O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

Nyon - - hora local

Procedimento Repetição do sorteio Procedimento Repetição do sorteio

Primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League 2022/23 teve lugar na terça-feira, dia 14 de Junho.

SPORTSFILE

O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League 2022/23 decorreu na terça-feira, dia 14 de Junho, na Casa do Futebol Europeu, em Nyon, na Suíça.

A primeira mão arrancou a 5 de Julho e decorreu até ao dia 7 de Julho, com a segunda mão a ter lugar a 12 e 14 de Julho,

Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League

Primer mão: 5, 6 e 7 de Julho; segunda mão: 12 e 14 de Julho

Alashkert (ARM) 4-2tot Hamrun Spartans (MLT) – 1-0, 1-4
Lechia Gdańsk (POL) 6-2tot Akademija Pandev (MKD) – 4-1, 2-1
Inter Turku (FIN) 1-3tot Drita (KOS) – 1-0, 0-3
Dinamo Tbilisi (GEO) 4-4tot Paide Linnameeskond (EST) – 2-3, 2-1a.p (Paide vence 6-5 nas g.p)
Panevezys (LTU) 0-2tot Milsami Orhei (MDA) – 0-0, 0-2

Laç (ALB) 1-0tot Iskra Danilovgrad (MNE) – 0-0, 1-0
Gjilani (KOS) 2-3tot Liepāja (LVA) – 1-0, 1-3
Sfintul Gheorghe (MDA) 2-4tot Mura (SVN) – 1-2, 1-2
KuPS Kuopio
(FIN) 2-0tot Dila Gori (GEO) – 2-0, 0-0
Ružomberok (SVK) 2-0tot Kauno Žalgiris (LTU) – 2-0, 0-0

Budućnost Podgorica (MNE) 4-2 Llapi (KOS) – 2-0, 2-2
Gzira United (MLT) 2-1tot Atlètic Club d'Escaldes (AND) – 1-1, 1-0a.p
Borac Banja Luka (BIH) 3-3tot B36 Tórshavn (FRO) – 2-0, 1-3a.p (B36 vence 4-3 nas g.p)
Olimpija Ljubljana (SVN) 3-2tot Differdange (LUX) – 1-1, 2-1a.p
St Joseph's (GIB) 1-0tot Larne (NIR) – 0-0, 1-0

UE Santa Coloma (AND) 1-5tot Breidablik (ISL) – 0-1, 1-4
DAC Dunajská Streda (SVK) 5-1tot Cliftonville (NIR) – 2-1, 3-0
Víkingur (FRO) 3-1tot Europa (GIB) – 1-0, 2-1
Bala Town (WAL) - Sligo Rovers (IRL) – 1-2, 14 Julho
Fola Esch (LUX) 1-4tot Tre Fiori (SMR) – 0-1, 1-3

Dinamo Minsk (BLR) 3-2tot Dečić (MNE) –1-1, 2-1
SP Tre Penne (SMR) 0-8tot Tuzla City (BIH) – 0-2, 0-6
Saburtalo (GEO) 1-1tot Partizani (ALB) – 0-1, 1-0a.p (Saburtalo vence 4-3 nas g.p)
Shkëndija (MKD) 4-2tot Ararat Yerevan (ARM) – 2-0, 2-2
Floriana (MLT) 0-1tot Petrocub-Hîncești (MDA) – 0-0, 0-1

Pogoń Szczecin (POL) 4-2tot KR Reykjavík (ISL) – 4-1, 0-1
HB Tórshavn (FRO) 2-2tot Newtown (WAL) – 1-0, 1-2a.p (Newtown vence 4-2 nas g.p)
FCB Magpies (GIB) 3-4tot Crusaders (NIR) – 2-1, 1-3
Flora Tallinn (EST) 3-4tot SJK Seinäjoki (FIN) – 1-0, 2-4aet
Derry City (IRL) 0-4tot Riga FC (LVA) – 0-2, 0-2

Equipas cabeças-de-série a negro

O que acontece a seguir?

Os jogos acontecem nos dias 7 e 14 de Julho, com prolongamento e desempate por penaltis após a segunda mão se necessário. Os vencedores avançam para a segunda pré-eliminatória da UEFA Europa Conference League.

Como funcionou o sorteio

• Foram preparadas duas taças: uma para os cabeças-de-série (cinco bolas com a numeração de 1 a 5) e outra para os não cabeças-de-série (cinco bolas com a numeração de 6 a 10).

• Foi retirada uma bola de cada taça e colocada numa taça vazia, onde foram baralhadas. Uma dessas duas bolas foi sorteada ao acaso e depois aberta para ser mostrado o número que contém. A segunda bola foi sorteada e aberta para completar o emparelhamento.

• O resultado aplicou-se aos seis grupos. Por exemplo, se a primeira bola sorteada contivesse o número 2 e a segunda bola o número 8, então os clubes a que tenham sido atribuídos os números 2 e 8 em cada um dos seis grupos jogavam entre si. A primeira bola sorteada, neste caso a que continha o número 2, designou a equipa da casa na primeira mão em todos os seis embates.

• O mesmo procedimento foi levado a cabo com as restantes bolas para completar os emparelhamentos.

Quando são os jogos da Europa Conference League?

Fase de qualificação
Primeira pré-eliminatória: 7 e 14 de Julho de 2022
Segunda pré-eliminatória: 21 e 28 de Julho de 2022
Terceira pré-eliminatória: 4 e 11 de Agosto de 2022
"Play-off": 18 e 25 de Agosto de 2022

Datas de sorteios

Segunda pré-eliminatória: 15 de Junho
Terceira pré-eliminatória: 18 de Julho
"Play-off": 2 de Agosto
Fase de grupos: 26 de Agosto (15h00)
"Play-off" da fase a eliminar: 7 de Novembro
Oitavos-de-final: 24 de Fevereiro
Quartos-de-final e meias-finais: 17 de Março

*Todos os sorteios começam às 13h00 de Portugal Continental salvo indicação em contrário

Fase de grupos
Jornada 1: 8 de Setembro de 2022
Jornada 2: 15 de Setembro de 2022
Jornada 3: 6 de Outubro de 2022
Jornada 4: 13 de Outubro de 2022
Jornada 5: 27 de Outubro de 2022
Jornada 6: 3 de Novembro 2022

Fase a eliminar
"Play-off" da fase a eliminar: 16 e 23 de Fevereiro de 2023
Oitavos-de-final: 9 e 16 de Março de 2023
Quartos-de-final: 13 e 20 de Abril de 2023
Meias-finais: 11 e 18 de Maio de 2023
Final: 7 de Junho de 2023