O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Resultados da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

Nyon - - hora local

Repetição do sorteio Procedimento

Resultados da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

Saiba como decorreu a segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League 2022/23.

O Basileia foi uma de várias equipas a apurar-se para a terceira pré-eliminatória
O Basileia foi uma de várias equipas a apurar-se para a terceira pré-eliminatória PA Images via Getty Images

O sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League 2022/23 decorreu na quarta-feira, dia 15 de Junho, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, na Suíça.

Houve dois sorteios: caminho dos campeões e caminho principal.

Sorteio do caminho dos campeões

13 equipas que transitaram da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League
3 equipas que transitaram da ronda preliminar da UEFA Champions League 

De acordo com os rankings de coeficientes de clubes estabelecidos no início da temporada, as equipas foram divididas em dois grupos de seis e um grupo de quatro. Os 13 clubes eliminados da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League (caminho dos campeões) foram cabeças-de-série para efeitos deste sorteio.

Os três da pré-eliminatória da UEFA Champions League não foram cabeças-de-série e foram divididos igualmente entre os três grupos.

Grupo 1

La Fiorita (SMR) 0-10total Ballkani (KOS) – 0-4, 6-0
Víkingur Reykjavík 2-0total The New Saints FC (WAL) – 2-0, 0-0
Sutjeska (MNE) 0-1total (FRO) – 0-0, 1-0

Grupo 2

Hibernians (MLT) 4-3total Levadia Tallinn (EST) – 3-2, 1-1
Tirana (ALB) 2-4total Zrinjski (BIH) – 0-1, 3-2
Lech Poznań (POL) 6-1total Dinamo Batumi (GEO) – 5-0, 1-1

Grupo 3

CFR Cluj (ROU) 4-1total Inter Club d'Escaldes (AND) – 3-0, 1-1
Tobol Kostanay (KAZ) 3-0total Lincoln Red Imps (GIB) – 2-0, 0-1

Sorteio do caminho principal

60 equipas que entraram nesta fase
30 vencedores da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

De acordo com os rankings de coeficientes de clubes, as 90 equipas foram divididas em nove grupos de dez. Se qualquer clube num jogo da primeira pré-eliminatória tiver um coeficiente que lhe dê o direito de ser cabeça-de-série para o sorteio da segunda pré-eliminatória, o vencedor dessa partida é automaticamente cabeça-de-série para o sorteio.

Grupo 1

Gzira United (MLT) 5-5total Radnicki (SRB) – 2-2, 3-3ap (Gzira venceu por 3-1 nos penaltis)
Aris Thessaloniki (GRE) 7-2total Gomel (BLR) – 5-1, 1-2
Botev Plovdiv (BUL) 0-2total APOEL (CYP) – 0-0, 2-0
Fehérvár (HUN) 5-3total Gabala (AZE) – 4-1, 2-1
İstanbul Başakşehir (TUR) 2-1total Maccabi Netanya (ISR) – 1-1, 0-1

Grupo 2

Aris Limassol (CYP) 2-3total Neftçi (AZE) – 2-0, 3-0
Velež (BIH) 0-2total Hamrun Spartans (MLT) – 0-1, 1-0
Saburtalo (GEO) 3-4total FCSB (ROU) – 1-0, 4-2
Makedonija GP Skopje (MKD) 0-4total CSKA-Sofia (BUL) – 0-0, 4-0
Hapoel Beer-Sheva (ISR) 3-1total Dinamo Minsk (BLR) – 2-1, 0-1

Grupo 3

PFC Zire (AZE) 0-3total Maccabi Tel-Aviv (ISR) – 0-3, 0-0
Vllaznia (ALB) 1-4total Universitatea Craiova (ROU) – 1-1, 3-0
Ararat-Armenia (ARM) 0-0total Paide Linnameeskond (EST) – 0-0, 0-0aet (Paide vence por 5-3 nos penaltis)
Kairat Almaty (KAZ) 0-2total Kisvarda (HUN) – 0-1, 1-0
BATE Borisov (BLR) 0-5total Konyaspor (TUR) – 0-3, 2-0

Grupo 4

Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) 3-3total NK Olimpija Ljubljana (SVN) – 3-1, 2-0ap (Sepsi vence por 4-2 nos penaltis)
Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ) 3-2total Osijek (CRO) – 1-2, 0-2
Liepāja (LVA) 0-4total Young Boys (SUI) – 0-1, 3-0
Rapid Wien (AUT) 2-1total Lechia Gdańsk (POL) – 0-0, 1-2
Seinäjoki (FIN) 2-6total Lillestrøm (NOR) – 0-1, 5-2

Grupo 5

Breidablik (ISL) 3-2total FK Budućnost Podgorica (MNE) – 2-0, 2-1
Saint Patrick's Athletic (IRL) 1-1total Mura (SVN) – 1-1, 0-0ap (St Patrick's vence por 6-5 nos penaltis)
St Joseph's (GIB) 0-11total Slavia Praha (CZE) – 0-4, 7-0
Spartak Trnava (SVK) 6-2total Newtown (WAL) – 4-1, 1-2
Sūduva (LTU) 0-2total Viborg (DEN) – 0-1, 1-0

