Última actualização 28/11/2019 09:54CET
UEFA Europa League: Vitória SC - R. Standard de Liège Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

Vitória SCVitória SCEstádio D. Afonso Henriques - Guimarãesquinta-feira, 28 de Novembro de 2019
21.00CET (20.00 Hora local)
Grupo F - Jornada 5
R. Standard de LiègeR. Standard de Liège
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=5/session=2/match=2027896/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/09/2019FGR. Standard de Liège - Vitória SC2-0
LiègeHanin 66 (ag), Mpoku 90+1
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
26/09/19951ªER. Standard de Liège - Vitória SC0-0
tot: 1-3
Liège
12/09/19951ªEVitória SC - R. Standard de Liège3-1
GuimarãesGilmar 21, 89, Neto 68; Schepens 33
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Vitória SC110020110000311133
R. Standard de Liège211010010000311133

Vitória SC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/10/19962ªERSC Anderlecht - Vitória SC0-0
tot: 1-1 ag
Brussels
15/10/19962ªEVitória SC - RSC Anderlecht1-1GuimarãesLopes 7; Zetterberg 77
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/19872ªEKSK Beveren - Vitória SC1-0
tot: 1-1 (a.p., 4-5 pen)
BeverenLemoine 64
21/10/19872ªEVitória SC - KSK Beveren1-0
GuimarãesAlcantara 65 (P)

R. Standard de Liège - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
26/02/20093ªER. Standard de Liège - SC Braga1-1
tot: 1-4
LiègeMbokani 79; Aguiar 88
18/02/20093ªESC Braga - R. Standard de Liège3-0
BragaRenteria 17, Leone 27, Aguiar 84
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
17/03/1982QFFC Porto - R. Standard de Liège2-2
tot: 2-4
PortoPereira 48, Pacheco 71; Lecloux 45, van der Smissen 68
03/03/1982QFR. Standard de Liège - FC Porto2-0
LiègeEnglebert 30, Azevedo Mendes 66 (ag)
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
12/11/19581ªER. Standard de Liège - Sporting Clube de Portugal3-0
tot: 6-2
LiègePaeschen 47, Houf 67, Mallants 74
29/10/19581ªESporting Clube de Portugal - R. Standard de Liège2-3
LisboaBolzée 23 (ag), Mendes 80; Paeschen 10, Jadot 69, Mallants 70
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Vitória SC321040220000723255
R. Standard de Liège53204112000094321411

Última actualização 26/11/2019 16:26CET

Retrospectiva Apenas esta secção

Na quarta jornada do Grupo F, um golo tardio na receção ao Arsenal permitiu ao Vitória SC somar o primeiro ponto, deixando a equipa lusa ainda com hipóteses de apuramento, mesmo que reduzidas. Para se qualificar terá de bater o Standard Liège, mas os visitantes estão melhor colocados para seguir em frente. Os belgas chegam a Portugal em igualdade pontual com o Eintracht Frankfurt, com seis pontos, menos quatro que o Arsenal.

• Um pontapé acrobático de Bruno Duarte aos 91 minutos permitiu ao Vitória SC empatar a um golo com os "gunners", isto depois de os vimarenenses terem sido derrotado por um golo ainda mais tardio, duas semanas antes, em Londres (2-3), consumando um resultado negativo que se juntou à visita a Liège 0-2) e à recepção ao Frankfurt (0-1). O Standard sofreu duas derrotas seguidas em casa, ante Arsenal (0-4) e Eintracht (1-2), antes de bater os alemães por 2-1 na Bélgica graças a um golo de Maxime Lestienne, aos 94 minutos.

Resumo: Standard Liège 2-0 Vitória SC

Encontros anteriores
• O Standard iniciou a campanha europeia de 2019/20 ao bater o Vitória SC por 2-0 no Stade Maurice Dufrasne, na primeira jornada. Florent Hanin inaugurou o marcador aos 66 minutos, num auto-golo, e Paul-José Mpoku confirmou o triunfo nos descontos.

