Última actualização 21/02/2020 17:19CET
UEFA Europa League: APOEL FC - Sevilla FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

APOEL FCAPOEL FCGSP Stadium - Nicósiaquinta-feira, 12 de Dezembro de 2019
18.55CET (19.55 Hora local)
Grupo A - Jornada 6
Sevilla FCSevilla FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=6/session=1/match=2027898/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/10/2019FGSevilla FC - APOEL FC1-0
SevilhaHernández 17
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
APOEL FC000010010000100101
Sevilla FC110000000000110010

APOEL FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
21/11/2017FGAPOEL FC - Real Madrid CF0-6
NicósiaModrić 23, Benzema 39, 45+1, Nacho 41, Ronaldo 49, 54
13/09/2017FGReal Madrid CF - APOEL FC3-0
MadridRonaldo 12, 51 (P), Ramos 61
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/02/201716AAPOEL FC - Athletic Club2-0
tot: 4-3
NicósiaSotiriou 46, Gianniotas 54 (P)
16/02/201716AAthletic Club - APOEL FC3-2
BilbauMerkis 38 (ag), Aritz Aduriz 61, Williams 72; Efrem 36, Gianniotas 89
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/11/2014FGAPOEL FC - FC Barcelona0-4
NicósiaLuis Suárez 27, Messi 38, 58, 87
17/09/2014FGFC Barcelona - APOEL FC1-0
BarcelonaPiqué 28
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/04/2012QFReal Madrid CF - APOEL FC5-2
tot: 8-2
MadridRonaldo 26, 75, Kaká 37, Callejón 80, Di María 84; Manduca 67, Solari 82 (P)
27/03/2012QFAPOEL FC - Real Madrid CF0-3
NicósiaBenzema 74, 90, Kaká 82
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
26/08/2010POffAPOEL FC - Getafe CF1-1
tot 1-2 (a.p.)
NicósiaAílton 41; Cata Díaz 98 Prolong.
19/08/2010POffGetafe CF - APOEL FC1-0
GetafeParejo 43
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/11/2009FGAPOEL FC - Club Atlético de Madrid1-1NicósiaMirosavljević 5; Simão 62
15/09/2009FGClub Atlético de Madrid - APOEL FC0-0Madrid
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
15/10/20031ªERCD Mallorca - APOEL FC4-2
tot: 6-3
Palma de MaiorcaEto'o 30, 62, 67, Correa 89; Okkarides 10, Amanatidis 90
24/09/20031ªEAPOEL FC - RCD Mallorca1-2
NicósiaPapandreou 46; Toni González 22, Bruggink 54
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/09/19961ªERCD Espanyol - APOEL FC1-0
tot: 3-2
BarcelonaCristóbal 64
10/09/19961ªEAPOEL FC - RCD Espanyol2-2NicósiaAlexandrou 26, Sotiriou 54; Benítez 30, Ouédec 43
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/09/19951ªEReal Club Deportivo La Coruña - APOEL FC8-0
tot: 8-0
CorunhaBebeto 17, 22, 45, Radchenko 26, 68, Begiristain 43, Donato 61, Aldana 80
14/09/19951ªEAPOEL FC - Real Club Deportivo La Coruña0-0Nicósia

Sevilla FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Sevilla FC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
APOEL FC91441001900001915131346
Sevilla FC110000000000110010

Última actualização 10/12/2019 15:07CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

APOEL FC
Fundação: 1926
Alcunha: Thrylos (A Lenda)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 28 (2019)
Taça de Chipre: 21 (2015)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
"play-off" (após transitar da primeira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2017/18:
fase de grupos da UEFA Champions League
2016/17: 
oitavos-de-final (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2015/16:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2014/15: fase de grupos da UEFA Champions League
2013/14:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2012/13: "play-off"
2011/12:
quartos-de-final da UEFA Champions League
2010/11:
"play-off"
2009/10:
fase de grupos da UEFA Champions League

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
6-0: twice, most recently - HB Tórshavn
28/08/97, segunda mão da pré-eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Maior vitória fora
1-5: B71 Sandur - APOEL
17/07/96, primeira mão da pré-eliminatória da Taça UEFA
0-4: SS Murata - APOEL
27/07/06, segunda mão da primeira pré-eliminatória da Taça UEFA

