O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Calendário do futebol europeu de 2024: datas de jogos e sorteios das competições da UEFA

Todas as datas importantes para a sua agenda em mais um ano emocionante do futebol europeu.

O troféu Henri Delaunay será entregue em Berlim a 14 de Julho de 2024
O troféu Henri Delaunay será entregue em Berlim a 14 de Julho de 2024

Apenas para informação. Todas as datas sujeitas a alteração. Alguns eventos, incluindo datas de jogos e de sorteios, ainda por agendar.

Finais em 2024

28 de Fevereiro: UEFA Women's Nations League 🏆Espanha
22 de Abril
: UEFA Youth League 🏆Olympiacos
5 de Maio: UEFA Futsal Champions League 🏆Palma
18 de Maio: EURO Feminino Sub-17 🏆Espanha
22 de Maio: UEFA Europa League 🏆Atalanta
25 de Maio: UEFA Women's Champions League 🏆 Barcelona
29 de Maio: UEFA Europa Conference League (Atenas) 🏆Olympiacos
1 de Junho: UEFA Champions League (Londres) 🏆 Real Madrid
5 de Junho: EURO Sub-17 (Chipre) 🏆 Itália
14 de Julho: UEFA EURO 2024 (Berlim) 🏆 Espanha
27 de Julho: EURO Sub-19 Feminino (Lituânia)
28 de Julho: EURO de Sub-19 (Irlanda do Norte)
14 de Agosto: Supertaça Europeia (Varsóvia

Julho

4 de Julho: Sorteios das fases preliminar e principal da UEFA Futsal Champions League
5 de Julho: Sorteios da fase preliminar e da ronda 1 da UEFA Women's Champions League
9/10 de Julho: Primeira mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League
10–13 de Julho: Jornada 5 da Qualificação Europeia Feminina
11 de Julho: Primeira mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League
11 de Julho: Primeira mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Conference League
13–16 de Julho: Jornada 6 da Qualificação Europeia Feminina
14–27 de Julho: Fase final do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 (Lituânia)
15–28 de Julho: Fase final do Campeonato da Europa de Sub-19 (Irlanda do Norte)
16/17 de Julho: Segunda mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League
18 de Julho: Segunda mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League
18 de Julho: Segunda mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Conference League
19 de Julho: Sorteios do play-off, da ronda 1 e da ronda 2 da Qualificação Europeia Feminina
22 de Julho: Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League
22 de Julho: Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
22 de Julho: Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Conference League
23/24 de Julho: Primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
24/25 de Julho: Primeira mão da fase preliminar da UEFA Women's Champions League
24 de Julho –9 de Agosto: Torneio Olímpico Masculino de Futebol
25 de Julho: Primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League
25 de Julho: Primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Conference League
25 de Julho –10 de Agosto: Torneio Olímpico Feminino de Futebol
30/31 de Julho: Segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
31 de Julho/1 de Agosto: Segunda mão da fase preliminar da UEFA Women's Champions League

Agosto

1 de Agosto: Segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League
1 de Agosto: Segunda mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Conference League
5 de Agosto: Sorteio do play-off da UEFA Champions League
5 de Agosto: Sorteio do play-off da UEFA Europa League
5 de Agosto: Sorteio do play-off da UEFA Conference League
6/7 de Agosto: Primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League
8 de Agosto: Primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
8 de Agosto: Primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Conference League
13 de Agosto: Segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League
14 de Agosto: Supertaça Europeia (Estádio Nacional, Varsóvia)
15 de Agosto: Segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
15 de Agosto: Segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Conference League
20/21 de Agosto: Primeira mão do play-off da UEFA Champions League
20–25 de Agosto: Fase preliminar da UEFA Futsal Champions League
22 de Agosto: Primeira mão do play-off da UEFA Europa League
22 de Agosto: Primeira mão do play-off da UEFA Conference League
27/28 de Agosto: Segunda mão do play-off da UEFA Champions League
29 de Agosto: Sorteio da fase da liga da UEFA Champions League
29 de Agosto: Segunda mão do play-off da UEFA Europa League
29 de Agosto: Segunda mão do play-off da UEFA Conference League
30 de Agosto: Sorteio da fase da liga da UEFA Europa League
30 de Agosto: Sorteio da fase da liga da UEFA Conference League
31 de Agosto: Sorteio da fase da liga da UEFA Youth League