• Este encontro ocorreu 24 anos depois do primeiro duelo europeu entre ambos, na primeira eliminatória da Taça UEFA, com a formação lusa a seguir em frente, graças a uma vitória por 3-1 em Guimarães e um nulo em Liège.

• O Vitória SC não perdeu nenhum dos três jogos em que recebeu clubes belgas (V2 E1), enquanto o Standard foi derrotado nas duas últimas visitas a Portugal, onde não vence há 61 anos, desde uma vitória sobre o Sporting, por 3-2, na primeira eliminatória da Taça dos Clubes Campeões Europeus de 1958/59 (resultado total de 6-2).

Resumo: Vitória SC 1-1 Arsenal

Guia de forma
Vitória SC
• Quinto no campeonato português na temporada passada, o Vitória SC apurou-se para a sua quinta participação europeia esta década e a primeira desde 2017/18, quando foi último no seu grupo da UEFA Europa League.

• As vitórias sobre Jeunesse Esch (1-0 f, 4-0 c), Ventspils (3-0 f, 6-0 c) e FCSB (0-0 f, 1-0 c), na fase de qualificação, permitiram ao clube de Guimarães garantir a terceira presença na fase de grupos da UEFA Europa League. Precisa agora de melhorar o seu registo na prova, tendo terminado em terceiro na estreia, em 2014/15. Em 2005/06, foi último do seu grupo na Taça UEFA.

• O Vitória SC ganhou os três jogos das pré-eliminatórias disputados em casa, com 11 golos marcados e nenhum sofrido. A derrota com o Eintracht Frankfurt, na segunda jornada, foi a única nos últimos oito desafios europeus em Guimarães (V4 E3).

Highlights: Standard Liège 2-1 Eintracht Frankfurt

Standard
• O terceiro lugar do Standard no campeonato belga de 2018/19 valeu-lhe o acesso directo à fase de grupos desta temporada.

• O clube de Liège competiu na fase de grupos da UEFA Europa League em cinco ocasiões, mas só conseguiu seguir em frente uma única vez, em 2011/12, quando chegou aos oitavos-de-final. Também atingiu os quartos-de-final na edição inaugural da prova, em 2009/10, após transitar da UEFA Champions League. Na última temporada ficou pelo caminho na fase de grupos, apesar dos dez pontos somados num grupo que contava com Sevilha, Krasnodar e Akhisar.

• O Standard perdeu 12 dos 22 jogos fora na UEFA Europa League, da fase de grupos até à final (V4 E6), com o triunfo por 3-0 no terreno do Panathinaikos, na fase de grupos de 2016/17, a ser o único nos últimos 16 jogos como visitante.

Resumo: Vitória SC 0-1 Eintracht Frankfurt

Ligações e curiosidades
• Mehdi Carcela, do Standard, marcou três golos em 29 jogos pelo Benfica em 2015/16, tendo sido suplente utilizado na vitória fora por 1-0 sobre o Vitória SC, para o campeonato. 

• Michel Preud'homme, treinador do Standard, passou as últimas cinco temporadas da sua carreira de jogador no Benfica, vencendo a Taça de Portugal em 1995/96.

• Ivo Vieira, técnico do Vitória, orientava os Sub-19 do Nacional em 2008/09 quando Duje Čop, actualmente no Standard, jogou pela equipa principal dos madeirenses.

Resumo: Eintracht Frankfurt 2-1 Standard Liège

  Treinadores
• Um surpreendente sexto lugar com o Moreirense no campeonato português em 2018/19 - a sua única temporada no clube - possibilitou a Ivo Vieira uma transferência para o Vitória SC, que terminou com o mesmo número de pontos mas um lugar acima na tabela. Natural da Madeira, passou toda a carreira de jogador no arquipélago, ao serviço do Nacional, onde também se iniciou como treinador. Chegou a Portugal continental em Maio de 2016, para orientar o Aves, do segundo escalão. Seguiram-se passagens por Académica e Estoril.

