O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

O sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League 2022/23 teve lugar a 15 de Junho.

UEFA via Getty Images

O sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League 2022/23 decorreu na quarta-feira, dia 15 de Junho, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, na Suíça.

Houve dois sorteios: caminho dos campeões e caminho principal.

Sorteio do caminho dos campeões

13 equipas que transitam da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League
3 equipas que transitam da ronda preliminar da UEFA Champions League 

De acordo com os rankings de coeficientes de clubes estabelecidos no início da temporada, as equipas foram divididas em dois grupos de seis e um grupo de quatro. Os 13 clubes eliminados da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League (caminho dos campeões) foram cabeças-de-série para efeitos deste sorteio.

Os três da pré-eliminatória da UEFA Champions League não foram cabeças-de-série e foram divididos igualmente entre os três grupos.

Grupo 1

La Fiorita (SMR) - Ballkani (KOS) / Žalgiris (LTU)
Malmö FF (SWE) / Víkingur Reykjavík - The New Saints FC (WAL) / Linfield (NIR)
Ludogorets (BUL) / Sutjeska (MNE) - Bodø/Glimt (NOR) / KÍ (FRO)

Grupo 2

Shamrock Rovers (IRL) / Hibernians (MLT) - Levadia Tallinn (EST)
Diddeleng (LUX) / Tirana (ALB) - Zrinjski (BIH) / Sheriff (MDA)
Lech Poznań (POL) / Qarabağ (AZE) - Slovan Bratislava (SVK) / Dinamo Batumi (GEO)

Grupo 3

Pyunik (ARM) / CFR Cluj (ROU) - Inter Club d'Escaldes (AND)
Tobol Kostanay (KAZ) / Ferencváros (HUN) - Shkupi (MKD) / Lincoln Red Imps (GIB)

Sorteio do caminho principal

60 equipas entram nesta fase
30 vencedores da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

De acordo com os rankings de coeficientes de clubes, as 90 equipas foram divididas em nove grupos de dez. Se qualquer clube num jogo da primeira pré-eliminatória tiver um coeficiente que lhe dê o direito de ser cabeça-de-série para o sorteio da segunda pré-eliminatória, o vencedor dessa partida é automaticamente cabeça-de-série para o sorteio.

Grupo 1

Gzira United (MLT) / Atlètic Club d'Escaldes (AND) - Radnicki (SRB)
Gomel (BLR) - Aris Thessaloniki (GRE)
Botev Plovdiv (BUL) - APOEL (CYP)
Fehérvár (HUN) - Gabala (AZE)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Maccabi Netanya (ISR)

Grupo 2

Aris Limassol (CYP) - Neftçi (AZE)
Velež (BIH) - Alashkert (ARM) / Hamrun Spartans (MLT)
Saburtalo (GEO) / Partizani (ALB) - FCSB (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) - Makedonija GP Skopje (MKD)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Dinamo Minsk (BLR) / Dečić (MNE)

Grupo 3

PFC Zire (AZE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vllaznia (ALB) - Universitatea Craiova (ROU)
Ararat-Armenia (ARM) - Dinamo Tbilisi (GEO) / Paide Linnameeskond (EST)
Kairat Almaty (KAZ) - Kisvarda (HUN)
BATE Borisov (BLR) - Konyaspor (TUR)

Grupo 4

Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) - NK Olimpija Ljubljana (SVN) / Differdange (LUX)
Kyzylzhar Petropavlo-k (KAZ) - Osijek (CRO)
Liepāja (LVA) / Gjilani (KOS) - Young Boys (SUI)
Rapid Wien (AUT) - Lechia Gdańsk (POL) / Akademija Pandev (MKD)
Flora Tallinn (EST) / Seinäjoki (FIN) - Lillestrøm (NOR)

Grupo 5

Breidablik (ISL) / Santa Coloma (AND) - FK Budućnost Podgorica (MNE) / Llapi (KOS)
Saint Patrick's Athletic (IRL) - Sfintul Gheorghe (MDA) / Mura (SVN)
Larne (NIR) / St Joseph's (GIB) - Slavia Praha (CZE)
Spartak Trnava (SVK) - HB Tórshavn (FRO) / Newtown (WAL)
Sūduva (LTU) - Viborg (DEN)

Grupo 6

Víkingur (FRO) / Europa (GIB) - Dunajská Streda (SVK) / Cliftonville (NIR)
Pogoń Szczecin (POL) / KR Reykjavík (ISL) - Brøndby (DEN)
Tre Penne (SMR) / Tuzla City (BIH) - AZ (NED)
Motherwell (SCO) - Bala Town (WAL) / Sligo Rovers (IRL)
Molde (NOR) - Elfsborg (SWE)