Grupo 6

Víkingur (FRO) 0-4total Dunajská Streda (SVK) – 0-2, 2-0
Pogoń Szczecin (POL) 1-5total Brøndby (DEN) – 1-1, 4-0
AZ (NED) 5-0total Tuzla City (BIH) – 1-0, 0-4
Motherwell (SCO) 0-3total Sligo Rovers (IRL) – 0-1, 2-0
Molde (NOR) 6-2total Elfsborg (SWE) – 4-1, 1-2

Grupo 7

Koper (SVN) 1-2total Vaduz (LIE) – 0-1, 1-1ap
B36 Tórshavn (FRO) 1-0total Tre Fiori (SMR) – 1-0, 0-0
Ružomberok (SVK) 1-5total Riga (LVA) – 0-3, 2-1
Basel (SUI) 3-1total Crusaders (NIR) – 2-0, 1-1
Royal Antwerp (BEL) 2-0total Drita (KOS) – 0-0, 0-2

Grupo 8

Petrocub-Hincesti (MDA) 4-1total Laç (ALB) – 0-0, 1-4
Racing Union (LUX) 1-8total Čukarički (SRB) – 1-4, 4-0
Levski Sofia (BUL) 3-1total PAOK (GRE) – 2-0, 1-1
Vitória SC (POR) 3-0total Puskás Akadémia (HUN) – 3-0, 0-0
Rijeka (CRO) 1-4total Djurgårdens (SWE) – 1-2, 2-0

Grupo 9

Vorskla Poltava (UKR) 3-4total AIK (SWE) – 3-2, 2-0ap
Valmiera (LVA) 2-5total Shkëndija (MKD) – 1-2, 3-1
Raków Czestochowa (POL) 6-0total Astana (KAZ) – 5-0, 0-1
KuPS Kuopio (FIN) 6-3total Milsami Orhei (MDA) – 2-2, 1-4
Sparta Praha (CZE) 1-2total Viking (NOR) – 0-0, 2-1

Como funcionou o sorteio do caminho dos campeões

Grupos 1 e 2
• Foram preparados dois potes para as seis equipas do grupo 1, um para as cinco equipas cabeças-de- série e outro para a equipe não cabeça de série.

• Foi retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça vazia, onde foram misturadas. O primeiro clube sorteado faz o seu primeiro jogo em casa contra o segundo sorteado.

• Como não havia mais equipas não cabeças-de-série, as quatro bolas restantes do grupo 1 foram sorteadas uma após a outra para completar os emparelhamentos (sorteio aberto). O procedimento acima foi então repetido para determinar os emparelhamentos para o grupo 2.

Grupo 3
• Foram preparados dois potes para as quatro equipas do grupo 3, um para as três equipes cabeças-de-série e outro para a equipa não cabeça-de-série.

• Foi retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça vazia, onde foram misturadas. A primeira equipa sorteada faz o seu primeiro jogo em casa contra a segunda equipa sorteada.

• Como não havia mais equipas não cabeças-de-série, as duas bolas restantes do grupo 3 foram sorteadas uma após a outra para completar o último emparelhamento (sorteio aberto).

Como funcionou o sorteio da fase principal

• Todos os clubes em cada um dos nove grupos receberam aleatoriamente um número: 1 a 5 para as equipas cabeças-de-série e 6 a 10 para as equipas não cabeças-de-série.

• Foram preparadas duas taças, uma para as equipas cabeças-de-série (cinco bolas contendo fichas numeradas de 1 a 5) e outra para as equipas não cabeças-de-série (cinco bolas contendo fichas numeradas de 6 a 10).

• Foi retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça vazia, onde foram misturadas. Uma das duas bolas foi retirada ao acaso e depois aberta para exibir o número que continha. A segunda bola foi sorteada e aberta para completar o emparelhamento.

• O resultado foi depois aplicado a todos os nove grupos.

• O mesmo procedimento foi realizado com as bolas restantes para completar os emparelhamentos.

O que aconteceu a seguir?

Os jogos realizaram-se nos dias 21 e 28 de Julho, com prolongamento e desempate por penaltis após a segunda mão se necessário. Os vencedores avançaram para a terceira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League.

Quando são os jogos da Europa Conference League?

Fase de qualificação
Primeira pré-eliminatória: 7 e 14 de Julho de 2022
Segunda pré-eliminatória: 21 e 28 de Julho de 2022
Terceira pré-eliminatória: 4 e 11 de Agosto de 2022
"Play-off": 18 e 25 de Agosto de 2022

Datas de sorteios

Terceira pré-eliminatória: 18 de Julho
"Play-off": 2 de Agosto
Fase de grupos: 26 de Agosto (15h00)
"Play-off" da fase a eliminar: 7 de Novembro
Oitavos-de-final: 24 de Fevereiro
Quartos-de-final e meias-finais: 17 de Março

*Todos os sorteios começam às 13h00 de Portugal Continental, salvo indicação em contrário

Fase de grupos
Jornada 1: 8 de Setembro de 2022
Jornada 2: 15 de Setembro de 2022
Jornada 3: 6 de Outubro de 2022
Jornada 4: 13 de Outubro de 2022
Jornada 5: 27 de Outubro de 2022
Jornada 6: 3 de Novembro 2022

Fase a eliminar
"Play-off" da fase a eliminar: 16 e 23 de Fevereiro de 2023
Oitavos-de-final: 9 e 16 de Março de 2023
Quartos-de-final: 13 e 20 de Abril de 2023
Meias-finais: 11 e 18 de Maio de 2023
Final: 7 de Junho de 2023