• Antigo guarda-redes que jogou 58 vezes pela seleção belga, Preud'homme começou a carreira no Standard, com quem ganhou dois campeonatos, rumando depois ao Mechelen, onde conquistou a Taça dos Clubes Vencedores de Taças, em 1988/89. Passou pelo Benfica na segunda metade da década de 90. Como treinador também foi bem sucedido, conquistando troféus em todos os clubes que orientou, com o mais recente a ser o campeonato belga, em 2015/16, ao serviço do Club Brugge. Esta é a sua terceira passagem pelo Standard, com o seu regresso, em Maio de 2018, a acontecer dez anos depois da última vez que trabalhou no clube.

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2020/matches/round=2001150/match=2027896/prematch/background/index.html#factos+vitoria+sc+standard+liege

2019-11-27T18:21:56:354

Factos e números das equipas Apenas esta secção

Vitória SC
Fundação: 1922
Alcunha: Conquistadores

Palmarés nas competições de clubes da UEFA
• Nenhum

Palmarés nacional (títulos mais recentes entre parênteses)
Taça de Portugal: 1 (2013)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
 não participou nas competições de clubes da UEFA
2017/18: fase de grupos
2016/17: não participou nas competições de clubes da UEFA
2015/16: terceira pré-eliminatória
2014/15: não participou nas competições de clubes da UEFA
2013/14: fase de grupos
2012/13: não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: "play-off"
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: não participou nas competições de clubes da UEFA

Recordes
Competições da UEFA
• Maior vitória em casa
6-0: Vitória SC - Ventspils 
14/08/19, segunda mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-3: Ventspils - Vitória SC 
08/08/19, primeira mão da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-4 em três ocasiões, a mais recente frente ao Atlético
25/08/12, segunda mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior derrota fora
5-0: Aston Villa - Vitória SC
28/09/83, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-0: Vitória SC - Ventspils (ver acima)

• Maior vitória fora
0-3: Vitória SC - Ventspils (ver acima)

• Maior derrota em casa
0-4 em três ocasiões, mais recentemente frente ao Atlético Madrid (ver acima)

• Maior derrota fora
5-0: Aston Villa - Vitória SC (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990162.html#factos+vitoria+sc

2019-11-26T15:37:19:266

R. Standard de Liège
Fundação: 1898
Alcunha: Les Rouches (Encarnados)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Vencedores das Taças: (1982)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
Campeonato: 10 (2009)
Taça da Bélgica: 8 (2018)

Registo europeu nos últimos dez anos (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19:
 fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2017/18:
 não participou nas competições de clubes da UEFA
2016/17:
fase de grupos
2015/16:
"play-off"
2014/15:
fase de grupos (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2013/14: fase de grupos
2012/13:
não participou nas competições de clubes da UEFA
2011/12: oitavos-de-final (após transitar da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League)
2010/11: não participou nas competições de clubes da UEFA
2009/10: quartos-de-final (após transitar da fase de grupos da UEFA Champions League)

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
9-0: Standard - Floriana
01/10/81, segunda mão da primeira eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Maior vitória fora
1-4: Dínamo Dresden - Standard
10/12/80, segunda mão da terceira eliminatória da Taça UEFA
0-3 em quatro ocasiões, a mais recente frente ao Panathinaikos
03/11/16, fase de grupos da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-7: Standard - Arsenal
03/11/93, segunda mão da segunda eliminatória da Taça dos Vencedores das Taças

• Maior derrota fora
5-1: Sevilha - Standard 
20/09/18, fase de grupos da UEFA Europa League
4-0 em cinco ocasiões, mais recentemente frente ao Arsenal 
03/10/19, fase de grupos da UEFA Europa League

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
6-1: Standard - Ards
19/09/73, segunda mão da primeira eliminatória
5-0: Standard - Portadown
16/09/92, primeira mão da primeira eliminatória

• Maior vitória fora
1-4: 1. Dínamo Dresden - Standard (ver detalhes acima)
0-3 em três ocasiões, a mais recente frente ao Panathinaikos (ver acima)

• Maior derrota em casa
1-7: Standard - Athletic
16/12/04, fase de grupos

• Maior derrota fora
5-1: Sevilha - Standard (ver acima)
4-0 em três ocasiões, mais recentemente frente ao Arsenal (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1989884.html#factos+standard