• Maior derrota em casa
0-6: APOEL - Real Madrid
21/11/17, fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
16-1: Sporting CP - APOEL
13/11/63, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
5-0: APOEL - Flora
26/07/18, primeira mão da segunda pré-eliminatória

• Maior vitória fora
1-5: B71 Sandur - APOEL (ver acima) 
0-4: SS Murata - APOEL (ver acima) 

• Maior derrota em casa
2-5: APOEL - FK Velež 
05/10/88, segunda mão da primeira eliminatória
1-4: APOEL - FC Schalke 04 
16/09/08, primeira mão da primeira pré-eliminatória
0-3: duas vezes, mais recentemente frente ao FC Schalke 04 
17/09/15, fase de grupos

• Maior derrota fora
4-0 duas vezes, a mais recente frente ao Hertha BSC Berlin 
07/11/02, segunda mão da segunda pré-eliminatória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394546.html#factos+apoel

2020-02-21T16:19:26:019

Sevilla FC
Fundação:
1890
Alcunha: Los Hispalenses (de Hispalis, antigo nome de Sevilha, Los Blanquirrojos (brancos e vermelhos)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis) 
• Taça UEFA/UEFA Europa League (4): 2006, 2007, 2014, 2015
• SuperTaça Europeia (1): 2006, (2007), (2014), (2015)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 1 (1946)
Taça de Espanha: 5 (2010)

Registo europeu nos últimos dez anos (Taça UEFA/UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19: 
oitavos-de-final 
2017/18:
quartos-de-final da UEFA Champions League
2016/17:
oitavos-de-final da UEFA Champions League
2015/16: 
venceor (depois de transferido da fase de grupos da UEFA Champions League)
2014/15:
vencedor
2013/14:
vencedor
2012/13:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12:
 "play-off"
2010/11:
 16 avos-de-final (depois de transferido do "play-off" da UEFA Champions League)
2009/10:
oitavos-de-final

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
4-0 quatro vezes, mas recentemente frente ao FC Karpaty Lviv
04/11/10, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
1-6: FK Mladost Podgorica - Sevilha
09/08/13, segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
0-5: WKS Śląsk Wrocław - Sevilha
29/08/13, segunda mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
1-3: Sevilha - Manchester City FC
03/11/15, fase de grupos da UEFA Champions League
0-2: Sevilha - Real Betis Balompié
13/03/14, primeira mão dos oitavos-de-final da UEFA Europa League

• Maior derrota fora 
8-0: Real Madrid CF - Sevilha
23/01/58, primeira mão dos quartos-de-final da Taça dos Clubes Campeões Europeus

UEFA Europa League/Taça UEFA
• Maior vitória em casa
4-0 três vezes, mas recentemente frente ao FC Karpaty Lviv (ver acima)

• Maior vitória fora
1-6: FK Mladost Podgorica - Sevilha (ver acima)
0-5: WKS Śląsk Wrocław - Sevilha (ver acima)

• Maior derrota em casa
0-2: Sevilha - Real Betis Balompié (ver acima)

• Maior derrota fora
4-0: 1. FC Kaiserslautern - Sevilha
08/12/82, segunda mão da terceira elimiantória