Setembro

2–10 de Setembro: Qualificação do Campeonato da Europa de Sub-21
3 de Setembro: Sorteio do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League
4 de Setembro: Meias-finais da ronda 1 da UEFA Women's Champions League
5–7 de Setembro: Jornada 1 da UEFA Nations League
7 de Setembro: Final e play-off do terceiro lugar da ronda 1 da UEFA Women's Champions League
8–10 de Setembro: Jornad 2 da UEFA Nations League
9 de Setembro: Sorteio da ronda 2 da UEFA Women's Champions League
17/18 de Setembro: Jornada 1 da UEFA Youth League
17–19 de Setembro: Jornada 1 da UEFA Champions League
18 de Setembro: Primeira mão da ronda 1 do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League
18/19 de Setembro: Primeira mão da ronda 2 da UEFA Women's Champions League
25/26 de Setembro: Jornada 1 da UEFA Europa League
25/26 de Setembro: Segunda mão da ronda 2 da UEFA Women's Champions League
27 de Setembro: Sorteio da fase de grupos da UEFA Women's Champions League

Outubro

1/2 de Outubro: Jornada 2 da UEFA Champions League
1/2 de Outubro: Jornada 2 da UEFA Youth League
2 de Outubro: Segunda mão da ronda 1 do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League
3 de Outubro: Jornada 2 da UEFA Europa League
3 de Outubro: Jornada 1 da UEFA Conference League
7–15 de Outubro: Qualificação do Campeonato da Europa de Sub-21
8/9 de Outubro: Jornada 1 da UEFA Women's Champions League
10–12 de Outubro: Jornada 3 da UEFA Nations League
13–15 de Outubro: Jornada 4 da UEFA Nations League
15–20 de Outubro: Fase principal do Campeonato do Mundo Feminino de Futsal
16/17 de Outubro: Jornada 2 da UEFA Women's Champions League
22/23 de Outubro: Jornada 3 da UEFA Champions League
22/23 de Outubro: Jornada 3 da UEFA Youth League
22–27 de Outubro: Fase principal da UEFA Futsal Champions League
23 de Outubro: Primeira mão da ronda 2 do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League
23–29 de Outubro: Ronda 1 do play-off da Qualificação Europeia Feminina
24 de Outubro: Jornada 3 da UEFA Europa League
24 de Outubro: Jornada 2 da UEFA Conference League
31 de Outubro: Sorteio da ronda de elite da UEFA Futsal Champions League
31 de Outubro: Sorteios das fases preliminar e principal do UEFA Futsal EURO de Sub-19
31 de Outubro: Sorteio da ronda de elite do Campeonato do Mundo Feminino de Futsal

Novembro

5/6 de Novembro: Jornada 4 da UEFA Champions League
5/6 de Novembro: Jornada 4 da UEFA Youth League
6 de Novembro: Segunda mão da ronda 2 do caminho dos campeões nacionaos da UEFA Youth League
7 de Novembro: Jornada 4 da UEFA Europa League
7 de Novembro: Jornada 3 da UEFA Conference League
11–19 de Novembro: Play-off da Qualificação do Campeonato da Europa de Sub-21
12/13 de Novembro: Jornada 3 da UEFA Women's Champions League
14–16 de Novembro: Jornada 5 da UEFA Nations League
17–19 de Novembro: Jornada 6 da UEFA Nations League
20/21 de Novembro: Jornada 4 da UEFA Women's Champions League
26/27 de Novembro: Jornada 5 da UEFA Champions League
26/27 de Novembro: Jornada 5 da UEFA Youth League
26 de Novembro –1 de Dezembro: Ronda de elite da UEFA Futsal Champions League
27 de Novembro: Primeira mão da ronda 3 do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League
27 de Novembro –3 de Dezembro: Ronda 2 do play-off da Qualificação Europeia Feminina
28 de Novembro: Jornada 5 da UEFA Europa League
28 de Novembro: Jornada 4 da UEFA Conference League