2019-11-26T15:37:19:266

Plantel Apenas esta secção

Vitória SC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1DouglasBRA09/03/198336 - 2-1-6-10-14-
36Miguel OliveiraPOR25/05/199425 - ----------
56Miguel SilvaPOR07/04/199524 - 4-3-5-6-10-
64Tiago MartinsPOR28/09/199821 - ----------
92Sérgio DutraPOR22/03/200217 - ----------
Defesas
2Pedro HenriqueBRA18/12/199226 - 4-1-7-5191
3Frederico VenâncioPOR04/02/199326 - --2-5-2-2-
4Valerii BondarenkoUKR03/02/199425 - 2-1-3-1-6-
5Rafa SoaresPOR09/05/199524 - 4-1-6-1-7-
6Edmond TapsobaBFA02/02/199920*634-944-103
15Victor GarcíaVEN11/06/199425 - 1-2-3-6-7-
17Falaye SackoMLI01/05/199524 - 5-2-6-2-7-
29Florent HaninFRA04/02/199029 - 4-3-9-3-10-
65Romain CorreiaPOR06/09/199920 - ----------
68Moreira MagalhãesPOR19/04/199920 - ----------
75JorginhoPOR19/05/199821 - ----------
83Ruben MouraPOR31/03/200019 - ----------
Médios
7Lucas EvangelistaBRA06/02/199524 - --3-813-3-
16RochinhaPOR03/05/199524 - 624-1014-102
18Ali Al MusratiLBY06/04/199623 - 6---5---6-
24Mikel AguNGA27/05/199326 - 1-4-714-5-
28Denis-Will PohaFRA28/05/199722 - 2-4-5-6-8-
61João BrunoPOR11/01/199821 - ----------
70André AlmeidaPOR30/05/200019 - 3-1-411-4-
76Tomas HändelPOR27/11/200019 - ----------
88PêpêPOR20/05/199722 - 623-1013-92
Avançados
13Léo BonatiniITA28/04/199425 - --3-623-3-
21André PereiraPOR05/05/199524 - 1-3-713-8-
23Marcus EdwardsENG03/12/199820 - --315-3131
51Elias AchouriFRA10/02/199920 - ----------
74Bence BíróHUN14/07/199821 - ----------
89NuninhoPOR28/02/199821 - ----------
91DavidsonBRA05/03/199128 - 624-824-102
96Bruno DuarteBRA24/03/199623 - 2-42624262
97Gustavo FurtadoPOR14/02/200118 - ----------
Treinador
-Ivo VieiraPOR10/01/197643 - 6-4---4-16-
R. Standard de Liège - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jean-François GilletBEL31/05/197940 - ----5-5-
16Arnaud BodartBEL11/03/199821 - 1-16-1-1-
30Vanja Milinković-SavićSRB20/02/199722 - 3---3-3-
32Timothy GaljéBEL05/06/200118 - --------
Defesas
2Réginal GoreuxHAI31/12/198731 - ----13-20-
3Zinho VanheusdenBEL29/07/199920 - 318-7171
4Dimitri LavaléeBEL13/01/199722 - 1-1-1-1-
21Collins FaiCMR13/08/199227 - 2-6-12-14-
23Senna MiangueBEL05/02/199722 - ----2-2-
24Nicolas GavoryFRA16/02/199524 - 4-16-4-4-
27Mergim VojvodaBEL01/02/199524*2-14-2-2-
37Hady SangareMLI15/11/199821 - --------
54Trey Ryan ItangishakaBEL16/03/200118 - --------
56Dragan LausbergBEL29/04/200217 - --------
57Fostave MabaniBEL10/04/200217 - --------
60Hugo SiquetBEL09/07/200217 - --------
61Arthur TheateBEL25/05/200019 - --------
62Artuur ZuttermanBEL27/03/200118 - --------
Médios
8Gojko CimirotBIH19/12/199226 - 4-15118-401
10Mehdi CarcelaMAR01/07/198930 - 4-151311564
14Anthony LimbombeBEL15/07/199425 - 1-615-191
18Aleksandar BoljevićMNE12/12/199523 - 3-1123-11-
19Selim AmallahBEL15/11/199623 - 311443131
20Merveille BokadiCOD21/05/199623 - 1-6-1-1-
22Maxime LestienneBEL17/06/199227 - 31155213335
28Samuel BastienBEL26/09/199623 - 4-1648-10-
34Kostas LaifisCYP19/05/199326 - 4-152152182
36Evangelos PatoulidisBEL24/09/200118 - --------
40Paul-José MpokuCOD19/04/199227 - 41143223336
51Jeovanni Samuel DiangangaBEL15/10/199920 - --------
55Jérémy LanduBEL02/01/200217 - --------
58Constantinos PatoulidisBEL13/04/200019 - --------
59Demjan PavlovicBEL09/07/200118 - --------
Avançados
7Duje ČopCRO01/02/199029 - 2-4-1614311
9Renaud EmondBEL05/12/199127 - 3-12692113
12Denis DrăguşROU06/07/199920 - --1---64
17Obbi OularéBEL08/01/199623 - 2-61112133
25Felipe AvenattiURU26/04/199326 - 2-7-2-2-
50Michel-Ange BalikwishaBEL10/05/200118 - --------
52Anaxis DinsifwaBEL20/01/200118 - --------
53François Xavier EngoloBEL27/11/200217 - --------
Treinador
-Michel Preud'hommeBEL24/01/195960 - 4---41-72-