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2332746.html#factos+sevilha

2020-02-21T16:19:26:019

Plantel Apenas esta secção

APOEL FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
12Dimitrios PriniotakiCYP11/03/199920 - ----------
27Vid BelecSVN06/06/199029 - 6-5-8-7-14-
99Boy WatermanNED24/01/198435 - ----1-38-72-
Defesas
23JoãozinhoPOR02/07/198930 - 2-2-4-3-11-
29Praxitelis VourosGRE05/05/199524S3-3-6-3-18-
30Giorgos MerkisCYP30/07/198435 - 514174221423
34Loukas KalogirouCYP21/02/200217 - ----------
44Nicholas IoannouCYP10/11/199524 - 6-517-91231
90Vujadin SavićFRA01/07/199029*2-4-7112-38-
Médios
6Savvas GentsoglouGRE19/09/199029 - 5-5-2-16-37-
7George EfremCYP05/07/198930 - --3-5-153566
8Lucas SouzaPOR04/07/199029*4-518151174
10Tomás De VincentiITA09/02/198930 - 52213-513210
14Uroš MatićBUL23/05/199029 - --51815151
17Antonio JakolišCRO28/02/199227 - 6-4-5-13-331
33Antreas MakrisCYP27/11/199524 - --------1-
46Stathis AloneftisCYP29/03/198336 - --1-2-12-605
91Dragan MihajlovicSUI22/08/199128 - 6-5-9111-17-
95AlefBRA28/01/199524 - 2-2-7-7-20-
Avançados
9Linus HalleniusSWE01/04/198930 - 5-41634191
11Musa SuleimanJOR10/06/199722 - 6-4-914-18-
20Andrija PavlovićSRB16/11/199326 - 6342821724511
89Roman BezjakSVN21/02/198930 - 4-3-4-1263910
Treinador
-Loukas HadjiloukasCYP06/06/196752 - ----------
Sevilla FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Tomáš VaclíkCZE29/03/198930 - 1-16-25-62-
13Yassine BounouMAR05/04/199128 - 4---4-4-
33Alfonso PastorESP04/10/200019 - --------
35Adrián González MoyanoESP28/03/200019 - --------
Defesas
3Sergi GómezESP28/03/199227 - 4-1-18-22-
6Daniel CarriçoPOR04/08/198831 - 1-8-613834
12Jules KoundéFRA12/11/199821 - 3-11-81132
18Sergio EscuderoESP02/09/198930 - 5-3-19-463
20Diego CarlosBRA15/03/199326 - 2-1612-2-
23Sergio ReguilónESP16/12/199622 - --141--4-
27José AmoESP09/04/199821 - --------
29Juan BerrocalESP05/02/199920 - ------3-
32Javier PérezESP12/03/199920 - --------
34FelipeESP23/02/199821 - --------
Médios
8NolitoESP15/10/198633 - 1-11251398
10Éver BanegaARG29/06/198831 - 2-151434839
15Alejandro PozoESP22/02/199920 - 5-3-5-5-
16Jesús NavasESP21/11/198534 - --16-42-1094
17Nemanja GudeljSRB16/11/199128 - 5-9-321412
21Óliver TorresESP10/11/199425 - 4114141402
22Franco VázquezARG22/02/198930 - 52133144306
24Joan JordánESP06/07/199425 - 3-1623-3-
25FernandoBRA25/07/198732 - 1-14-21-831
26José MenaESP15/05/199821 - 1---1-1-
28José AlonsoESP07/03/200019 - --------
36GenaroESP23/03/199821 - --------
38Francisco Fernandez LeonESP01/10/200118 - --------
Avançados
5Lucas OcamposARG11/07/199425 - --135237338
7Rony LopesPOR28/12/199523 - 5-1-6-151
9Munas DabburISR14/05/199227 - 531-41186324
11MunirESP01/09/199524 - 556187177
14Javier HernándezMEX01/06/198831 - 3281945718
19Luuk de JongNED27/08/199029 - 2-13233127023
30Bryan GilESP11/02/200118 - 312-3131
37Ivan Romero De Avila AraqueESP10/04/200118 - --------
Treinador
-Julen LopeteguiESP28/08/196653 - 5---5-26-

Última actualização 12/12/2019 10:31CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

