Última actualização 27/11/2020 14:05CET
UEFA Europa League: Arsenal FC - Molde FK Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

Arsenal FCArsenal FCArsenal Stadium - Londresquinta-feira, 5 de Novembro de 2020
21.00CET (20.00 Hora local)
Grupo B - Jornada 3
Molde FKMolde FK
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=3/session=1/match=2029767/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Arsenal FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
07/12/2004FGArsenal FC - Rosenborg BK5-1
LondresReyes 3, Henry 24, Fàbregas 29, Pirès 41 (P), Van Persie 84; Hoftun 38
29/09/2004FGRosenborg BK - Arsenal FC1-1TrondheimStrand 52; Ljungberg 6
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/09/19711ªEArsenal FC - Strømsgodset IF4-0
tot: 7-1
LondresR. Kennedy 6, Radford 18, 58, Armstrong 78
15/09/19711ªEStrømsgodset IF - Arsenal FC1-3
OsloPettersen 52; Simpson 2, Marinello 20, Kelly 81

Molde FK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Molde FK não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Arsenal FC2200211000004310133
Molde FK000000000000000000

Última actualização 03/11/2020 17:12CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Arsenal FC
Fundação:
1886
Alcunha: Gunners

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parênteses)
• UEFA Champions League: (2006)
• Taça UEFA/UEFA Europa League: (2000), (2019)
• Taça dos Clubes Vencedores de Taças (1): (1980), 1994, (1995)
• SuperTaça Europeia da UEFA: (1994)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parênteses)
Campeonato: 13 (2004)
Taça de Inglaterra: 14 (2020)
Taça da Liga: 2 (1993)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League salvo indicação em contrário)
2019/20: 16 avos-de-final
2017/18: meias-finais
2016/17: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2015/16: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2014/15: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2013/14: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2012/13: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2011/12: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2010/11: oitavos-de-final da UEFA Champions League

Recordes 

Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
7-0: Arsenal - Slávia Praga
23/10/07, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior vitória fora
0-7: Standard Liège - Arsenal
03/11/93, segunda mão da segunda ronda da Taça dos Clubes Vencedores de Taças

• Maior derrota em casa
1-5: Arsenal - Bayern
07/03/17, segunda mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
5-1: duas vezes, mais recentemente frente ao Bayern
15/02/17, primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League
4-0: Milan - Arsenal
15/02/12, primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Champions League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-0: Arsenal - BATE Borisov
07/12/17, fase de grupos

• Maior vitória fora
1-4: Lokomotive Leipzig - Arsenal
27/09/78, segunda mão da primeira ronda
0-3: três vezes, mais recentemente frente ao Eintracht Frankfurt 
19/09/19, fase de grupos

• Maior derrota em casa
2-5: Arsenal - Spartak Moscovo
29/09/82, segunda mão da primeira ronda

• Maior derrota fora
3-1: Rennes - Arsenal 
07/03/19, primeira mão dos oitavos-de-final
O Arsenal perdeu também por 4-1 frente ao Chelsea na final de 2019, jogo em que foi designado como o clube a jogar fora

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2566261.html#factos+clube+arsenal