Última actualização 28/11/2019 09:54CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Vitória SCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
25/07/2019UELAS Jeunesse Esch (F)V 1-0Amoah 90+4
01/08/2019UELAS Jeunesse Esch (C)V 4-0Tapsoba 14, 88 (P), Guedes 63, João Teixeira 90+3
08/08/2019UELFK Ventspils (F)V 3-0Davidson 30, Pêpê 50, Amoah 80
14/08/2019UELFK Ventspils (C)V 6-0Davidson 28, Rochinha 48, 58, João Teixeira 79, João Pedro 80, Pêpê 86
18/08/2019LigaBoavista FC (C)X 1-1da Luz Pereira 16
22/08/2019UELFCSB (F)X 0-0
25/08/2019LigaFC Famalicao (C)X 1-1João Teixeira 50
29/08/2019UELFCSB (C)V 1-0Tapsoba 53 (P)
01/09/2019LigaFC Porto (F)D 0-3
08/09/2019LigaRio Ave FC (F)X 1-1André Almeida 44
14/09/2019LigaCD Aves (C)V 5-1André Pereira 11, Tapsoba 40, Rochinha 69, Pêpê 77, Pereira Guedes 90+4
19/09/2019UELR. Standard de Liège (F)D 0-2
22/09/2019LigaCD Tondela (F)V 3-1Lucas Evangelista 21, Duarte da Silva 25, da Luz Pereira 45+2
29/09/2019LigaFC Paços de Ferreira (C)V 1-0Tapsoba 90+4 (P)
03/10/2019UELEintracht Frankfurt (C)D 0-1
19/10/2019Taça Sintra Football (F)X 1-1 (a.p., 3-4 pen) da Luz Pereira 86
24/10/2019UELArsenal FC (F)D 2-3Edwards 9, Bruno Duarte 37
27/10/2019LigaSporting Clube de Portugal (F)D 1-3Léo Bonatini 67
30/10/2019LigaOs Belenenses (C)V 5-0Duarte da Silva 2, Agu 5, Tapsoba 64 (P), João Teixeira 77, Léo Bonatini 81
02/11/2019LigaMoreirense FC (F)X 1-1Tapsoba 49 (P)
06/11/2019UELArsenal FC (C)X 1-1Bruno Duarte 90+1
10/11/2019LigaSC Braga (C)X 0-0
28/11/2019UELR. Standard de Liège (C)
01/12/2019LigaVitória FC (F)
08/12/2019LigaPortimonense SC (C)
12/12/2019UELEintracht Frankfurt (F)
15/12/2019LigaGil Vicente FC (F)
05/01/2020LigaSL Benfica (C)
11/01/2020LigaCS Marítimo (F)
18/01/2020LigaCD Santa Clara (C)
26/01/2020LigaRio Ave FC (C)
02/02/2020LigaBoavista FC (F)
09/02/2020LigaFC Famalicao (F)
15/02/2020LigaFC Porto (C)
23/02/2020LigaCD Aves (F)
01/03/2020LigaCD Tondela (C)
08/03/2020LigaFC Paços de Ferreira (F)
15/03/2020LigaSporting Clube de Portugal (C)
22/03/2020LigaOs Belenenses (F)
05/04/2020LigaMoreirense FC (C)
11/04/2020LigaSC Braga (F)
19/04/2020LigaVitória FC (C)
22/04/2020LigaPortimonense SC (F)
26/04/2020LigaGil Vicente FC (C)
03/05/2020LigaSL Benfica (F)
10/05/2020LigaCS Marítimo (C)
17/05/2020LigaCD Santa Clara (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1SL Benfica11100125430
2FC Porto1191122528
3FC Famalicao11731231624
4Sporting Clube de Portugal11623181220
5Vitória SC11443191416
6Rio Ave FC11434151315
7Boavista FC113629715