Dezembro

5 de Dezembro: Sorteio da ronda 2 do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2024/25
5 de Dezembro: Sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2024/25
6 de Dezembro: Sorteio da ronda 2 do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 de 2024/25
6 de Dezembro: Sorteio da ronda 2 do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2024/25
7 de Dezembro: Sorteio da qualificação da Taça das Regiões da UEFA
9–18 de Dezembro: Fase principal do UEFA Futsal EURO 2026
10/11 de Dezembro: Jornada 6 da UEFA Champions League
10/11 de Dezembro: Jornada 6 da UEFA Youth League
11 de Dezembro: Segunda mão da ronda 3 do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League
11/12 de Dezembro: Jornada 5 da UEFA Women's Champions League
12 de Dezembro: Jornada 6 da UEFA Europa League
12 de Dezembro: Jornada 5 da UEFA Conference League
16 de Dezembro: Sorteio da fase final do UEFA Women's EURO 2025
17/18 de Dezembro: Jornada 6 da UEFA Women's Champions League
19 de Dezembro: Jornada 6 da UEFA Conference League
20 de Dezembro: Sorteio do play-off da fase a eliminar da UEFA Conference League (por definir)
20 de Dezembro: Sorteio dos 16 avos-de-final da UEFA Youth League

ANTERIORES

Janeiro

24/25 de Janeiro: Jornada 5 da UEFA Women's Champions League
25 de Janeiro: Sorteio da fase preliminar do UEFA Futsal EURO 2026
25 de Janeiro: Sorteio do play-off da ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal
30/31 de Janeiro: Jornada 6 da UEFA Women's Champions League

Fevereiro

6 de Fevereiro: Sorteios dos quartos-de-final e das meias-finais da UEFA Women's Champions League
6/7 de Fevereiro: Play-off da UEFA Youth League
8 de Fevereiro: Sorteio da fase das ligas da UEFA Nations League
8 de Fevereiro: Congresso da UEFA (Paris)
9 de Fevereiro: Sorteio da fase a eliminar da UEFA Youth League
13/14, 20/21 de Fevereiro: Primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League
15 de Fevereiro: Primeira mão do play-off da fase a eliminar da UEFA Europa League
15 de Fevereiro: Primeira mão do play-off da fase a eliminar da UEFA Europa Conference League
22–28 de Fevereiro: Jogos de promoção/despromoção da UEFA Women's Nations League
22 de Fevereiro: Segunda mão do play-off da fase a eliminar da UEFA Europa League
22 de Fevereiro: Segunda mão do play-off da fase a eliminar da UEFA Europa Conference League
23 de Fevereiro: Sorteio dos oitavos-de-final da UEFA Europa League
23 de Fevereiro: Sorteio dos oitavos-de-final da UEFA Europa Conference League
23 de Fevereiro: Meias-finais da UEFA Women's Nations League
27 de Fevereiro: Sorteios das fases preliminar e principal do Campeonato do Mundo Feminino de Futsal
27/28 de Fevereiro: Oitavos-de-final da UEFA Youth League
28 de Fevereiro: Final e play-off do terceiro lugar da UEFA Women's Nations League

Março

Primavera de 2024: Sorteio da ronda 1 do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2024/25
Primavera de 2024: Sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2024/25
5 de Março: Sorteio da fase das ligas da Qualificação Europeia Feminina
5/6, 12/13 de Março: Segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League
7 de Março: Primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa League
7 de Março: Primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa Conference League
12/13 de Março: Quartos-de-final da UEFA Youth League
14 de Março: Segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa League
14 de Março: Segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa Conference League
15 de Março: Sorteios dos quartos-de-final e das meias-finais da UEFA Champions League
15 de Março: Sorteios dos quartos-de-final e das meias-finais da UEFA Europa League
15 de Março: Sorteios dos quartos-de-final e das meias-finais da UEFA Europa Conference League
18–26 de Março: Qualificação do Campeonato da Europa de Sub-21
19/20 de Março: Primeira mão dos quartos-de-final da UEFA Women's Champions League
21 de Março: Meias-finais do play-off do UEFA EURO 2024
26 de Março: Finais do play-off do UEFA EURO 2024
26 de Março: Sorteio da fase final do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17
27/28 de Março: Segunda mão dos quartos-de-final da UEFA Women's Champions League