2020-11-27T13:05:03:365

Plantel Apenas esta secção

Arsenal FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Bernd LenoGER04/03/199228 - 1-7-16-57-
13Rúnar RúnarssonISL18/02/199525 - 1---1-2-
33Matt MaceyENG09/09/199426 - ----1-1-
44Karl HeinEST13/04/200218 - --------
45James HillsonENG14/01/200119 - --------
53Arthur OkwonkoENG09/09/200119 - --------
Defesas
2Héctor BellerínESP19/03/199525 - 1-7-121271
3Kieran TierneySCO05/06/199723 - 2-6-181471
6GabrielBRA19/12/199722 - 1-611-7-
15Ainsley Maitland-NilesENG29/08/199723 - 1-4-261271
16Rob HoldingENG20/09/199525 - --4-161171
17CédricPOR31/08/199129 - 2---16-24-
20Shkodran MustafiGER17/04/199228 - 1-2-262402
21Calum ChambersENG20/01/199525 - ----11-21-
22Pablo MaríESP31/08/199327 - --------
23David LuizBRA22/04/198733 - 115-3749611
31Sead KolašinacBIH20/06/199327 - 2-1-322412
49Joel LópezESP31/03/200218 - --------
Médios
7Bukayo SakaENG05/09/200119 - 1-519292
8Dani CeballosESP07/08/199624 - 1-6-71151
12WillianBRA09/08/198832 - 1-6-36411423
18Thomas ParteyGHA13/06/199327 - 1-3-9-412
25Mohamed Elneny EGY11/07/199228 - 2-4-463704
34Granit XhakaSUI27/09/199228 - 1-6-363646
36Ryan AlebiosuENG17/12/200118 - --------
41Ben CottrellENG31/10/200119 - --------
66Miguel AzeezENG20/09/200218 - --------
Avançados
9Alexandre LacazetteFRA28/05/199129 - 1-6341196725
14Pierre-Emerick AubameyangGAB18/06/198931 - 117236207438
19Nicolas PépéCIV29/05/199525 - 21618383
24Reiss NelsonENG10/12/199920 - 2---12-17-
28Joe WillockENG20/08/199921 - 21--184184
30Eddie NketiahENG30/05/199921 - 21719191
32Emile Smith RoweENG28/07/200020 - ----7272
38Folarin BalogunENG03/07/200119 - 1---1-1-
50Jordan MceneffIRL08/01/200119 - --------
Treinador
-Mikel ArtetaESP26/03/198238 - 2---4-7-
Molde FK - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Andreas LindeSWE24/07/199327 - 5-2-23-2-16-
12Alexandro CraninxBEL21/10/199525 - --------8-
26Mathias RanmarkNOR16/10/199525 - ----------
34Oliver PetersenNOR26/09/200119 - ----------
46Ola Hoel LervikNOR29/09/200218 - ----------
Defesas
2Martin BjørnbakNOR22/03/199228 - --2-16-2-10-
3Birk RisaNOR13/02/199822 - ----2-----
5Sheriff SinyanNOR19/07/199624 - 2---12---2-
6Stian GregersenNOR17/05/199525 - 3-2-712-10-
20Henry WingoUSA04/10/199525 - 3-1-1521-4-
27Marcus Holmgren PedersenNOR16/07/200020 - 311-1821-41
28Kristoffer HaugenNOR21/02/199426 - 5-2-1312-22-
40Adrian UgelvikNOR21/09/200119 - ----------
54Mathias Fjørtoft LøvikNOR06/12/200316 - ----------
Médios
7Magnus Wolff EikremNOR08/08/199030 - 522-2056-396
9Mattias MoströmSWE25/02/198337 - ----6-12-413
11Martin EllingsenNOR04/05/199525 - 512-2042-122
15Tobias ChristensenNOR11/05/200020 - 3---171--3-
16Etzaz HussainNOR27/01/199327 - 5121226141466
17Fredrik AursnesNOR10/12/199524 - 5-2-2224-263
23Eirik Ulland AndersenNOR21/09/199228 - ----174----
43Lloyd Adrian Dahle FagerlieNOR15/07/200218 - ----------
47Simen BeckNOR12/11/200217 - ----------
Avançados
10Leke JamesNGA01/11/199228 - 421-1691-219
14Erling KnudtzonNOR15/12/198831 - 511-2021-152
19Eirik HestadNOR26/06/199525 - 512-2041123611
22Ola BrynhildsenNOR27/04/199921 - 5-2-2342-7-
30Mathis BollyNOR14/11/199029 - 2-2-8-2-102
37Ole Sebastian SundgotNOR12/01/200119 - ----------
44Jacob Jacobsen BolsøNOR06/08/200218 - ----------
49David SissokoNOR14/12/200217 - ----------
99Ohi OmoijuanfoNOR10/01/199426 - 512221722165
Treinador
-Erling MoeNOR22/07/197050 - 5-2---4-19-

