Última actualização 05/07/2017 16:08CET
worldcup: Noruega - República Checa Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2016/18Dossiers de imprensa

NoruegaNoruegaUllevaal Stadion - OsloSábado, 10 de Junho de 2017
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo C - Jornada 6
Rep. ChecaRepública Checa
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=6/session=2/match=2017723/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
16/11/2005POffRepública Checa - Noruega1-0
tot: 2-0
PragaRosický 35
12/11/2005POffNoruega - República Checa0-1
OsloŠmicer 31
EURO '96
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
06/09/1995Prelim. (FG)República Checa - Noruega2-0
PragaSkuhravý 6, Drulák 87
16/08/1995Prelim. (FG)Noruega - República Checa1-1OsloBerg 27; Suchopárek 80
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Total
Noruega20112002----91261015
República Checa22002110----96211510

Última actualização 03/07/2017 12:24CET

Plantel Apenas esta secção

SSI Err

Treinadores Apenas esta secção

Lars Lagerbäck

Data de Nascimento: 16 de Julho de 1948
Nacionalidade: Sueco
Carreira de jogador: Alby FF, Gimonäs CK
Carreira de treinador: Kilafors IF, Arbrå BK, Hudiksvalls ABK, Suécia (camadas jovens), Suécia, Nigéria, Islândia, Noruega 

• Jogador de escalões secundários, Lagerbäck iniciou a sua carreira de treinador em 1977 no Kilafors, começando a trabalhar com a Federação Sueca de Futebol (SvFF) como técnico das selecções jovens após passagens pelo comando de outros dois clubes modestos, o Arbrå e o Hudiksvall.  Treinou a selecção de sub-21 e a selecção "B" até Tommy Söderberg o convidar para adjunto da selecção principal em 1998.

• Söderberg e Lagerbäck comandaram a selecção da Suécia em conjunto a partir de 2000, garantindo apuramentos para as fases finais do UEFA EURO 2000 e do Campeonato do Mundo de 2002 e levaram a equipa até aos quartos-de-final do UEFA EURO 2004; após a saída de Söderberg, Lagerbäck orientou sozinho a selecção sueca no Mundial de 2006 e no UEFA EURO 2008.

• Deixou o cargo depois de não ter conseguido guiar o seu país à fase final do Mundial de 2010, mas acabou por estar no torneio ao leme da Nigéria.

• Foi nomeado seleccionador da Islândia em Outubro de 2011 e levou a equipa ao "play-off" de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2014, onde foi derrotada pela Croácia. Assinou depois um novo contrato que implicava passar as rédeas ao adjunto Heimir Hallgrímsson no final da campanha para o UEFA EURO 2016 e levou o país a disputar pela primeira veza a fase final de uma grande competição internacional.

• A Islândia foi uma das equipas sensação em França, deixou pelo caminho a Inglaterra e chegou até aos quartos-de-final, onde foi batida pelos anfitriões. Lagerbäck decidiu regressar ao activo em Fevereiro de 2017 e assumir o cargo de seleccionador da Noruega.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2452846.html#lars+lagerback

2017-07-5T15:22:27:640

Karel Jarolím

Data de Nascimento: 23 de Agosto de 1956
Nacionalidade : Checo
Careira como jogador: AFP Pardubice, SK Slavia Praha (três vezes), AC Dukla Praha, Dukla Tábor, FC Rouen, Amiens SC, FC Viktoria Žižkov, Benešov, CU Bohemians Praha, Česká Lípa
Carreira como treinador: FK Marila Příbram, SK Slavia Praha (três vezes), RC Strasbourg, 1. FC Slovácko, ŠK Slovan Bratislava, Al-Ahli, Al-Wahda SCC, FK Mladá Boleslav, República Checa

• Karel Jarolím tem o SK Slavia Praha a correr nas suas veias. Quando jogava no clube, nos anos 80, era um talentoso “playmaker” com grande capacidade de passe e enorme vitalidade. Depois de uma passagem por França, regressou nos anos 90 e agora está a comandar o Slávia, equipa que vai efectuar a sua primeira participação da UEFA Champions League, depois de afastar, de forma surpreendente, na terceira pré-eliminatória o AFC Ajax. O Slávia contratou Jarolím com 20 anos em 1977, ao AFP Pardubice, mas o médio apenas venceu um título com a camisola dos rivais do AC Dukla Praha, em 1979, durante o seu serviço militar.

• Apontou dois golos nas 13 participações que fez pela Checoslováquia, rumando a seguir a França, onde, durante quatro temporadas, alinhou no FC Rouen e no Amiens SC. Jarolím regressou a casa em 1991 e continuou a jogar na primeira divisão até aos 39 anos, terminando a carreira com 272 presenças no campeonato e 63 golos.

• Como treinador, começou no FK Marila Příbram, em 1997, regressando ao Slávia em 2000, como adjunto de František Cipro. Substitui-o como treinador principal após o décimo encontro da liga e levou o Slávia ao segundo lugar, mas o seu contrato não foi renovado e assim regressou a França, onde se tornou adjunto de Ivan Hašek no RC Strasbourg, ajudando o clube a subir de divisão.

• Um ano depois regressou à República Checa para treinar o 1. FC Slovácko, voltando a vincular-se ao Slávia em Abril de 2005, tendo vencido o campeonato em 2008 e 2009. Guiou o Slovan à dobradinha doméstica em 2011 antes de uma experiência na Arábia Saudita, no Al-Ahli, clube que levou à final da Champions League asiática em 2012.

• Jarolím, cujos filhos David e Luká se tornaram jogadores profissionais, regressou ao Mladá Boleslav em Janeiro de 2014, tendo vencido a Taça checa dois anos depois. Foi nomeado seleccionador da República Checa após o UEFA EURO 2016.

