Champions League 2019/20: todos os jogos e resultados

Bayern, Juventus e Paris são as primeiras equipas apuradas para os oitavos-de-final. Confira os resultados da fase de grupos até ao momento.

©AFP/Getty Images

Fase de grupos

Início dos jogos às 20h00 (Portugal Continental) excepto quando assinalado

Jornada 1

Resumo do Benfica 1-2 Leipzig
Resumo do Benfica 1-2 Leipzig

Terça-feira, 17 de Setembro
Grupo E: Nápoles 2-0 Liverpool, Salzburgo 6-2 Genk
Grupo F: Inter 1-1 Slavia Praga, Dortmund 0-0 Barcelona
Grupo G: Lyon 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Leipzig
Grupo H: Chelsea 0-1 Valência, Ajax 3-0 LOSC Lille

Quarta-feira, 18 de Setembro
Grupo A: Club Brugge 0-0 Galatasaray, Paris 3-0 Real Madrid
Grupo B: Olympiacos 2-2 Tottenham, Bayern 3-0 Estrela Vermelha
Grupo C: Shakhtar 0-3 Manchester City, Dínamo Zagreb 4-0 Atalanta
Grupo D: Atlético 2-2 Juventus, Leverkusen 1-2 Lokomotiv Moscovo

Jornada 2

Terça-feira, 1 de Outubro
Grupo A: Real Madrid 2-2 Club Brugge, Galatasaray 0-1 Paris
Grupo B: Tottenham 2-7 Bayern, Estrela Vermelha 3-1 Olympiacos
Grupo C: Atalanta 1-2 Shakhtar, Manchester City 2-0 Dínamo Zagreb
Grupo D: Juventus 3-0 Leverkusen, Lokomotiv Moscovo 0-2 Atlético

Quarta-feira, 2 de Outubro
Grupo E: Genk 0-0 Nápoles, Liverpool 4-3 Salzburgo
Grupo F: Slavia Praga 0-2 Dortmund, Barcelona 2-1 Inter
Grupo G: Zenit 3-1 Benfica, Leipzig 0-2 Lyon
Grupo H: Valência 0-3 Ajax, LOSC Lille 1-2 Chelsea

Jornada 3

Terça-feira, 22 de Outubro
Grupo A : Club Brugge 0-5 Paris , Galatasaray 0-1 Real Madrid
Grupo B : Tottenham 5-0 Crvena zvezda , Olympiacos 2-3 Bayern
Grupo C : Shakhtar 2-2 Dinamo Zagreb , Manchester City 5-1 Atalanta
Grupo D : Atlético 1-0 Leverkusen , Juventus 2-1 Lokomotiv Moskva

Quarta-feira, 23 de Outubro
Grupo E: Salzburgo 2-3 Nápoles, Genk 1-4 Liverpool
Grupo F: Inter 2-0 Dortmund, Slavia Praga 1-2 Barcelona
Grupo G: Leipzig 2-1 Zenit, Benfica 2-1 Lyon
Grupo H: Ajax 0-1 Chelsea, LOSC Lille 1-1 Valência

Jornada 4

Terça-feira, 5 de Novembro
Grupo E: Liverpool 2-1 Genk, Nápoles 1-1 Salzburgo
Grupo F: Barcelona 0-0 Slavia Praga, Dortmund 3-2 Inter
Grupo G: Zenit 0-2 Leipzig, Lyon 3-1 Benfica
Grupo H: Chelsea 4-4 Ajax, Valência 4-1 LOSC Lille

Quarta-feira, 6 de Novembro
Grupo A: Paris 1-0 Club Brugge, Real Madrid 6-0 Galatasaray
Grupo B: Bayern 2-0 Olympiacos, Estrela Vermelha 0-4 Tottenham
Grupo C: Dínamo Zagreb 3-3 Shakhtar, Atalanta 1-1 Manchester City
Grupo D: Lokomotiv Moscovo 1-2 Juventus, Leverkusen 2-1 Atlético

Jornada 5

Terça-feira, 26 de Novembro
Grupo A: Galatasaray - Club Brugge (17h55), Real Madrid - Paris
Grupo B: Tottenham - Olympiacos, Estrela Vermelha - Bayern
Grupo C: Manchester City - Shakhtar, Atalanta - Dínamo Zagreb
Grupo D: Lokomotiv Moscovo - Leverkusen (17h55), Juventus - Atlético

Quarta-feira, 27 de Novembro
Grupo E: Liverpool - Nápoles, Genk - Salzburgo
Grupo F: Barcelona - Dortmund, Slavia Praga - Inter
Grupo G: Zenit - Lyon (17h55), Leipzig - Benfica
Grupo H: Valência - Chelsea (17h55), LOSC Lille - Ajax

Jornada 6

Terça-feira, 10 de Dezembro
Grupo E: Nápoles - Genk (17h55), Salzburgo - Liverpool (17h55)
Grupo F: Dortmund - Slavia Praga, Inter - Barcelona
Grupo G: Benfica - Zenit, Lyon - Leipzig
Grupo H: Chelsea - LOSC Lille, Ajax - Valencia

Quarta-feira, 11 de Dezembro
Grupo A: Paris - Galatasaray, Club Brugge - Real Madrid
Grupo B: Bayern - Tottenham, Olympiacos - Estrela Vermelha
Grupo C: Shakhtar - Atalanta (17h55), Dínamo Zagreb - Manchester City (17h55)
Grupo D: Atlético - Lokomotiv Moscovo, Leverkusen - Juventus

Oitavos-de-final
Sorteio: 16 de Dezembro
Primeira mão: 18/19 e 25/26 de Fevereiro
Segunda mão: 10/11 e 17/18 de Março

Quartos-de-final
Sorteio: 20 de Março
Primeira mão: 7/8 de Abril
Segunda mão: 14/15 de Abril

Meias-finais
Sorteio: 20 de Março
Primeira mão: 28/29 de Abril
Segunda mão: 5/6 de Maio

Final

30 de Maio: Atatürk Olimpiyat Stadı, Istambul

Topo