8CD Tondela11434111115
9SC Braga11434141515
10Gil Vicente FC1134491213
11CD Santa Clara1134471013
12Vitória FC112633712
13Moreirense FC11254131511
14CS Marítimo11254121711
15Os Belenenses1132681811
16Portimonense SC111558168
17FC Paços de Ferreira112277178
18CD Aves11101012263
R. Standard de LiègeResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
27/07/2019LigaCercle Brugge KSV (F)V 2-0Emond 88, Limbombe 90+4
03/08/2019LigaSV Zulte Waregem (C)V 4-0Walsh 2 (ag), Lestienne 45+1, Emond 69, 75
11/08/2019LigaK. Sint-Truidense VV (F)D 1-2Mpoku 58 (P)
18/08/2019LigaR. Excel Mouscron (C)V 4-1Lestienne 13, 22, Amallah 46, Emond 88
25/08/2019LigaKV Kortrijk (C)V 2-1Laifis 82, Amallah 89
01/09/2019LigaRSC Anderlecht (F)D 0-1
14/09/2019LigaKV Oostende (F)V 4-1Lestienne 21, 67, Bastien 54, Cimirot 80
19/09/2019UELVitória SC (C)V 2-0Hanin 66 (ag), Mpoku 90+1
22/09/2019LigaKAS Eupen (C)V 3-0Laifis 6, Boljević 27, 61
26/09/2019Taça KFC Lommelse SK (C)V 2-1Boljević 16, 90+2
29/09/2019LigaR. Charleroi SC (C)X 1-1Mpoku 90
03/10/2019UELArsenal FC (F)D 0-4
06/10/2019LigaRoyal Antwerp (F)X 2-2Emond 58, 72
19/10/2019LigaKRC Genk (C)V 1-0Bastien 84
24/10/2019UELEintracht Frankfurt (F)D 1-2Amallah 82
27/10/2019LigaClub Brugge (F)X 1-1Bastien 4
30/10/2019LigaWaasland-Beveren (C)V 2-0Carcela 3, Oularé 90
03/11/2019LigaKAA Gent (F)D 1-3Amallah 43
07/11/2019UELEintracht Frankfurt (C)V 2-1Vanheusden 56, Lestienne 90+4
10/11/2019LigaKV Mechelen (C)D 1-2Amallah 86
23/11/2019LigaKAS Eupen (F)V 2-1Mpoku 14, Bastien 90+3
28/11/2019UELVitória SC (F)
01/12/2019LigaCercle Brugge KSV (C)
04/12/2019Taça Rebecq (C)
08/12/2019LigaR. Excel Mouscron (F)
12/12/2019UELArsenal FC (C)
15/12/2019LigaRSC Anderlecht (C)
21/12/2019LigaWaasland-Beveren (F)
26/12/2019LigaKAA Gent (C)
17/01/2020LigaKV Mechelen (F)
24/01/2020LigaKV Oostende (C)
31/01/2020LigaKV Kortrijk (F)
07/02/2020LigaClub Brugge (C)
14/02/2020LigaKRC Genk (F)
21/02/2020LigaRoyal Antwerp (C)
28/02/2020LigaR. Charleroi SC (F)
06/03/2020LigaK. Sint-Truidense VV (C)
13/03/2020LigaSV Zulte Waregem (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Club Brugge15113135636
2R. Standard de Liège16934311630
3KAA Gent16853332029
4Royal Antwerp16844322428
5R. Charleroi SC15843241628
6KV Mechelen16835272527
7SV Zulte Waregem16745251925
8R. Excel Mouscron16574232122
9KRC Genk15636202021
10RSC Anderlecht16565191821
11K. Sint-Truidense VV15537142518
12KAS Eupen16448142816
13KV Kortrijk16439232815
14KV Oostende163310173112
15Waasland-Beveren16259143111
16Cercle Brugge KSV16221214378