APOEL FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
23/07/2019UCLFK Sutjeska (F)V 1-0De Vincenti 42 (P)
30/07/2019UCLFK Sutjeska (C)V 3-0Pavlović 13, 25, 66
06/08/2019UCLQarabağ FK (C)D 1-2Merkis 90+5
13/08/2019UCLQarabağ FK (F)V 2-0De Vincenti 34 (P), Matich 68
20/08/2019UCLAFC Ajax (C)X 0-0
28/08/2019UCLAFC Ajax (F)D 0-2
14/09/2019LigaAEL Limassol FC (C)V 3-0Lucas Souza 5, Mihajlovic 43, Pavlović 75
19/09/2019UELF91 Dudelange (C)D 3-4Pavlović 54, 58, De Vincenti 56 (P)
23/09/2019LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)V 3-2Hallenius 22, Merkis 90+4, 90+6
03/10/2019UELSevilla FC (F)D 0-1
19/10/2019LigaDoxa Katokopia FC (C)V 2-0Hallenius 20, Pavlović 88
24/10/2019UELQarabağ FK (F)X 2-2Medvedev 29 (ag), Hallenius 45
28/10/2019LigaNea Salamis Famagusta FC (F)V 3-0Merkis 66, Matić 70, Vidigal 74
02/11/2019LigaAEK Larnaca FC (C)X 0-0
07/11/2019UELQarabağ FK (C)V 2-1Lucas Souza 59, N. Ioannou 88
10/11/2019LigaApollon Limassol FC (F)X 1-1Merkis 54
23/11/2019LigaPafos FC (C)V 3-0Hallenius 8, Suleiman 38, Savić 58
28/11/2019UELF91 Dudelange (F)V 2-0Matić 12 (P), Merkis 43
02/12/2019LigaAC Omonia (F)X 0-0
07/12/2019LigaOlympiakos Nicosia FC (F)D 0-2
12/12/2019UELSevilla FC (C)
16/12/2019LigaEthnikos Achnas FC (C)
21/12/2019LigaAEL Limassol FC (F)
04/01/2020LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)
08/01/2020LigaOlympiakos Nicosia FC (C)
11/01/2020LigaAnorthosis Famagusta FC (F)
15/01/2020LigaEthnikos Achnas FC (F)
18/01/2020LigaDoxa Katokopia FC (F)
25/01/2020LigaNea Salamis Famagusta FC (C)
01/02/2020LigaAEK Larnaca FC (F)
08/02/2020LigaApollon Limassol FC (C)
15/02/2020LigaPafos FC (F)
22/02/2020LigaAC Omonia (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Anorthosis Famagusta FC1183025627
2AC Omonia1274116625
3Apollon Limassol FC12624201320
4APOEL FC953115518
5AEL Limassol FC12534111118
6AEK Larnaca FC12363201715
7Nea Salamis Famagusta FC12426122014
8Olympiakos Nicosia FC11263141512
9Pafos FC12336101812
10Ethnikos Achnas FC11335142112
11Enosis Neon Paralimni FC1214716257
12Doxa Katokopia FC121385216
Sevilla FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
18/08/2019LigaRCD Espanyol (F)V 2-0Reguilón 44, Nolito 86
23/08/2019LigaGranada CF (F)V 1-0Jordán 52
30/08/2019LigaRC Celta de Vigo (C)X 1-1Vázquez 81
15/09/2019LigaDeportivo Alavés (F)V 1-0Jordán 37
19/09/2019UELQarabağ FK (F)V 3-0Hernández 62, Munir 78, Óliver Torres 85
22/09/2019LigaReal Madrid CF (C)D 0-1
26/09/2019LigaSD Eibar (F)D 2-3Ocampos 11, Óliver Torres 33
29/09/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (C)V 3-2Nolito 18, Ocampos 47, Vázquez 80
03/10/2019UELAPOEL FC (C)V 1-0Hernández 17
06/10/2019LigaFC Barcelona (F)D 0-4
20/10/2019LigaLevante UD (C)V 1-0L. de Jong 86
24/10/2019UELF91 Dudelange (C)V 3-0Vázquez 48, 75, Munir 78
27/10/2019LigaGetafe CF (C)V 2-0Hernández 69, Ocampos 78
30/10/2019LigaValencia CF (F)X 1-1Ocampos 45+3
02/11/2019LigaClub Atlético de Madrid (C)X 1-1Vázquez 28
07/11/2019UELF91 Dudelange (F)V 5-2Dabbur 17, 36, Munir 27, 33, 67
10/11/2019LigaReal Betis Balompié (F)V 2-1Ocampos 13, L. de Jong 55
24/11/2019LigaReal Valladolid CF (F)V 1-0Banega 13 (P)
28/11/2019UELQarabağ FK (C)V 2-0Gil 61, Dabbur 90+2
01/12/2019LigaCD Leganés (C)V 1-0Diego Carlos 63
08/12/2019LigaCA Osasuna (F)X 1-1Munir 11
12/12/2019UELAPOEL FC (F)
15/12/2019LigaVillarreal CF (C)
18/12/2019Taça Bergantiños (F)
21/12/2019LigaRCD Mallorca (F)
03/01/2020LigaAthletic Club (C)
18/01/2020LigaReal Madrid CF (F)
25/01/2020LigaGranada CF (C)
02/02/2020LigaDeportivo Alavés (C)
09/02/2020LigaRC Celta de Vigo (F)
16/02/2020LigaRCD Espanyol (C)
23/02/2020LigaGetafe CF (F)
01/03/2020LigaCA Osasuna (C)
08/03/2020LigaClub Atlético de Madrid (F)
15/03/2020LigaReal Betis Balompié (C)
22/03/2020LigaLevante UD (F)
05/04/2020LigaFC Barcelona (C)
12/04/2020LigaVillarreal CF (F)
22/04/2020LigaReal Valladolid CF (C)
26/04/2020LigaCD Leganés (F)
03/05/2020LigaSD Eibar (C)
10/05/2020LigaAthletic Club (F)
13/05/2020LigaRCD Mallorca (C)
17/05/2020LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
24/05/2020LigaValencia CF (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona151113411834
2Real Madrid CF151041321134
3Sevilla FC16943201531
4Real Sociedad de Fútbol16835261827
5Getafe CF16763241627
6Athletic Club16754191226
7Club Atlético de Madrid16682161026
8Valencia CF16754262326
9Granada CF16736232024
10CA Osasuna16583221823
11Real Betis Balompié16646222722
12Levante UD16628202520
13Villarreal CF16547282419
14Real Valladolid CF16475141819
15Deportivo Alavés16538172318
16SD Eibar16439152815
17RCD Mallorca164210162814
18RC Celta de Vigo16349122313
19CD Leganés16231111279
20RCD Espanyol16231110309

