O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Primeira e segunda pré-eliminatórias

Nyon - - a sua hora local

Procedimento Procedimento

Primeira e segunda pré-eliminatórias

O longo caminho até à final da UEFA Champions League arrancou com o sorteio das duas primeiras pré-eliminatórias da prova.

11h00, 25 de Junho, em Nyon

O longo caminho até à final da UEFA Champions League arrancou com o sorteio das duas primeiras pré-eliminatórias da prova.

A primeira pré-eliminatória disputa-se a duas mãos e envolve os campeões dos países com pior classificação no "ranking" da UEFA, sendo o par mais alto considerado cabeça-de-série.

Sorteio da primeira pré-eliminatória (jogos a 03/04 e 10/11 de Julho)
F91 Dudelange (LUX) - SP Tre Penne (SMR)
Valletta FC (MLT) - FC Lusitans (AND)
Linfield FC (NIR) - B36 Tórshavn (FRO)

Os vencedores desses dois confrontos já sabem quem vão defrontar na segunda pré-eliminatória, quando se lhes juntarem os países com melhor "ranking" nas competições da UEFA (excepto o Liechtenstein).

Sorteio da segunda pré-eliminatória (jogos a 17/18 e 24/25 de Julho)
KS Skënderbeu (ALB) - Debreceni VSC (HUN)
NK Maribor (SVN) - FK Željezničar (BIH)
MŠK Žilina (SVK) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
FC BATE Borisov (BLR) - FK Vardar (MKD)
AEL Limassol FC (CYP) - Linfield FC (NIR)/B36 Tórshavn (FRO)
Shamrock Rovers FC (IRL) - FK Ekranas (LTU)
FC Flora Tallinn (EST) - FC Basel 1893 (SUI)
The New Saints FC (WAL) - Helsingborgs IF (SWE)
HJK Helsinki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Molde FK (NOR) - FK Ventspils (LVA)
F91 Dudelange (LUX)/SP Tre Penne (SMR) - FC Salzburg (AUT)
FC Slovan Liberec (CZE) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Zestafoni (GEO)
Ulisses FC (ARM) - FC Sheriff (MDA)
Valletta FC (MLT)/FC Lusitans (AND) - FK Partizan (SRB)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - WKS Śląsk Wroclaw (POL)

Em ambos os sorteios, as bolas contendo os clubes cabeças-de-série foram colocadas na mesma taça, ficando noutra os clubes não cabeças-de-série. Foi retirada uma bola de cada taça e colocada dentro de uma taça maior vazia no centro, sendo depois misturadas. A primeira equipa sorteada disputa o primeiro jogo em casa diante da segunda formação sorteada.