O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos da Europa Conference League 2022/23

Datas e jogos desta edição da UEFA Europa Conference League.

UEFA via Getty Images

A fase de grupos da UEFA Europa Conference League 2022/23 começa a 8 de Setembro e termina a 3 de Novembro. A fase a eliminar arranca a 16 de Fevereiro e termina com a final em Praga, a 7 de Junho.

Os jogos são geralmente disputados às quintas-feiras (exceto a final) e, em princípio, divididos igualmente entre dois horários: 17h45 e 20h00.

Confira a lista completa de jogos desta temporada.

Jornada 1

Quinta-feira, 8 de Setembro
Grupo A: Hearts 0-4 İstanbul Başakşehir , Fiorentina 1-1 RFS 
Grupo B: Anderlecht 1-0 Silkeborg, West Ham 3-1 FCSB 
Grupo C: Villarreal 4-3 Lech, Austria Viena 0-0 H. Beer-Sheva 
Grupo D: Slovácko 3-3 Partizan, Nice 1-1 Colónia 
Grupo E: Vaduz 0-0 Apollon Limassol, Dnipro 0-1 AZ Alkmaar 
Grupo F: Molde 0-0 Gent, Shamrock Rovers 0-0 Djurgården 
Grupo G: Ballkani 1-1 CFR Cluj, Sivasspor 1-1 Slavia Praga 
Grupo H: Basileia 3-1 Pyunik, Slovan Bratislava 0-0 Žalgiris 

Jornada 2

Quinta-feira, 15 de Setembro
Grupo A: RFS 0-2 Hearts, İstanbul Başakşehir 3-0 Fiorentina 
Grupo B: FCSB 0-0 Anderlecht, Silkeborg 2-3 West Ham 
Grupo C: Lech 4-1 Austria Viena, H. Beer-Sheva 1-2 Villarreal 
Grupo D: Partizan 1-1 Nice, Colónia 4-2 Slovácko 
Grupo E: Apollon Limassol 1-3 Dnipro-1, AZ Alkmaar 4-1 Vaduz 
Grupo F: Djurgården 3-2 Molde, Gent 3-0 Shamrock Rovers 
Grupo G: Slavia Praga 3-2 Ballkani, CFR Cluj 0-1 Sivasspor 
Grupo H: Žalgiris 0-1 Basileia, Pyunik 2-0 Slovan Bratislava

Jornada 3

Quinta-feira, 6 de Outubro
Grupo A: Hearts - Fiorentina (20h00), RFS - İstanbul Başakşehir (20h00)
Grupo B: Anderlecht - West Ham (17h45), Silkeborg - FCSB (17h45)
Grupo C: Lech - H. Beer-Sheva (17h45), Villarreal - Austria Viena (20h00)
Grupo D: Slovácko - Nice (17h45), Colónia - Partizan (20h00)
Grupo E: Dnipro-1 - Vaduz (17h45), AZ Alkmaar - Apollon Limassol (20h00)
Grupo F: Molde - Shamrock Rovers (17h45), Gent - Djurgården (20h00)
Grupo G: Sivasspor - Ballkani (17h45), Slavia Praga - CFR Cluj (20h00)
Grupo H: Pyunik - Žalgiris (17h45), Basileia - Slovan Bratislava (20h00)

Dez melhores golos: Europa Conference League 2021/22

Jornada 4

Quinta-feira, 13 de Outubro
Grupo A: İstanbul Başakşehir - RFS (17h45), Fiorentina - Hearts (17h45)
Grupo B: FCSB - Silkeborg (20h00), West Ham - Anderlecht (20h00)
Grupo C: Austria Viena - Villarreal (17h45), H. Beer-Sheva - Lech (20h00)
Grupo D: Partizan - Colónia (17h45), Nice - Slovácko (20h00)
Grupo E: Apollon Limassol - AZ Alkmaar (17h45), Vaduz - Dnipro-1 (20h00)
Grupo F: Djurgården - Gent (17h45), Shamrock Rovers - Molde (20h00)
Grupo G: CFR Cluj - Slavia Praga (17h45), Ballkani - Sivasspor (20h00)
Grupo H: Slovan Bratislava - Basileia (17h45), Žalgiris - Pyunik (20h00)

Jornada 5

Quinta-feira, 27 de Outubro
Grupo A: Fiorentina - İstanbul Başakşehir (17h45), Hearts - RFS (20h00)
Grupo B: Anderlecht - FCSB (17h45), West Ham - Silkeborg (20h00)
Grupo C: Villarreal - H. Beer-Sheva (17h45), Austria Viena - Lech (17h45)
Grupo D: Slovácko - Colónia (17h45), Nice - Partizan (17h45)
Grupo E: Vaduz - AZ Alkmaar (17h45), Dnipro-1 - Apollon Limassol (20h00)
Grupo F: Molde - Djurgården (20h00), Shamrock Rovers - Gent (20h00)
Grupo G: Ballkani - Slavia Praga (20h00), Sivasspor - CFR Cluj (20h00)
Grupo H: Basileia - Žalgiris (20h00), Slovan Bratislava - Pyunik (20h00)

Jornada 6

Quinta-feira, 3 de Novembro
Grupo A: RFS - Fiorentina (15h30), İstanbul Başakşehir - Hearts (15h30)
Grupo B: FCSB - West Ham (20h00), Silkeborg - Anderlecht (20h00)
Grupo C: Lech - Villarreal (20h00), H. Beer-Sheva - Austria Viena (20h00)
Grupo D: Partizan - Slovácko (20h00), Colónia - Nice (20h00)
Grupo E: Apollon Limassol - Vaduz (17h45), AZ Alkmaar - Dnipro-1 (17h45)
Grupo F: Djurgården - Shamrock Rovers (17h45), Gent - Molde (17h45)
Grupo G: Slavia Praga - Sivasspor (17h45), CFR Cluj - Ballkani (17h45)
Grupo H: Žalgiris - Slovan Bratislava (17h45), Pyunik - Basileia (17h45)

Descarregue a app Europa

Datas da fase a eliminar

"Play-off" eliminatório: 16 e 23 de Fevereiro de 2023
Oitavos-de-final: 9 e 16 de Março de 2023
Quartos-de-final: 13 e 20 de Abril de 2023
Meias-finais: 11 e 18 de Maio de 2023
Final: 7 de Junho de 2023

Regra dos golos fora já não se aplica

Duelos que terminem empatados após a segunda mão serão decididos no prolongamento e, se necessário, no desempate por penáltis, independentemente do número de golos marcados fora por cada equipa.