Última actualização 10/12/2019 15:07CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

APOEL FC

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    FK Sutjeska 0-1 APOEL FC
    0-1 De Vincenti 42 (P)
    Belec, Gentsoglou, Lucas Souza, Hallenius (60 Pavlović), De Vincenti (94 Matich), Suleiman, Lafrance, Vouros, N. Ioannou, Jakoliš (59 Savić), Mihajlovic
  • (30/07/2019)
    APOEL FC 3-0 FK Sutjeska (tot: 4-0)
    1-0 Pavlović 13, 2-0 Pavlović 25, 3-0 Pavlović 66
    Belec, Gentsoglou (78 Alef), De Vincenti, Suleiman, Matich, Pavlović (71 Bezjak), Vouros, N. Ioannou, Jakoliš, Savić (76 Merkis), Mihajlovic
  • 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Belec, Gentsoglou (86 Hallenius), De Vincenti, Suleiman, Matich (65 Alef), Pavlović, Vouros, Merkis, N. Ioannou, Jakoliš (64 Vidigal), Mihajlovic
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (tot: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (P) , 0-2 Matich 68
    Belec, Gentsoglou, De Vincenti (61 Hallenius), Suleiman, Lafrance, Matich, Pavlović (73 Lucas Souza), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (82 Jakoliš), Mihajlovic
  • "Play-off"
    (20/08/2019)
    APOEL FC 0-0 AFC Ajax
    Belec, Gentsoglou, Lucas Souza, Suleiman, Matić, Pavlović (68 Hallenius), Joãozinho (82 Vidigal), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (68 Jakoliš), Mihajlovic
  • (28/08/2019)
    AFC Ajax 2-0 APOEL FC (tot: 2-0)
    1-0 Álvarez 43, 2-0 Tadić 80
    Belec, Lucas Souza, Suleiman (72 Vidigal), Matić (78 Hallenius), Jakoliš (64 De Vincenti), Pavlović, Joãozinho, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo A - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Sevilla FC550014215
    APOEL FC5212987
    Qarabağ FK51137104
    F91 Dudelange51047173
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC 3-4 F91 Dudelange
    0-1 Sinani 36, 0-2 Bernier 51, 1-2 Pavlović 54, 2-2 De Vincenti 56 (P) , 3-2 Pavlović 58, 3-3 Stolz 72, 3-4 Sinani 82
    Belec, Gentsoglou, Lucas Souza (46 Joãozinho), De Vincenti (76 Efrem), Matić, Jakoliš (46 Suleiman), Pavlović, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC 1-0 APOEL FC
    1-0 Hernández 17
    Belec, Gentsoglou (80 Efrem), Lucas Souza, Suleiman (84 Aloneftis), Matić, Jakoliš, Pavlović (66 Hallenius), Merkis, N. Ioannou, Savić, Mihajlovic
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK 2-2 APOEL FC
    1-0 Dani Quintana 13, 1-1 Medvedev 29 (ag) , 1-2 Hallenius 45, 2-2 Ailton 58
    Belec, Gentsoglou, Lucas Souza, Hallenius (76 Bezjak), Matić, Pavlović (85 Alef), Vouros, Merkis, N. Ioannou (67 Jakoliš), Savić, Mihajlovic
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    APOEL FC 2-1 Qarabağ FK
    0-1 Medvedev 10, 1-1 Lucas Souza 59, 2-1 N. Ioannou 88
    Belec, Gentsoglou (60 Bezjak), Lucas Souza, Hallenius (75 Efrem), Matić, Pavlović, Joãozinho (46 Suleiman), Vouros, N. Ioannou, Savić, Mihajlovic
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange 0-2 APOEL FC
    0-1 Matić 12 (P) , 0-2 Merkis 43
    Belec, Gentsoglou (46 Alef), Lucas Souza, Hallenius (84 De Vincenti), Suleiman, Matić, Vouros, Merkis, N. Ioannou (66 Jakoliš), Savić, Mihajlovic
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

