Regresso ao Jogo: a UEFA está a preparar-se para o regresso seguro das suas competições de elite.
Saiba mais >
 

Jogos e resultados da Champions League

Confira os resultados de todos da UEFA Champions League e os próximos jogos.

A primeira mão do Nápoles-Barcelona terminou empatada
A primeira mão do Nápoles-Barcelona terminou empatada

Primeira mão dos oitavos-de-final

Terça-feira, 18 Fevereiro
Dortmund 2-1 Paris
Atlético 1-0 Liverpool

Resumo: Atalanta 4 -1 Valência
Resumo: Atalanta 4 -1 Valência

Quarta-feira, 19 Fevereiro
Atalanta 4-1 Valência
Tottenham 0-1 Leipzig

Terça-feira, 25 Fevereiro
Chelsea 0-3 Bayern
Nápoles 1-1 Barcelona

Quarta-feira, 26 Fevereiro
Real Madrid 1-2 Manchester City
Lyon 1-0 Juventus

Segunda mão dos oitavos-de-final

Terça-feira, 10 Março
Valência 3-4 Atalanta (tot: 4-8)
Leipzig 3-0 Tottenham (tot: 4-0)

Resumo: Atlético 1-0 Liverpool
Resumo: Atlético 1-0 Liverpool

Quarta-feira, 11 Março
Paris 2-0 Dortmund (total: 4-8)
Liverpool 2-3 Atlético (ap, total: 2-4)

Por confirmar
Bayern - Chelsea
Barcelona - Nápoles
Manchester City - Real Madrid
Juventus - Lyon

Fase de grupos

Jornada 1

Resumo: Benfica 1-2 Leipzig
Resumo: Benfica 1-2 Leipzig

Terça-feira, 17 de Setembro
Grupo E: Nápoles 2-0 Liverpool, Salzburgo 6-2 Genk
Grupo F: Inter 1-1 Slávia Praga, Dortmund 0-0 Barcelona
Grupo G: Lyon 1-1 Zenit, Benfica 1-2 Leipzig
Grupo H: Chelsea 0-1 Valência, Ajax 3-0 LOSC Lille

Quarta-feira, 18 de Setembro
Grupo A: Club Brugge 0-0 Galatasaray, Paris 3-0 Real Madrid
Grupo B: Olympiacos 2-2 Tottenham, Bayern 3-0 Estrela Vermelha
Grupo C: Shakhtar 0-3 Manchester City, Dínamo Zagreb 4-0 Atalanta
Grupo D: Atlético 2-2 Juventus, Leverkusen 1-2 Lokomotiv Moscovo

Jornada 2

Terça-feira, 1 de Outubro
Grupo A: Real Madrid 2-2 Club Brugge, Galatasaray 0-1 Paris
Grupo B: Tottenham 2-7 Bayern, Estrela Vermelha 3-1 Olympiacos
Grupo C: Atalanta 1-2 Shakhtar, Manchester City 2-0 Dínamo Zagreb
Grupo D: Juventus 3-0 Leverkusen, Lokomotiv Moscovo 0-2 Atlético

Quarta-feira, 2 de Outubro
Grupo E: Genk 0-0 Nápoles, Liverpool 4-3 Salzburgo
Grupo F: Slávia Praga 0-2 Dortmund, Barcelona 2-1 Inter
Grupo G: Zenit 3-1 Benfica, Leipzig 0-2 Lyon
Grupo H: Valência 0-3 Ajax, LOSC Lille 1-2 Chelsea

Jornada 3

Resumo: Club Brugge 0-5 Paris
Resumo: Club Brugge 0-5 Paris

Terça-feira, 22 de Outubro
Grupo A: Club Brugge 0-5 Paris, Galatasaray 0-1 Real Madrid
Grupo B: Tottenham 5-0 Estrela Vermelha, Olympiacos 2-3 Bayern  
Grupo C: Shakhtar 2-2 Dínamo Zagreb, Manchester City 5-1 Atalanta  
Grupo D: Atlético 1-0 Leverkusen, Juventus 2-1 Lokomotiv Moscovo