Última actualização 26/11/2019 16:28CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Vitória SC

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (25/07/2019)
    AS Jeunesse Esch 0-1 Vitória SC
    0-1 Amoah 90+4
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Rafa Soares, Tapsoba, Guedes, João Teixeira (62 Pêpê), Victor García, Rochinha (84 Correia), Al Musrati (87 Agu), Amoah, Davidson
  • (01/08/2019)
    Vitória SC 4-0 AS Jeunesse Esch (tot: 5-0)
    1-0 Tapsoba 14, 2-0 Guedes 63, 3-0 Tapsoba 88 (P) , 4-0 João Teixeira 90+3
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Rafa Soares, Tapsoba, Guedes (83 João Pedro), Rochinha (71 Correia), Sacko, Al Musrati (60 João Teixeira), Amoah, Pêpê, Davidson
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FK Ventspils 0-3 Vitória SC
    0-1 Davidson 30, 0-2 Pêpê 50, 0-3 Amoah 80
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Tapsoba, Guedes (79 João Teixeira), Rochinha (74 André Almeida), Sacko, Al Musrati, Hanin, Amoah, Pêpê, Davidson (85 Lucas Soares)
  • (14/08/2019)
    Vitória SC 6-0 FK Ventspils (tot: 9-0)
    1-0 Davidson 28, 2-0 Rochinha 48, 3-0 Rochinha 58, 4-0 João Teixeira 79, 5-0 João Pedro 80, 6-0 Pêpê 86
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Tapsoba, Guedes (63 João Pedro), Rochinha, Sacko, Al Musrati, Hanin, Amoah (6 André Almeida), Pêpê, Davidson (76 João Teixeira)
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    FCSB 0-0 Vitória SC
    Douglas, Bondarenko, Tapsoba, Rochinha (66 Rafa Soares), Sacko, Al Musrati, Hanin, André Almeida (62 Poha), Pêpê, Davidson, Bruno Duarte (76 Guedes)
  • (29/08/2019)
    Vitória SC 1-0 FCSB (tot: 1-0)
    1-0 Tapsoba 53 (P)
    Douglas, Bondarenko, Tapsoba, Rochinha, Sacko, Al Musrati, Poha, Hanin, Pêpê (75 João Teixeira), Davidson (86 Rafa Soares), Bruno Duarte (78 André Pereira)
  • Grupos
    Grupo F - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Arsenal FC431011310
    R. Standard de Liège4202576
    Eintracht Frankfurt4202466
    Vitória SC4013371
    Jornada 1 (19/09/2019)
    R. Standard de Liège 2-0 Vitória SC
    1-0 Hanin 66 (ag) , 2-0 Mpoku 90+1
    Miguel Silva, Bondarenko, Tapsoba, Lucas Evangelista (77 André Pereira), Léo Bonatini (57 Bruno Duarte), Rochinha, Sacko, Agu (70 Pêpê), Poha, Hanin, Davidson
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Vitória SC 0-1 Eintracht Frankfurt
    0-1 N'Dicka 36
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Tapsoba, Lucas Evangelista, Léo Bonatini (65 Bruno Duarte), Sacko (65 Rochinha), Edwards, Agu, Poha, Hanin, Davidson (78 André Pereira)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Arsenal FC 3-2 Vitória SC
    0-1 Edwards 9, 1-1 Martinelli 32, 1-2 Bruno Duarte 37, 2-2 Pépé 80, 3-2 Pépé 90+3
    Miguel Silva, Frederico Venâncio, Tapsoba, Victor García, Edwards (70 André Pereira), Agu, Poha, Hanin, André Almeida (64 Pêpê), Davidson (87 Rochinha), Bruno Duarte
  • Jornada 4 (06/11/2019)
    Vitória SC 1-1 Arsenal FC
    0-1 Mustafi 81, 1-1 Bruno Duarte 90+1
    Douglas, Frederico Venâncio, Rafa Soares, Tapsoba, Lucas Evangelista (82 Léo Bonatini), Victor García, Edwards, Agu, Pêpê (61 Poha), Davidson (68 Rochinha), Bruno Duarte
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Vitória SC-R. Standard de Liège
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Eintracht Frankfurt-Vitória SC

