O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League

Mónaco - - a sua hora local

Resultados Actualizações em directo Actualizações Procedimento

Sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League

O sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League 2023/24 realiza-se na quinta-feira, a partir das 17h00.

O sorteio da fase de grupos da Champions League realiza-se a 31 de Agosto
O sorteio da fase de grupos da Champions League realiza-se a 31 de Agosto UEFA via Getty Images

O sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League 2023/24 decorre no Fórum Grimaldi, no Mónaco, na quinta-feira, dia 31 de agosto, e será transmitido em directo a partir das 17h00 (Portugal Continental).

Fase de grupos

Horário: 17h00 (Portugal continental)
Número de clubes envolvidos
: 32
Número de jogos: 96 (16 jogos por jornada, ou seja, dois jogos por grupo, em seis jornadas no total)
Jornadas: 19/20 de Setembro de 2023, 3/4 de Outubro de 2023, 24/25 de Outubro de 2023, 7/8 de Novembro de 2023, 28/29 de Novembro de 2023, 12/13 de Dezembro de 2023
Horário dos jogos: 17h45 ou 20h00

Detalhes do sorteio

Objectivo e condições do sorteio

O objectivo do sorteio da fase de grupos é dividir os 32 clubes em oito grupos de quatro equipas. Os grupos serão marcados com letras de A a H.

As condições a serem observadas são as seguintes:

• Clubes do mesmo país não podem ser sorteados no mesmo grupo.

• No caso de federações com dois representantes, estes clubes serão emparelhados de forma a repartir os seus jogos entre a terça e a quarta-feira de cada jornada.

No caso de federações com três representantes, apenas dois clubes serão emparelhados.

No caso de federações com quatro ou cinco representantes, serão feitos dois emparelhamentos.

Todos os emparelhamentos serão baseados em audiências de TV.

• Cada equipa jogará três jogos na terça-feira e três na quarta-feira.

• Cada clube disputa um jogo em casa e um fora de casa contra os outros clubes de seu grupo. Cada equipa não joga mais do que dois jogos em casa ou dois jogos fora consecutivos e cada uma disputa um jogo em casa e um fora nas duas primeiras e últimas duas jornadas. Os jogos da "primeira mão" devem ser concluídos antes da Jornada 4.

 

Explicação do sorteio

Para o sorteio da fase de grupos, os 32 clubes envolvidos são repartidos em quatro potes de oito equipas.

O primeiro pote inclui o detentor do título (Manchester City), o detentor do título da UEFA Europa League (Sevilha) e os campeões nacionais de Espanha, Itália, Alemanha, França, Portugal e Países Baixos.

Os outros três potes são compostos de acordo com o ranking de clubes estabelecido no início da temporada.

Para garantir que clubes emparelhados do mesmo país joguem em dias diferentes, de acordo com os princípios de emparelhamento acima mencionados, os oito grupos serão distinguidos por cor: os grupos A a D serão vermelhos e os grupos E a H serão azuis.

Quando um clube emparelhado é sorteado, por exemplo, num dos grupos vermelhos (A, B, C ou D), o outro clube emparelhado – uma vez sorteado – será automaticamente atribuído a um dos quatro grupos azuis (E , F, G ou H).

Os grupos vermelhos e os grupos azuis jogarão necessariamente em duas sequências de partidas diferentes.

Procedimento do sorteio

Pote 1

Começando pelo Pote 1, uma bola é sorteada aleatoriamente e aberta para exibir o nome do clube sorteado.

Esta equipa é colocada no primeiro grupo disponível em ordem alfabética de A a H conforme indicado pelo computador.

Este procedimento é então repetido para todos os clubes restantes no Pote 1.

Por exemplo, se a equipa sorteada tiver todas as opções de grupos de A a H disponíveis, ela será automaticamente alocada ao Grupo A. Se a equipa sorteada tiver quatro opções disponíveis, de E a H por exemplo, ela será automaticamente alocada ao Grupo E. Se a equipa sorteada tiver duas opções disponíveis, G ou H por exemplo, fica automaticamente alocada ao Grupo G.

Potes 2 a 4

O sorteio passa então para o Pote 2, onde novamente uma bola é sorteada aleatoriamente e é aberta para exibir o nome da equipa sorteada.

O computador indica então quais os grupos disponíveis para este clube, e é preparada uma taça contendo bolas representando cada um dos grupos para os quais o clube pode ser sorteado. Uma bola é sorteada desta taça para determinar em qual dos grupos disponíveis a equipa ficará. Se apenas um grupo estiver disponível para uma equipa, nenhum sorteio será feito e a equipa será automaticamente atribuída a esse grupo.

As opções disponíveis para uma equipa dependem não apenas dos atributos da própria equipa e dos clubes já sorteados, mas também dos atributos dos demais clubes ainda a serem sorteados. Isto é possibilitado por cálculos feitos por computador, necessários para antecipar todos os cenários possíveis e evitar situações de impasse.

O processo é repetido para os restantes clubes do Pote 2 e, uma vez sorteados todos os clubes do Pote 2, o mesmo procedimento é utilizado para os clubes dos Potes 3 e 4, por esta ordem.

O resultado do sorteio e a lista completa de jogos (Jornadas 1 a 6) estarão disponíveis no sábado, 2 de Setembro, o mais tardar às 11h00 (Portugal continental).

Informação adicional

Um vídeo será exibido antes do sorteio explicando os procedimentos principais do sorteio.

Potes e emparelhamentos

Pote 1

Manchester City (ENG) – emparelhamento A
Sevilla FC (ESP) – B
FC Barcelona (ESP) – C
SSC Napoli (ITA) – D
FC Bayern München (GER) – E
Paris Saint-Germain (FRA) – F
Benfica (POR) – G
Feyenoord (NED) – H

Pote 2

Real Madrid CF (ESP) – C
Manchester United (ENG) – A
FC Internazionale Milano (ITA) – I
Borussia Dortmund (GER) – E
Club Atlético de Madrid (ESP) – B
RB Leipzig (GER) – J
FC Porto (POR) – G
Arsenal FC (ENG) – K

Pote 3

FC Shakhtar Donetsk (UKR)
FC Salzburg (AUT)
AC Milan (ITA) – I
SC Braga (POR)
PSV Eindhoven (NED) – H
S.S. Lazio (ITA) – D
FK Crvena zvezda (SRB)
F.C. Copenhagen (DEN)

Pote 4

BSC Young Boys (SUI)
Real Sociedad de Fútbol (ESP)
Galatasaray A.Ş. (TUR)
Celtic FC (SCO)
Newcastle United FC (ENG) – K
1. FC Union Berlin (GER) – J
Royal Antwerp FC (BEL)
RC Lens (FRA) – F

Sugestões para si