Abril

3 de Abril: Sorteio da fase final do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2023/24 (Aiya Napa, Chipre)
3–6 de Abril: Jornada 1 da Qualificação Europeia Feminina
6–9 de Abril: Jornada 2 da Qualificação Europeia Feminina
8–17 de Abril: Play-off da ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal
8–17 de Abril: Fase preliminar do UEFA Futsal EURO 2026
9/10 de Abril: Primeira mão dos quartos-de-final da UEFA Champions League
11 de Abril: Primeira mão dos quartos-de-final da UEFA Europa League
11 de Abril: Primeira mão dos quartos-de-final da UEFA Europa Conference League
16/17 de Abril: Segunda mão dos quartos-de-final da UEFA Champions League
17 de Abril: Sorteio da fase final do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2023/24 (Irlanda do Norte)
18 de Abril: Segunda mão dos quartos-de-final da UEFA Europa League
18 de Abril: Segunda mão dos quartos-de-final da UEFA Europa Conference League
19 de Abril: Meias-finais da UEFA Youth League
20/21 de Abril: Primeira mão das meias-finais da UEFA Women's Champions League
22 de Abril: Final da UEFA Youth League
27/28 de Abril: Segunda mão das meias-finais da UEFA Women's Champions League
30 de Abril: Sorteio da fase final do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19
30 de Abril/1 de Maio: Primeira mão das meias-finais da UEFA Champions League

Maio

2 de Maio: Primeira mão das meias-finais da UEFA Europa League
2 de Maio: Primeira mão das meias-finais da UEFA Europa Conference League
3–5 de Maio: Fase final da UEFA Futsal Champions League (Yerevan, Arménia)
3 de Maio: Sorteio da ronda 1 do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2024/25
3 de Maio: Sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2024/25
5–18 de Maio: Fase final do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 (Suécia)
7/8 de Maio: Segunda mão das meias-finais da UEFA Champions League
9 de Maio: Segunda mão das meias-finais da UEFA Europa League
9 de Maio: Segunda mão das meias-finais da UEFA Europa Conference League
14–19 de Maio: Fase preliminar do Campeonato do Mundo Feminino de Futsal
20 de Maio –5 de Junho: Fase final do Campeonato da Europa de Sub-17 (Chipre)
22 de Maio: Reunião do Comité Executivo da UEFA (Dublin)
22 de Maio: Final da UEFA Europa League (Dublin Arena, Dublin)
25 de Maio: Final da UEFA Women's Champions League (San Mamés, Bilbau)
29 de Maio: Final da UEFA Europa Conference League (AEK Arena, Atenas)
29 de Maio –1 Junho: Jornada 2 da Qualificação Europeia Feminina
30 de Maio: Sorteio da fase principal do UEFA Futsal EURO 2026

Junho

1 de Junho: Final da UEFA Champions League (Estádio de Wembley, Londres)
1–4 de Junho: Jornada 4 da Qualificação Europeia Feminina
7 de Junho: Sorteio da ronda 1 do Campeonato da Europa Feminino de Sub-19 de 2024/25
7 de Junho: Sorteio da ronda 1 do Campeonato da Europa Feminino de Sub-17 de 2024/25
14 de Junho –14 de Julho: UEFA EURO 2024
15 de Junho: 70º aniversário da UEFA
18 de Junho: Sorteio da primeira pré-elimnatória da UEFA Champions League
18 de Junho: Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League
18 de Junho: Sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Conference League
19 de Junho: Sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League
19 de Junho: Sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League
19 de Junho: Sorteio da segunda pré-eliminatória da UEFA Conference League