R. Standard de Liège

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    R. Standard de Liège 2-0 Vitória SC
    1-0 Hanin 66 (ag) , 2-0 Mpoku 90+1
    V. Milinković-Savić, Cimirot, Emond (68 Avenatti), Carcela (85 Boljević), Limbombe (81 Vanheusden), Bokadi, Gavory, Vojvoda, Bastien, Laifis, Mpoku
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Arsenal FC 4-0 R. Standard de Liège
    1-0 Martinelli 13, 2-0 Martinelli 16, 3-0 Willock 22, 4-0 Ceballos 57
    V. Milinković-Savić, Vanheusden, Cimirot, Emond (73 Avenatti), Boljević (58 Carcela), Lestienne (79 Amallah), Gavory, Vojvoda, Bastien, Laifis, Mpoku
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Eintracht Frankfurt 2-1 R. Standard de Liège
    1-0 Abraham 28, 2-0 Hinteregger 73, 2-1 Amallah 82
    V. Milinković-Savić, Lavalée, Čop (72 Lestienne), Cimirot, Carcela (75 Oularé), Boljević, Amallah, Fai (85 Mpoku), Gavory, Bastien, Laifis
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    R. Standard de Liège 2-1 Eintracht Frankfurt
    1-0 Vanheusden 56, 1-1 Kostić 65, 2-1 Lestienne 90+4
    Bodart, Vanheusden, Čop (81 Oularé), Cimirot, Emond, Carcela (81 Lestienne), Amallah (73 Mpoku), Fai, Gavory, Bastien, Laifis
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Vitória SC-R. Standard de Liège
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    R. Standard de Liège-Arsenal FC

Última actualização 26/11/2019 16:26CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroSerhiy Boiko (UKR)
  • Árbitros assistentesSemen Shlonchak (UKR) , Viktor Matyash (UKR)
  • Quarto árbitroYevhenii Aranovskiy (UKR)
  • Delegado da UEFAJeannette Good (FIN)
  • ObservadorAlon Yefet (ISR)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Serhiy Boiko30/06/19773457

Serhiy Boiko

Árbitro desde: 2004
Primeira divisão: 2008
Insígnias da FIFA: 2011

Fases finais: Campeonato da Europa de Sub-21 de 2013

Finais
N/d

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
06/12/2012UELGr.CS MarítimoClub Brugge2-1Funchal
17/09/2015UELGr.KKS Lech PoznańOs Belenenses0-0Poznań
18/08/2016UELPOKAA GentKF Shkëndija2-1Ghent
03/11/2016UELGr.Panathinaikos FCR. Standard de Liège0-3Atenas

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
23/09/2011SUB19PEBélgicaEslovénia0-0Ptuj
06/12/2012UELGr.CS MarítimoClub Brugge2-1Funchal
10/10/2014EUROPEBélgicaAndorra6-0Brussels
17/09/2015UELGr.KKS Lech PoznańOs Belenenses0-0Poznań
18/08/2016UELPOKAA GentKF Shkëndija2-1Ghent
03/11/2016UELGr.Panathinaikos FCR. Standard de Liège0-3Atenas

Última actualização 26/11/2019 16:28CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.