Última actualização 03/11/2020 17:17CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Arsenal FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/09/2020LigaFulham FC (F)V 3-0Lacazette 8, Gabriel 49, Aubameyang 57
19/09/2020LigaWest Ham United FC (C)V 2-1Lacazette 25, Nketiah 85
23/09/2020Taça Leicester City FC (F)V 2-0Fuchs 57 (ag), Nketiah 90
28/09/2020LigaLiverpool FC (F)D 1-3Lacazette 25
01/10/2020Taça Liverpool FC (F)X 0-0 (a.p., 5-4 pen)
04/10/2020LigaSheffield United FC (C)V 2-1Saka 61, Pépé 64
17/10/2020LigaManchester City FC (F)D 0-1
22/10/2020UELSK Rapid Wien (F)V 2-1David Luiz 70, Aubameyang 74
25/10/2020LigaLeicester City FC (C)D 0-1
29/10/2020UELDundalk FC (C)V 3-0Nketiah 42, Willock 44, Pépé 46
01/11/2020LigaManchester United FC (F)V 1-0Aubameyang 69 (P)
05/11/2020UELMolde FK (C)
08/11/2020LigaAston Villa FC (C)
22/11/2020LigaLeeds United (F)
26/11/2020UELMolde FK (F)
28/11/2020LigaWolverhampton Wanderers FC (C)
03/12/2020UELSK Rapid Wien (C)
05/12/2020LigaTottenham Hotspur (F)
10/12/2020UELDundalk FC (F)
13/12/2020LigaBurnley FC (C)
15/12/2020LigaSouthampton FC (C)
19/12/2020LigaEverton FC (F)
26/12/2020LigaChelsea FC (C)
28/12/2020LigaBrighton & Hove Albion FC (F)
02/01/2021LigaWest Bromwich Albion FC (F)
12/01/2021LigaCrystal Palace FC (C)
16/01/2021LigaNewcastle United FC (C)
27/01/2021LigaSouthampton FC (F)
30/01/2021LigaManchester United FC (C)
02/02/2021LigaWolverhampton Wanderers FC (F)
06/02/2021LigaAston Villa FC (F)
13/02/2021LigaLeeds United (C)
20/02/2021LigaManchester City FC (C)
27/02/2021LigaLeicester City FC (F)
06/03/2021LigaBurnley FC (F)
13/03/2021LigaTottenham Hotspur (C)
20/03/2021LigaWest Ham United FC (F)
03/04/2021LigaLiverpool FC (C)
10/04/2021LigaSheffield United FC (F)
17/04/2021LigaFulham FC (C)
24/04/2021LigaEverton FC (C)
01/05/2021LigaNewcastle United FC (F)
08/05/2021LigaWest Bromwich Albion FC (C)
12/05/2021LigaChelsea FC (F)
15/05/2021LigaCrystal Palace FC (F)
15/05/2021LigaCrystal Palace FC (F)
23/05/2021LigaBrighton & Hove Albion FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Liverpool FC7511171516
2Leicester City FC750217915
3Tottenham Hotspur742118914
4Everton FC7412151113
5Southampton FC7412141213
6Wolverhampton Wanderers FC74128813
7Chelsea FC733116912
8Aston Villa FC640215912
9Arsenal FC74039712
10Manchester City FC63219811
11Newcastle United FC7322101111
12Leeds United7313131310
13Crystal Palace FC731381110
14West Ham United FC722313108
15Manchester United FC62139137
16Brighton & Hove Albion FC712411145
17Fulham FC71157144
18West Bromwich Albion FC70346163
19Sheffield United FC70163101
20Burnley FC60153121
Molde FKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
01/05/2019Taça Eide/Omegn (F)V 5-0James 10, 26, Ulland Andersen 19, 68 (P), 72
23/05/2019Taça Sunndal (F)V 4-0Remmer 5, James 17, Nyland Orsahl 37, 38
19/06/2019Taça Aalesunds FK (F)D 0-4