Quarta-feira, 23 de Outubro
Grupo E: Salzburgo 2-3 Nápoles, Genk 1-4 Liverpool
Grupo F: Inter 2-0 Dortmund, Slávia Praga 1-2 Barcelona
Grupo G: Leipzig 2-1 Zenit, Benfica 2-1 Lyon
Grupo H: Ajax 0-1 Chelsea, LOSC Lille 1-1 Valência

Jornada 4

Resumo: Chelsea 4-4 Ajax
Resumo: Chelsea 4-4 Ajax

Terça-feira, 5 de Novembro
Grupo E: Liverpool 2-1 Genk, Nápoles 1-1 Salzburgo
Grupo F: Barcelona 0-0 Slávia Praga, Dortmund 3-2 Inter
Grupo G: Zenit 0-2 Leipzig, Lyon 3-1 Benfica
Grupo H: Chelsea 4-4 Ajax, Valência 4-1 LOSC Lille

Quarta-feira, 6 de Novembro
Grupo A: Paris 1-0 Club Brugge, Real Madrid 6-0 Galatasaray
Grupo B: Bayern 2-0 Olympiacos, Estrela Vermelha 0-4 Tottenham
Grupo C: Dínamo Zagreb 3-3 Shakhtar, Atalanta 1-1 Manchester City
Grupo D: Lokomotiv Moscovo 1-2 Juventus, Leverkusen 2-1 Atlético

Jornada 5

Resumo: Real Madrid 2-2 Paris
Resumo: Real Madrid 2-2 Paris

Terça-feira, 26 de Novembro
Grupo A: Galatasaray 1-1 Club BruggeReal Madrid 2-2 Paris
Grupo B: Tottenham 4-2 OlympiacosEstrela Vermelha 0-6 Bayern
Grupo C: Manchester City 1-1 ShakhtarAtalanta 2-0 Dínamo Zagreb
Grupo D: Lokomotiv Moscovo 0-2 LeverkusenJuventus 1-0 Atlético

Quarta-feira, 27 de Novembro
Grupo E: Liverpool 1-1 Nápoles, Genk 1-4 Salzburgo
Grupo F: Barcelona 3-1 Dortmund, Slávia Praga 1-3 Inter
Grupo G: Zenit 2-0 Lyon, Leipzig 2-2 Benfica
Grupo H: Valência 2-2 Chelsea, LOSC Lille 0-2 Ajax

Jornada 6

Resumo: Atalanta qualifica-se na última jornada
Resumo: Atalanta qualifica-se na última jornada

Terça-feira, 10 de Dezembro
Grupo E: Nápoles 4-0 Genk, Salzburgo 0-2 Liverpool
Grupo F: Dortmund 2-1 Slávia Praga, Inter 1-2 Barcelona
Grupo G: Benfica 3-0 Zenit, Lyon 2-2 Leipzig
Grupo H: Chelsea 2-1 LOSC Lille, Ajax 0-1 Valência

Quarta-feira, 11 de Dezembro
Grupo A: Paris 5-0 Galatasaray, Club Brugge 1-3 Real Madrid
Grupo B: Bayern 3-1 Tottenham, Olympiacos 1-0 Estrela Vermelha
Grupo C: Shakhtar 0-3 Atalanta, Dínamo Zagreb 1-4 Manchester City
Grupo D: Atlético 2-0 Lokomotiv Moscovo, Leverkusen 0-2 Juventus

Por decidir

Segunda mão dos oitavos-de-final
Sorteios dos quartos-de-final e meias-finais, Nyon
Primeira mão dos quartos-de-final
Segunda mão dos quartos-de-final
Primeira mão das meias-finais
Segunda mão das meias-finais
Final (Atatürk Olimpiyat Stadı, Istambul)

Topo