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=582590.html#karel+jarolim

2017-07-5T15:22:27:640

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroAndre Marriner (ENG)
  • Árbitros assistentesSimon Bennett (ENG) , Adam Nunn (ENG)
  • Quarto árbitroCraig Pawson (ENG)
  • Comissário de Jogo da FIFAPhilippe Prudhon (FRA)
  • ObservadorStefan Messner (AUT)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos na UEFA
Andre Marriner01/01/1971331

Jogos do Campeonato do Mundo entre selecções dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
20/05/2009SUB19RENoruegaRoménia1-1Saint-Lo
30/07/2013UCL3ª PENõmme Kalju FCFC Viktoria Plzeň0-4Tallinn
27/11/2014UELGr.AC Sparta PrahaSSC Napoli0-0Praga
05/11/2015UELGr.Rosenborg BKSS Lazio0-2Trondheim
08/12/2016UELGr.PAOK FCFC Slovan Liberec2-0Salónica

Última actualização 05/07/2017 16:21CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

O conceito da Semana do Futebol permite aos adeptos de todo o mundo desfrutarem do melhor da Qualificação Europeia – que vai determinar os representantes da UEFA no Campeonato do Mundo 2018, na Rússia.

O apuramento para o Campeonato do Mundo 2018 é composto por nove grupos de seis selecções, que se defrontam em jogos em casa e fora.

A qualificação que decorre sob o conceito “Semana do Futebol”, criada antes da qualificação para o UEFA EURO 2016, distribui-se entre quinta-feira e terça-feira, permitindo o foco em mais equipas na caminhada para a fase final na Rússia. Além disso, graças à Semana do Futebol, pelo menos 43 por cento das partidas serão disputadas ao fim de semana, possibilitando aos adeptos a oportunidade de seguirem os jogos pela televisão, nos estádios ou através do UEFA.com.

O horário do início das partidas mantém-se às 17h00 e 19h45 (de Portugal continental) ao sábado e domingo, e às 19h45 às quintas, sextas, segundas e terças-feiras. Em semanas de jogos a dobrar, as equipas poderão jogar à quinta/domingo, sexta/segunda ou sábado/terça. Em cada dia da Semana do Futebol disputam-se entre oito e dez jogos.

Os vencedores de cada um dos nove grupos apuram-se directamente para a fase final. Os oito melhores segundos classificados disputam um “play-off” para apurar as derradeiras quatro selecções.

As 13 selecções apuradas juntam-se à anfitriã Rússia na fase final, completando os 14 representantes da UEFA.

Como funciona a qualificação

As outras confederações têm as seguintes vagas na qualificação:
África: 5
Ásia: 4.5
América do Norte, Central e Caraíbas: 3.5
Oceânia: 0.5
América do Sul: 4.5

http://pt.uefa.comhttp://pt.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400504.html#factos+competicao

2017-07-5T15:12:34:118

Constituições das equipas Apenas esta secção

Noruega

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Grupo C - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Alemanha3300809
    Azerbaijão3210207
    Irlanda do Norte3111424
    Noruega3102453
    República Checa3021032
    San Marino3003190
    Jornada 1 (04/09/2016)
    Noruega 0-3 Alemanha
    0-1 Müller 15, 0-2 Kimmich 45, 0-3 Müller 60
    Jarstein, Aleesami, Hovland, Tettey, Nordtveit, King (72 Sørloth), Johansen (67 Jenssen), Henriksen (61 Selnæs), Svensson, Veton Berisha, Diomande
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Azerbaijão 1-0 Noruega
    1-0 Medvedev 11
    Jarstein, Aleesami, Hovland, Strandberg, King (61 Sørloth), Henriksen, Skjelbred (84 Johansen), Svensson, Selnæs, Diomande, Helland (71 Berget)
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Noruega 4-1 San Marino
    1-0 D. Simoncini 12 (ag) , 1-1 Stefanelli 54, 2-1 Diomande 77, 3-1 Samuelsen 82, 4-1 King 83
    Jarstein, Aleesami, Hovland, Strandberg, Tettey (67 Samuelsen), King, Henriksen (46 Diomande), Skjelbred, Svensson, Selnæs, Berget (73 Sørloth)
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    República Checa-Noruega
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Irlanda do Norte-Noruega
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Noruega-República Checa
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Noruega-Azerbaijão
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Alemanha-Noruega
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    San Marino-Noruega
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Noruega-Irlanda do Norte

República Checa

  • Campeonato do Mundo - Pré-eliminatória
    Jornada 1 (04/09/2016)
    República Checa 0-0 Irlanda do Norte
    Vaclík, Kadeřábek, Kadlec, Darida, Skalák (77 Kopic), Pavelka, V. Kadlec (83 Vydra), Suchý, Krejčí, Škoda (68 Necid), Novák
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Alemanha 3-0 República Checa
    1-0 Müller 13, 2-0 Kroos 49, 3-0 Müller 65
    Vaclík, Kadeřábek, Sivok, Novák, Dočkal, Petržela (69 Skalák), Pavelka (63 Droppa), Suchý, Hořava, Krejčí, Vydra (76 V. Kadlec)
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    República Checa 0-0 Azerbaijão
    Vaclík, Droppa, Gebre Selassie, Brabec, Sivok, Dočkal, Skalák (74 Zmrhal), V. Kadlec, Sýkora, Krejčí (64 Petržela), Schick (66 Škoda)
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    República Checa-Noruega
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    San Marino-República Checa
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Noruega-República Checa
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    República Checa-Alemanha
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Irlanda do Norte-República Checa
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Azerbaijão-República Checa
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    República Checa-San Marino

Última actualização 05/07/2017 16:12CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.