Sevilla FC

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Qarabağ FK 0-3 Sevilla FC
    0-1 Hernández 62, 0-2 Munir 78, 0-3 Óliver Torres 85
    Vaclík, Munir, Koundé, Hernández (72 Banega), Pozo, Gudelj, Escudero, Diego Carlos, Óliver Torres (86 Dabbur), Vázquez, Jordán (58 Rony Lopes)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC 1-0 APOEL FC
    1-0 Hernández 17
    Bounou, Sergi Gómez, Rony Lopes (72 Banega), Munir (60 Gil), Koundé, Hernández (79 Dabbur), Pozo, Gudelj, Escudero, Vázquez, Jordán
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC 3-0 F91 Dudelange
    1-0 Vázquez 48, 2-0 Vázquez 75, 3-0 Munir 78
    Bounou, Sergi Gómez (70 Diego Carlos), Rony Lopes (59 Gil), Dabbur, Koundé, Pozo, Gudelj, Escudero, L. de Jong (52 Munir), Óliver Torres, Vázquez
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange 2-5 Sevilla FC
    0-1 Dabbur 17, 0-2 Munir 27, 0-3 Munir 33, 0-4 Dabbur 36, 0-5 Munir 67, 1-5 Sinani 69, 2-5 Sinani 80
    Bounou, Sergi Gómez, Rony Lopes, Nolito (51 L. de Jong), Dabbur, Munir, Pozo, Gudelj, Escudero, Óliver Torres (51 Vázquez), Jordán (61 Fernando)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Sevilla FC 2-0 Qarabağ FK
    1-0 Gil 61, 2-0 Dabbur 90+2
    Bounou, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Rony Lopes (54 Gil), Dabbur, Munir, Hernández (62 Vázquez), Pozo, Gudelj, Escudero, Óliver Torres (68 Mena)
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

Última actualização 10/12/2019 15:07CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroNikola Dabanović (MNE)
  • Árbitros assistentesMilovan Djukić (MNE) , Vladan Todorović (MNE)
  • Quarto árbitroMiloš Bošković (MNE)
  • Delegado da UEFAOlzhas Abrayev (KAZ)
  • ObservadorRay Ellingham (WAL)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Nikola Dabanović18/12/19811865

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
16/07/2015UEL2ª pré.Apollon Limassol FCFK Riteriai4-0Larnaca
19/09/2019UELGr.RCD EspanyolFerencvárosi TC1-1Barcelona

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
16/07/2015UEL2ª pré.Apollon Limassol FCFK Riteriai4-0Larnaca
30/09/2015UYLGr.JuventusSevilla FC0-1Vercelli
13/10/2015SUB21PEChipreBielorrússia0-1Larnaca
19/07/2016UCL2ª pré.APOEL FCThe New Saints FC3-0Nicósia
09/11/2016Part U191ªEGeórgiaEspanha0-3Tbilissi
19/07/2017UCL2ª pré.F91 DudelangeAPOEL FC0-1Dudelange
03/04/2019UYLQFTSG 1899 HoffenheimReal Madrid CF4-2Hoffenheim
19/09/2019UELGr.RCD EspanyolFerencvárosi TC1-1Barcelona

Última actualização 10/12/2019 17:15CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.