16/06/2020LigaAalesunds FK (F)V 4-1Wolff Eikrem 10, Hussain 45+1, James 54, E. Hestad 86
20/06/2020LigaRosenborg BK (C)V 1-0Omoijuanfo 47
24/06/2020LigaIK Start (F)V 3-2Pedersen 29, Haugen 45, Gregersen 90+6
28/06/2020LigaStabæk Fotball (C)V 4-1Wolff Eikrem 20, Knudtzon 55, James 59, Omoijuanfo 90+4 (P)
02/07/2020LigaKristiansund BK (F)X 2-2Hussain 64, Ulvestad 73 (ag)
05/07/2020LigaMjøndalen IF (C)V 2-1Aursnes 30, Kitolano 32
11/07/2020LigaFK Haugesund (F)V 3-0Ulland Andersen 18, Hussain 29, James 78
15/07/2020LigaViking FK (C)V 5-0James 5 (P), 64, Hussain 13, Wingo 77, Ulland Andersen 81
19/07/2020LigaStrømsgodset IF (F)V 4-0E. Hestad 44, Hussain 57, James 60, Knudtzon 80
26/07/2020LigaFK Bodø/Glimt (F)D 1-3Omoijuanfo 9
29/07/2020LigaVålerenga Fotball (C)V 4-1Aursnes 28, Christensen 56, Omoijuanfo 78, Hussain 90+1
01/08/2020LigaSandefjord Fotball (F)D 1-2Brynhildsen 14
05/08/2020LigaIK Start (C)V 5-0Omoijuanfo 8 (P), 59 (P), Brynhildsen 68, 74, Wolff Eikrem 86
10/08/2020LigaSK Brann (C)D 1-2Brynhildsen 17
15/08/2020LigaSarpsborg 08 FF (F)D 1-2Ulland Andersen 59
19/08/2020UCLKuPS Kuopio (C)V 5-0E. Hestad 26, Wolff Eikrem 37, Omoijuanfo 69, Pedersen 90+1, Knudtzon 90+4
22/08/2020LigaOdds BK (C)V 2-0James 77, Pedersen 90+4
26/08/2020UCLNK Celje (F)V 2-1Hussain 57, James 74
30/08/2020LigaViking FK (F)D 2-3Ulland Andersen 67, Ellingsen 90+2
16/09/2020UCLQarabağ FK (F)X 0-0 (a.p., 6-5 pen)
19/09/2020LigaVålerenga Fotball (F)D 1-2Wingo 90+5
23/09/2020UCLFerencvárosi TC (C)X 3-3James 55, Wolff Eikrem 65, Ellingsen 83
26/09/2020LigaSandefjord Fotball (C)D 0-1
29/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)X 0-0
04/10/2020LigaSK Brann (F)V 2-1E. Hestad 13, Kristiansen 84 (ag)
17/10/2020LigaFK Bodø/Glimt (C)V 4-2Wolff Eikrem 32, 52, Omoijuanfo 44, E. Hestad 47
22/10/2020UELDundalk FC (F)V 2-1Hussain 62, Omoijuanfo 72 (P)
25/10/2020LigaStrømsgodset IF (C)V 2-1Ellingsen 70, James 82
29/10/2020UELSK Rapid Wien (C)V 1-0Omoijuanfo 65
01/11/2020LigaMjøndalen IF (F)V 3-1Ellingsen 76, 87, James 79 (P)
05/11/2020UELArsenal FC (F)
08/11/2020LigaKristiansund BK (C)
21/11/2020LigaStabæk Fotball (F)
26/11/2020UELArsenal FC (C)
29/11/2020LigaFK Haugesund (C)
03/12/2020UELDundalk FC (C)
06/12/2020LigaRosenborg BK (F)
10/12/2020UELSK Rapid Wien (F)
13/12/2020LigaAalesunds FK (C)
16/12/2020LigaOdds BK (F)
19/12/2020LigaSarpsborg 08 FF (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FK Bodø/Glimt232021762762
2Molde FK231517572846
3Rosenborg BK231364432245
4Vålerenga Fotball231265392842
5Odds BK221237413339
6Kristiansund BK23995443336
7Viking FK22868394030
8Stabæk Fotball23797313430
9Sarpsborg 08 FF238411273028
10FK Haugesund238411273728
11Sandefjord Fotball238312253727
12SK Brann236710293925
13Strømsgodset IF23599304224
14IK Start234712254219
15Mjøndalen IF235216184117
16Aalesunds FK232417266410

