principal da 1ª e 2ª pré-eliminatórias da UEFA Europa League
quinta-feira, 31 de maio de 2018
Sumário do artigo
No total, 121 equipas estão envolvidas nos dois sorteios de 20 de Junho.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
12h00 (de Portugal Continental), 20 de Junho, Nyon
Primeira pré-eliminatória (12 e 19 de Julho)
Stjarnan (ISL) - Nõmme Kalju (EST)
Ilves Tampere (FIN) - Slavia Sofia (BUL)
KÍ Klaksvík (FRO) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Fola Esch (LUX) - Prishtina (KOS)
Glenavon (NIR) - Molde (NOR)
Dunajská Streda (SVK) - Dinamo Tbilisi (GEO)
Stumbras (LTU) - Apollon Limassol (CYP)
Široki Brijeg (BIH) - Domžale (SVN)
Rangers (SCO) - Shkupi (MKD)
Progrès Niederkorn (LUX) - Gabala (AZE)
Racing Union (LUX) - Viitorul (ROU)
Samtredia (GEO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Partizani (ALB) - Maribor (SVN)
Neftçi (AZE) - Újpest (HUN)
Budućnost Podgorica (MNE) - Trenčín (SVK)
Derry City (IRL) - Dinamo Minsk (BLR)
B36 Tórshavn (FRO) - OFK Titograd (MNE)
Zaria Balti (MDA) - Górnik Zabrze (POL)
Spartak Subotica (SRB) - Coleraine (NIR)
Pyunik (ARM) - Vardar (MKD)
Shamrock Rovers (IRL) - AIK (SWE)
Connah's Quay (WAL) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Lahti (FIN) - Hafnarfjördur (ISL)
Ventspils (LVA) - Luftëtari (ALB)
Cliftonville (NIR) - Nordsjælland (DEN)
Banants (ARM) - Sarajevo (BIH)
Engordany (AND) - Kairat Almaty (KAZ)
Petrocub (MDA) - Osijek (CRO)
Anorthosis Famagusta (CYP) - Laçi (ALB)
Ferencváros (HUN) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Balzan (MLT) - Keşla (AZE)
Budapest Honvéd (HUN) - Rabotnicki (MKD)
Rudar Pljevlja (MNE) - Partizan (SRB)
CSKA Sofia (BUL) - Riga (LVA)
Milsami Orhei (MDA) - Slovan Bratislava (SVK)
Radnički Niš (SRB) - Gzira United (MLT)
Lech Poznań (POL) - Gandzasar-Kapan (ARM)
Chikhura Sachkhere (GEO) - Beitar Jerusalem (ISR)
Vaduz (LIE) - Levski Sofia (BUL)
Željezničar (BIH) - Narva Trans (EST)
Trakai (LTU) - Irtysh (KAZ)
Hibernian (SCO) - NSÍ Runavík (FRO)
Rudar Velenje (SVN) - Tre Fiori (SMR)
Levadia Tallinn (EST) - Dundalk (IRL)
ÍBV (ISL) - Sarpsborg (NOR)
København (DEN) - KuPS Kuopio (FIN)
Liepāja (LVA) - Häcken (SWE)
Cabeças-de-série a negro.
Procedimento do sorteio
- As equipas, 87 das quais entram nesta fase, foram organizadas segundo o seu coeficiente e divididas em quatro potes antes do sorteio (os sete vencedores da fase preliminar, cujos jogos são a 28 de Junho e 5 de Julho assumem o coeficiente do cabeça-de-série do embate).
- Cada equipa de cada pote recebe um número. As bolas que contêm os números dos cabeças-de-série são colocadas numa taça, enquanto as bolas com os números dos não cabeças-de-série (no mesmo sub-grupo) são colocadas noutra.
- É retirada uma bola de cada pote e colocada numa taça vazia, onde serão misturadas.
- Os clubes cujos números correspondam à primeira bola sorteada disputam a primeira mão em casa contras as equipas cujos números coincidam com a bola seguinte sorteada.
Segunda pré-eliminatória, caminho principal (26 de Julho e 2 de Agosto)
13h50 (de Portugal Continental), 20 de Junho, Nyon
Molde (NOR) v Laçi (ALB)
Sarajevo (BIH) v Atalanta (ITA)
Žalgiris Vilnius (LTU) v Vaduz (LIE)
Kairat Almaty (KAZ) v AZ Alkmaar (NED)
Aberdeen (SCO) v Burnley (ENG)
Partizan (SRB) v Trakai (LTU)
Balzan (MLT) v Slovan Bratislava (SVK)
Nordsjælland (DEN) v AIK (SWE)
Rudar Velenje (SVN) v FCSB (ROU)
Hapoel Haifa (ISR) v FH Hafnarfjördur (ISL)
Dundalk (IRL) v AEK Larnaca (CYP)
Górnik Zabrze (POL) v Trenčín (SVK)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Radnički Niš (SRB)
CSKA Sofia (BUL) v Admira Wacker Mödling (AUT)
Spartak Subotica (SRB) v Sparta Praha (CZE)
RB Leipzig (GER) v Häcken (SWE)
Stjarnan (ISL) v København (DEN)
Ufa (RUS) Domžale (SVN)
Tobol Kostanay (KAZ) v Pyunik (ARM)
Jagiellonia Białystok (POL) v Rio Ave (POR)
LASK Linz (AUT) v Lillestrøm (NOR)
Budapest Honvéd (HUN) v Progrès Niederkorn (LUX)
Osijek (CRO) v Rangers (SCO)
B36 Tórshavn (FRO) v Beşiktaş (TUR)
Dunajská Streda (SVK) v Dinamo Minsk (BLR)
Ventspils (LVA) v Bordeaux (FRA)
Željezničar (BIH) v Apollon Limassol (CYP)
Viitorul (ROU) v Vitesse (NED)
St Gallen (SUI) v Sarpsborg (NOR)
Dinamo Brest (BLR) v Atromitos (GRE)
Sevilla (ESP) v Újpest (HUN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Lech Poznań (POL)
Hibernian (SCO) v Asteras Tripolis (GRE)
Chikhura Sachkhere (GEO) v Maribor (SVN)
Genk (BEL) v Fola Esch (LUX)
Djurgården (SWE) v Mariupol (UKR)
Hajduk Split (CRO) v Slavia Sofia (BUL)
Cabeças-de-série a negro
Procedimento do sorteio
- As 27 equipas que entram em prova nesta fase terão a companhia dos 47 vencedores da primeira pré-eliminatória.
- O sorteio contou com as 27 equipas que entram nesta fase e com as 47 vencedoras da primeira pré-eliminatória.
- As equipas serão organizadas segundo o seu coeficiente (os vencedores da primeira pré-eliminatória assumem o coeficiente do cabeça-de-série do embate) e depois divididas em quatro potes após o sorteio da primeira pré-eliminatória.
- Cada equipa em cada pote recebe um número. As bolas com os números dos cabeças-de-série são colocadas numa taça, enquanto as bolas com os números dos não cabeças-de-série (dentro do mesmo sub-grupo) são colocadas noutra.
- É retirada uma bola de cada pote e colocada numa taça vazia, onde serão misturadas.
- Os clubes cujos números correspondam à primeira bola sorteada disputam a primeira mão em casa contras as equipas cujos números coincidam com a bola seguinte sorteada.