Potes do sorteio da fase de grupos da Champions League confirmados

Os quatro potes foram confirmados para o sorteio da fase de grupos, transmitido em directo a partir das 17h00 (de Portugal Continental).

©Getty Images

Antes do sorteio desta quinta-feira da fase de grupos da UEFA Champions, transmitido em directo no UEFA.com a partir das 17h00 (Portugal Continental), as 32 equipas foram divididas em quatro potes.

O Liverpool já venceu o troféu seis vezes
O Liverpool já venceu o troféu seis vezes

O Pote 1 é composto pelo campeão em título, o vencedor da UEFA Europa League e os campeões das seis nações mais bem classificadas no ranking. Os Potes 2 a 4 são determinados pelas classificações do coeficiente do clubes.

Pote 1

Liverpool (ENG, detentor do troféu)
Chelsea (ENG, vencedor da UEFA Europa League)
Barcelona (ESP)
Manchester City (ENG)
Juventus (ITA)
Bayern (GER)
Paris (FRA)
Zenit (RUS)

O Real Madrid venceu a prova em 13 ocasiões
O Real Madrid venceu a prova em 13 ocasiões

Pote 2

Real Madrid (ESP) coeficiente 146.000
Atlético Madrid (ESP) 127.000
Borussia Dortmund (GER) 85.000
Napoli (ITA) 80.000
Shakhtar Donetsk (UKR) 80.000
Tottenham Hotspur (ENG) 78.000
Ajax (NED) 70.500
Benfica (POR) 68.000

Reveja a glória do Inter em 2010
Reveja a glória do Inter em 2010

Pote 3

Lyon (FRA) 61.500
Bayer Leverkusen (GER) 61.000 
Salzburg (AUT) 54.500
Olympiacos (GRE) 44.000
Club Brugge (BEL) 39.500
Valencia (ESP) 37.000
Internazionale Milano (ITA) 31.000
GNK Dinamo (CRO) 29.500

A Atalanta assinala a estreia na prova
A Atalanta assinala a estreia na prova©Getty Images

Pote 4

Lokomotiv Moskva (RUS) 28.500
Genk (BEL) 25.000
Galatasaray (TUR) 22.500
RB Leipzig (GER) 22.000
Slavia Praha (CZE) 21.500
Crvena zvezda (SRB) 16.750
Atalanta (ITA) 14.945
LOSC Lille (FRA) 11.699

Procedimento do sorteio

  • As 26 equipas que entram directamente na fase de grupos são acompanhadas pelos seis vencedores do "play-off".
  • Nenhuma equipa pode defrontar outra da mesma federação e, com base numa decisão tomada pelo Comité Executivo da UEFA, clubes da Rússia e da Ucrânia não podem ser sorteados no mesmo grupo.
  • No caso de federações com dois ou mais representantes, os clubes serão emparelhados de forma a separar os seus jogos entre terça e quarta-feira. Se um clube emparelhado for sorteado, por exemplo, nos Grupos A, B, C ou D, o outro clube emparelhado com esse irá automaticamente para um dos Grupos E, F, G ou H.
  • O sorteio também estabelece os grupos para a UEFA Youth League.

Calendário da temporada

Primeira jornada: 17/18 de Setembro
Segunda jornada: 1/2 de Outubro
Terceira jornada: 22/23 de Outubro
Quarta jornada: 5/6 de Novembro
Quinta jornada: 26/27 de Novembro
Sexta jornada: 10/11 de Dezembro

16 de Dezembro: sorteio dos oitavos-de-final

18/19/25/26 de Fevereiro: primeira mão dos oitavos-de-final
10/11/17/18 de Março: segunda mão dos oitavos-de-final

20 de Março: sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais

7/8 de Abril: primeira mão dos quartos-de-final
14/15 de Abril: segunda mão dos quartos-de-final
28/29 de Abril: primeira mão das meias-finais
5/6 de Maio: segunda mão das meias-finais

Sábado, 30 de Maio: final – Atatürk Olimpiyat Stadı, Istambul

Topo