Champions League 2019/20: todos os jogos e resultados

A fase de grupos da UEFA Champions League 2019/20 já arrancou, com a realização da primeira jornada: confira os resultados e o calendário de jogos.

©AFP/Getty Images

Fase de grupos

Início dos jogos às 20h00 (Portugal Continental) excepto quando assinalado

Primeira jornada

Terça-feira, 17 de Setembro
Grupo E: Nápoles 2-0 Liverpool, Salzburgo 6-2 Genk
Grupo F: Inter 1-1 Slavia Praga, Dortmund - Barcelona
Grupo G: Lyon 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Leipzig
Grupo H: Chelsea 0-1 Valência, Ajax 3-0 LOSC Lille

Quarta-feira, 18 de Setembro
Grupo A: Club Brugge 0-0 Galatasaray, Paris 3-0 Real Madrid
Grupo B: Olympiacos 2-2 Tottenham, Bayern 3-0 Estrela Vermelha
Grupo C: Shakhtar 0-3 Manchester City, Dínamo Zagreb 4-0 Atalanta
Grupo D: Atlético 2-2 Juventus, Leverkusen 1-2 Lokomotiv Moscovo

Segunda jornada

Terça-feira, 1 de Outubro
Grupo A: Real Madrid - Club Brugge (17h55), Galatasaray - Paris
Grupo B: Tottenham - Bayern, Estrela Vermelha - Olympiacos
Grupo C: Atalanta - Shakhtar (17h55), Manchester City - Dínamo Zagreb
Grupo D: Juventus - Leverkusen, Lokomotiv Moscovo - Atlético

Quarta-feira, 2 de Outubro
Grupo E: Genk - Nápoles (17h55), Liverpool - Salzburgo
Grupo F: Slavia Praga - Dortmund (17h55), Barcelona v Inter
Grupo G: Zenit - Benfica, Leipzig - Lyon
Grupo H: Valência - Ajax, LOSC Lille - Chelsea

Terceira jornada

Terça-feira, 22 de Outubro
Grupo A: Club Brugge - Paris, Galatasaray - Real Madrid
Grupo B: Tottenham - Estrela Vermelha, Olympiacos - Bayern
Grupo C: Shakhtar - Dínamo Zagreb (17h55), Manchester City - Atalanta
Grupo D: Atlético - Leverkusen (17h55), Juventus - Lokomotiv Moscovo

Quarta-feira, 23 de Outubro
Grupo E: Salzburgo - Nápoles, Genk - Liverpool
Grupo F: Inter - Dortmund, Slavia Praga - Barcelona
Grupo G: Leipzig - Zenit (17h55), Benfica - Lyon
Grupo H: Ajax - Chelsea (17h55), LOSC Lille - Valencia

Quarta jornada

Terça-feira, 5 de Novembro
Grupo E: Liverpool - Genk, Nápoles - Salzburgo
Grupo F: Barcelona - Slavia Praga (17h55), Dortmund - Inter
Grupo G: Zenit - Leipzig (17h55), Lyon - Benfica
Grupo H: Chelsea - Ajax, Valência - LOSC Lille

Quarta-feira, 6 de Novembro
Grupo A: Paris - Club Brugge, Real Madrid - Galatasaray
Grupo B: Bayern - Olympiacos (17h55), Estrela Vermelha - Tottenham
Grupo C: Dínamo Zagreb - Shakhtar, Atalanta - Manchester City
Grupo D: Lokomotiv Moscovo - Juventus (17h55), Leverkusen - Atlético

Quinta jornada

Terça-feira, 26 de Novembro
Grupo A: Galatasaray - Club Brugge (17h55), Real Madrid - Paris
Grupo B: Tottenham - Olympiacos, Estrela Vermelha - Bayern
Grupo C: Manchester City - Shakhtar, Atalanta - Dínamo Zagreb
Grupo D: Lokomotiv Moscovo - Leverkusen (17h55), Juventus - Atlético

Quarta-feira, 27 de Novembro
Grupo E: Liverpool - Nápoles, Genk - Salzburgo
Grupo F: Barcelona - Dortmund, Slavia Praga - Inter
Grupo G: Zenit - Lyon (17h55), Leipzig - Benfica
Grupo H: Valência - Chelsea (17h55), LOSC Lille - Ajax

Sexta jornada

Terça-feira, 10 de Dezembro
Grupo E: Nápoles - Genk (17h55), Salzburgo - Liverpool (17h55)
Grupo F: Dortmund - Slavia Praga, Inter - Barcelona
Grupo G: Benfica - Zenit, Lyon - Leipzig
Grupo H: Chelsea - LOSC Lille, Ajax - Valencia

Quarta-feira, 11 de Dezembro
Grupo A: Paris - Galatasaray, Club Brugge - Real Madrid
Grupo B: Bayern - Tottenham, Olympiacos - Estrela Vermelha
Grupo C: Shakhtar - Atalanta (17h55), Dínamo Zagreb - Manchester City (17h55)
Grupo D: Atlético - Lokomotiv Moscovo, Leverkusen - Juventus

Oitavos-de-final
Sorteio: 16 de Dezembro
Primeira mão: 18/19 e 25/26 de Fevereiro
Segunda mão: 10/11 e 17/18 de Março

Quartos-de-final
Sorteio: 20 de Março
Primeira mão: 7/8 de Abril
Segunda mão: 14/15 de Abril

Meias-finais
Sorteio: 20 de Março
Primeira mão: 28/29 de Abril
Segunda mão: 5/6 de Maio

Final

30 de Maio: Atatürk Olimpiyat Stadı, Istambul

Topo