O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa Conference League

Istambul - - a sua hora local

Resultados Actualizações em directo Actualizações Procedimento Resultados Actualizações em directo Actualizações Procedimento

Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa Conference League

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa Conference League 2022/23 foi transmitido em directo a partir das 13h30 de sexta-feira, dia 26 de Agosto.

UEFA via Getty Images

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa Conference League 2022/23 foi transmitido em directo a partir das 13h30 (Portugal Continental) do dia 26 de Agosto e realizou-se em Istambul, Turquia.

As 32 equipas foram sorteadas em oito grupos de quatro.

Grupo A: İstanbul Başakşehir, Fiorentina, Hearts, RFS
Grupo B: West Ham, FCSB, Anderlecht, Silkeborg
Grupo C: Villarreal, Hapoel Beer-Sheva, Austria Viena, Lech Poznań
Grupo D: Partizan, Colónia, Nice, Slovácko
Grupo E: AZ Alkmaar, Apollon Limassol, Vaduz, Dnipro-1
Grupo F: Gent, Molde, Shamrock Rovers, Djurgården
Grupo G: Slavia Praga, CFR Cluj, Sivasspor, Ballkani
Grupo H: Basileia, Slovan Bratislava, Žalgiris Vilnius, Pyunik

Que equipas estiveram envolvidas no sorteio da fase de grupos

Pote 1

Villarreal (ESP)
Basileia (SUI)
Slavia Praga (CZE)
AZ Alkmaar (NED)
Gent (BEL)
İstanbul Başakşehir (TUR)
Partizan (SRB)
West Ham (ENG)

Pote 2

CFR Cluj (ROU)
Molde (NOR)
FCSB (ROU)
Fiorentina (ITA)
Colónia (GER)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP)
Slovan Bratislava (SVK)

Pote 3

Nice (FRA)
Anderlecht (BEL)
Žalgiris Vilnius (LTU)
Austria Viena (AUT)
Hearts (SCO)
Shamrock Rovers (IRL)
Sivasspor (TUR)
Vaduz (LIE)

Pote 4

Dnipro-1 (UKR)
Lech Poznań (POL)
Slovácko (CZE)
Silkeborg (DEN)
Djurgården (SWE)
Pyunik (ARM)
RFS (LVA)
Ballkani (KOS)

Veja os dez melhores golos da época da Europa Conference League

Como funcionou o sorteio

• Os 32 clubes foram distribuídos em quatro grupos de oito de acordo com o "ranking" de coeficiente de clubes estabelecido no início da temporada.

• O primeiro pote foi composto pelos oito clubes com melhor coeficiente nesse "ranking", o segundo pelos oito seguintes e assim sucessivamente nos grupos 3 e 4.

• Para garantir que clubes do mesmo país tenham horários de início dos respectivos jogos diferentes sempre que possível, de acordo com o sistema de emparelhamento acima referido, os oito grupos foram distinguidos por cores: Grupos A a D com cor vermelha e Grupos E a H com cor azul.

• Quando um clube foi sorteado, por exemplo, num dos grupos vermelhos (A, B, C ou D), o clube que com ele estivesse emparelhado – quando foi sorteado – foi automaticamente alocado a um dos grupos azuis (E, F, G ou H). 

• Os jogos dos grupos vermelhos não serão disputados no mesmo horário que os jogos dos grupos azuis.

Descarregue a Europa app

Porque é que algumas equipas foram emparelhadas?

No caso de federações com dois representantes, estes clubes foram emparelhados para que os seus jogos comecem em horários diferentes.

No caso de federações com três representantes, apenas dois clubes foram emparelhados.

No caso de federações com um representante na fase de grupos da UEFA Europa Conference League e um representante na fase de grupos da UEFA Europa League, estes clubes também foram emparelhados para que os seus jogos comecem em horários diferentes.

No caso de federações com um representante na fase de grupos da UEFA Europa Conference League e três representantes na fase de grupos da UEFA Europa League, o clube não emparelhado da UEFA Europa League foi emparelhado com o clube na fase de grupos da UEFA Europa Conference League.

No caso de federações com três representantes na fase de grupos da UEFA Europa Conference League e um representante na fase de grupos da UEFA Europa League, o clube não emparelhado da UEFA Europa Conference League foi emparelhado com o clube na fase de grupos da UEFA Europa League.

Todos esses emparelhamentos são baseados nas audiências televisivas.

A Slavia Praga e Slovácko
B Gent e Anderlecht
C Crvena zvezda e Partizan (UECL)
D Dynamo Kyiv e Dnipro-1 (UECL)
E İstanbul Başakşehir e Sivasspor
F CFR Cluj e FCSB
H Malmö e Djurgården (UECL)
I Midtjylland e Silkeborg (UECL)
J Bodø/Glimt e Molde (UECL)
M Nantes e Nice (UECL)
N Sturm Graz e Austria Viena (UECL)
P Zürich e Basileia (UECL)

O que acontece a seguir?

A fase de grupos é disputada às quintas-feiras, de 8 de Setembro a 3 de Novembro, na mesma noite dos jogos da UEFA Europa League, com início às 17h45 e 20h00 (Portugal Continental).

Os vencedores dos grupos qualificam-se directamente para os oitavos-de-final

Os segundos classificados dos grupos apuram-se para o "play-off" da fase a eliminar, onde vão defrontar oito equipas da UEFA Europa League que terminaram em terceiro nos seus grupos.

Quando são os jogos da Europa Conference League?

Fase de grupos
Jornada 1: 8 de Setembro de 2022
Jornada 2: 15 de Setembro de 2022
Jornada 3: 6 de Outubro de 2022
Jornada 4: 13 de Outubro de 2022
Jornada 5: 27 de Outubro de 2022
Jornada 6: 3 de Novembro de 2022

Datas dos sorteios

"Play-off" da fase a eliminar: 7 de Novembro
Oitavos-de-final: 24 de Fevereiro
Quartos-de-final e meias-finais: 17 de Março

*Todos os sorteios com início às 13h00 de Portugal Continental

Fase a eliminar
"Play-off" da fase a eliminar: 16 e 23 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 9 e 16 de Março de 2023
Quartos-de-final: 13 e 20 de Abril de 2023
Meias-finais: 11 e 18 de Maio de 2023
Final: 7 de Junho de 2023