Grupo 7

Koper (SVN) - Vaduz (LIE)
Borac Banja Luka (BIH) / B36 Tórshavn (FRO) - Tre Fiori (SMR) / Fola Esch (LUX)
Ružomberok (SVK) / Kauno Žalgiris (LTU) - Derry City (IRL) / Riga (LVA)
Basel (SUI) - Magpies (GIB) / Crusaders (NIR)
Royal Antwerp (BEL) - Inter Turku (FIN) / Drita (KOS)

Grupo 8

Floriana (MLT) / Petrocub-Hincesti (MDA) - Laçi (ALB) / Iskra Danilovgrad (MNE)
Racing FC Union Luxembourg (LUX) - Čukarički (SRB)
Le-ki Sofia (BUL) - PAOK (GRE)
Vitória SC (POR) - Puskás Akadémia (HUN)
Rijeka (CRO) - Djurgårdens (SWE)

Grupo 9

AIK (SWE) - Vorskla Poltava (UKR)
Valmiera (LVA) - Shkëndija (MKD) / Ararat Yerevan (ARM)
Raków Czestochowa (POL) - Astana (KAZ)
KuPS Kuopio (FIN) / Dila Gori (GEO) - Panevezys (LTU) / Milsami Orhei (MDA)
Sparta Praha (CZE) - Viking (NOR)

Como funcionou o sorteio do caminho dos campeões

Grupos 1 e 2
• Foram preparados dois potes para as seis equipas do grupo 1, um para as cinco equipas cabeças-de- série e outro para a equipe não cabeça de série.

• Foi retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça vazia, onde foram misturadas. O primeiro clube sorteado faz o seu primeiro jogo em casa contra o segundo sorteado.

• Como não havia mais equipas não cabeças-de-série, as quatro bolas restantes do grupo 1 foram sorteadas uma após a outra para completar os emparelhamentos (sorteio aberto). O procedimento acima foi então repetido para determinar os emparelhamentos para o grupo 2.

Grupo 3
• Foram preparados dois potes para as quatro equipas do grupo 3, um para as três equipes cabeças-de-série e outro para a equipa não cabeça-de-série.

• Foi retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça vazia, onde foram misturadas. A primeira equipa sorteada faz o seu primeiro jogo em casa contra a segunda equipa sorteada.

• Como não havia mais equipas não cabeças-de-série, as duas bolas restantes do grupo 3 foram sorteadas uma após a outra para completar o último emparelhamento (sorteio aberto).

Como funcionou o sorteio da fase principal

• Todos os clubes em cada um dos nove grupos receberam aleatoriamente um número: 1 a 5 para as equipas cabeças-de-série e 6 a 10 para as equipas não cabeças-de-série.

• Foram preparadas duas taças, uma para as equipas cabeças-de-série (cinco bolas contendo fichas numeradas de 1 a 5) e outra para as equipas não cabeças-de-série (cinco bolas contendo fichas numeradas de 6 a 10).

• Foi retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça vazia, onde foram misturadas. Uma das duas bolas foi retirada ao acaso e depois aberta para exibir o número que continha. A segunda bola foi sorteada e aberta para completar o emparelhamento.

• O resultado foi depois aplicado a todos os nove grupos.

• O mesmo procedimento foi realizado com as bolas restantes para completar os emparelhamentos.

O que acontece a seguir?

Os jogos acontecem nos dias 21 e 28 de Julho, com prolongamento e desempate por penaltis após a segunda mão se necessário. Os vencedores avançam para a terceira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League.

Quando são os jogos da Europa Conference League?

Fase de qualificação
Primeira pré-eliminatória: 7 e 14 de Julho de 2022
Segunda pré-eliminatória: 21 e 28 de Julho de 2022
Terceira pré-eliminatória: 4 e 11 de Agosto de 2022
"Play-off": 18 e 25 de Agosto de 2022

Datas de sorteios

Terceira pré-eliminatória: 18 de Julho
"Play-off": 2 de Agosto
Fase de grupos: 26 de Agosto (15h00)
"Play-off" da fase a eliminar: 7 de Novembro
Oitavos-de-final: 24 de Fevereiro
Quartos-de-final e meias-finais: 17 de Março

*Todos os sorteios começam às 13h00 de Portugal Continental, salvo indicação em contrário

Fase de grupos
Jornada 1: 8 de Setembro de 2022
Jornada 2: 15 de Setembro de 2022
Jornada 3: 6 de Outubro de 2022
Jornada 4: 13 de Outubro de 2022
Jornada 5: 27 de Outubro de 2022
Jornada 6: 3 de Novembro 2022

Fase a eliminar
"Play-off" da fase a eliminar: 16 e 23 de Fevereiro de 2023
Oitavos-de-final: 9 e 16 de Março de 2023
Quartos-de-final: 13 e 20 de Abril de 2023
Meias-finais: 11 e 18 de Maio de 2023
Final: 7 de Junho de 2023