Última actualização 03/11/2020 17:18CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Arsenal FC

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo B - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Arsenal FC2200516
    Molde FK2200316
    Dundalk FC2002150
    SK Rapid Wien2002130
    Jornada 1 (22/10/2020)
    SK Rapid Wien 1-2 Arsenal FC
    1-0 Fountas 51, 1-1 David Luiz 70, 1-2 Aubameyang 74
    Leno, Gabriel, Saka (84 Tierney), Lacazette (84 Willock), Cédric (61 Bellerín), Partey, Pépé (93 Nelson), David Luiz, Elneny , Nketiah (61 Aubameyang), Kolašinac
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Arsenal FC 3-0 Dundalk FC
    1-0 Nketiah 42, 2-0 Willock 44, 3-0 Pépé 46
    Rúnarsson, Maitland-Niles, Cédric, Pépé (62 Willian), Mustafi (62 Ceballos), Nelson, Elneny , Willock, Nketiah (74 Balogun), Kolašinac, Xhaka (74 Tierney)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Arsenal FC-Molde FK
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Molde FK-Arsenal FC
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Arsenal FC-SK Rapid Wien
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Dundalk FC-Arsenal FC

Molde FK

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (19/08/2020)
    Molde FK 5-0 KuPS Kuopio
    1-0 E. Hestad 26, 2-0 Wolff Eikrem 37, 3-0 Omoijuanfo 69, 4-0 Pedersen 90+1, 5-0 Knudtzon 90+4
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (86 Christensen), Ellingsen, Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo (74 Pedersen), Brynhildsen (79 Knudtzon), Haugen, Omoijuanfo
  • Segunda pré-eliminatória
    (26/08/2020)
    NK Celje 1-2 Molde FK
    1-0 Lotrič 38, 1-1 Hussain 57, 1-2 James 74
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (79 Christensen), James, Ellingsen, Knudtzon (56 Omoijuanfo), Hussain, Aursnes, E. Hestad (84 Brynhildsen), Pedersen, Haugen
  • 3ª pré-eliminatória
    (16/09/2020)
    Qarabağ FK 0-0 Molde FK
    Omoijuanfo 0-1 , Matić 1-1 , Aursnes 1-2 , Medvedev 2-2 , E. Hestad 2-3 , Andrade 3-3 , Christensen 3-4 , Medina 4-4 , Ellingsen 4-5 , Magomedaliyev 5-5 , Haugen 5-6 , B. Hüseynov 5-6 (falhado) , Hussain 0-0 (falhado)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (79 Omoijuanfo), James (8 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (68 Brynhildsen), Hussain (30 Christensen), Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • "Play-off"
    (23/09/2020)
    Molde FK 3-3 Ferencvárosi TC
    0-1 Boli 7, 0-2 Uzuni 52, 1-2 James 55, 2-2 Wolff Eikrem 65, 3-2 Ellingsen 83, 3-3 Kharatin 87 (P)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Omoijuanfo), James (89 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (57 Brynhildsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • (29/09/2020)
    Ferencvárosi TC 0-0 Molde FK (tot: 3-3)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem, James, Ellingsen, Knudtzon (64 Brynhildsen), Hussain (83 Omoijuanfo), Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen
  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Dundalk FC 1-2 Molde FK
    1-0 Murray 35, 1-1 Hussain 62, 1-2 Omoijuanfo 72 (P)
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Ellingsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen, Bolly (69 Knudtzon), Omoijuanfo (94 Brynhildsen)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Molde FK 1-0 SK Rapid Wien
    1-0 Omoijuanfo 65
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (84 James), Ellingsen, Aursnes, E. Hestad (68 Bolly), Wingo, Brynhildsen (77 Hussain), Haugen, Omoijuanfo
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Arsenal FC-Molde FK
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Molde FK-Arsenal FC
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Molde FK-Dundalk FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien-Molde FK

Última actualização 03/11/2020 17:13CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroHalil Umut Meler (TUR)
  • Árbitros assistentesIbrahim Çaglar Uyarcan (TUR) , Martin Margaritov (BUL)
  • Quarto árbitroBahattin Simsek (TUR)
  • Delegado da UEFAJohn Taylor (SCO)
  • ObservadorDavid Fernández Borbalán (ESP)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Halil Umut Meler01/08/19861031

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
03/10/2019UELGr.Rosenborg BKPSV Eindhoven1-4Trondheim

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
04/05/2018SUB17FG-FFInglaterraIsrael2-1Chesterfield
07/11/2018UYLGr.JuventusManchester United FC2-2Turim
13/03/2019UYLr_1/8.r2FC PortoTottenham Hotspur FC2-0Vila Nova de Gaia (Porto)
03/10/2019UELGr.Rosenborg BKPSV Eindhoven1-4Trondheim

Última actualização 04/11/2020 16:07CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.