Última actualização 29/11/2019 23:55CET
UEFA Europa League: LASK - PSV Eindhoven Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

LASKLASKLinzer Stadion - Linzquinta-feira, 7 de Novembro de 2019
18.55CET (18.55 Hora local)
Grupo D - Jornada 4
PSV EindhovenPSV Eindhoven
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=4/session=2/match=2027856/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/10/2019FGPSV Eindhoven - LASK0-0Eindhoven
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
LASK000010100000101000
PSV Eindhoven101000000000101000

LASK - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/09/19871ªEFC Utrecht - LASK2-0
tot: 2-0
UtrechtVan Loen 22, de Kock 46
16/09/19871ªELASK - FC Utrecht0-0Linz

PSV Eindhoven - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
07/08/20143ªPESKN St Pölten - PSV Eindhoven2-3
tot: 2-4
St PöltenSegovia 56, Kerschbaumer 90; Locadia 28, Depay 69, L. de Jong 70
31/07/20143ªPEPSV Eindhoven - SKN St Pölten1-0
EindhovenL. de Jong 56
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/08/2011POffPSV Eindhoven - SV Ried5-0
tot: 5-0
EindhovenToivonen 53, Lens 67, Wijnaldum 74, Labyad 79, Strootman 90
18/08/2011POffSV Ried - PSV Eindhoven0-0Ried-innkreis
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/19872ªEPSV Eindhoven - SK Rapid Wien2-0
tot: 4-1
EindhovenLerby 15, Gilhaus 85
21/10/19872ªESK Rapid Wien - PSV Eindhoven1-2
VienaHalilović 47 (P); Van Aerle 7, Gilhaus 77
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
04/11/19812ªEPSV Eindhoven - SK Rapid Wien2-1
tot: 2-2 ag
EindhovenPoortvliet 38, 57; Krankl 26
21/10/19812ªESK Rapid Wien - PSV Eindhoven1-0
VienaPanenka 72 (P)
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/10/19691ªEPSV Eindhoven - SK Rapid Wien4-2
tot: 6-3
Eindhovenvan der Kuylen 16, Veenstra 38, Hansen 68, 71; Flögel 25, Bjerregaard 76
17/09/19691ªESK Rapid Wien - PSV Eindhoven1-2
VienaFlögel 20; Veenstra 5, Hansen 15
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/11/19551ªEPSV Eindhoven - SK Rapid Wien1-0
tot: 2-6
EindhovenFransen 9
21/09/19551ªESK Rapid Wien - PSV Eindhoven6-1
VienaKörner 12, 62, 82, Mehsarosch 55, Hanappi 56, Probst 60; Fransen 18
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
LASK101020110000302102
PSV Eindhoven761063120000139222314

Última actualização 07/11/2019 15:32CET

Factos e números das equipas Apenas esta secção

LASK Linz
Fundação: 1908
Alcunha: Die Athletiker aus Linz, Die Laskler

Palmarés das competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Nada a assinalar

Palmarés nacional (triunfo mais recente em entre parêntesis)
Campeonato: 1 (1965)
Taça: 1 (1965)

Registo europeu dos últimos dez anos (UEFA Europa League, excepto indicação em contrário)
2018/19: 
terceira pré-eliminatória
2017/18: não participou nas competições da UEFA
2016/17:
não participou nas competições da UEFA
2015/16:
não participou nas competições da UEFA
2014/15: não participou nas competições da UEFA
2013/14: não participou nas competições da UEFA
2012/13:
não participou nas competições da UEFA
2011/12:
não participou nas competições da UEFA
2010/11:
não participou nas competições da UEFA
2009/10:
não participou nas competições da UEFA

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
4-0: LASK - Lillestrøm
26/07/18, primeira mão da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League

• Maior vitória fora
0-4: B68 Toftir - LASK
23/06/96, fase de grupos da Taça UEFA Intertoto

• Maior derrota em casa
1-3: LASK - Górnik Zabrze
15/09/65, primeira mão da fase preliminar da Taça dos Clubes Campeões Europeus

• Maior derrota fora
7-0: Újpest - LASK
28/09/77, segunda mão da primeira eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
4-0: LASK - Lillestrøm (ver acima)

• Maior vitória fora
1-2: Lillestrøm - LASK
02/08/18, segunda mão da segunda pré-eliminatória
0-1 duas vezes, mais recentemente frente ao Baník Ostrava
01/10/85, segunda mão da primeira pré-eliminatória

• Maior derrota em casa
2-3: LASK - Steaua București
28/09/99, segunda mão da primeira eliminatória
1-2 duas vezes, mais recentemente frente ao Dundee United
24/10/84, primeira mão da segunda eliminatória

• Maior derrota fora
7-0: Újpest - LASK (ver acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2626845.html#factos+lask

2019-11-29T22:54:47:537

PSV Eindhoven
Fundação:
1913
Alcunha: Boeren (Agricultores)

Palmarés nas competições de clubes da UEFA (finalista vencido entre parêntesis)
• Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1988
• Taça UEFA: 1978
• Supertaça Europeia da UEFA: (1989)
• Taça Intercontinental: (1988)

Palmarés nacional (triunfo mais recente entre parêntesis)
• Campeonato: 24 (2018)
• Taça da Holanda: 9 (2012)

Registo europeu nas últimas dez épocas (UEFA Europa League, salvo indicação em contrário)
2018/19: fase de grupos da UEFA Champions League
2017/18: terceira pré-eliminatória
2016/17: fase de grupos da UEFA Champions League
2015/16: oitavos-de-final da UEFA Champions League
2014/15: 16 avos-de-final
2013/14:
fase de grupos (após transitar do "play-off" da UEFA Champions League)
2012/13:
fase de grupos
2011/12: oitavos-de-final
2010/11:
quartos-de-final
2009/10: 16 avos-de-final

Recordes
Competições de clubes da UEFA
• Maior vitória em casa
10-0: PSV - Ards
18/09/74, primeira mão da primeira eliminatória da Taça dos Clubes Vencedores de Taças

• Maior vitória fora
0-5: Zeta - PSV
23/08/12, primeira mão do "play-off" da UEFA Europa League

• Maior derrota em casa
0-4: PSV - Arsenal
25/09/02, primeira fase de grupos da UEFA Champions League

• Maior derrota fora
6-0: St-Étienne - PSV
07/11/1979, segunda mão da segunda eliminatória da Taça UEFA

Taça UEFA/UEFA Europa League
• Maior vitória em casa
9-0: PSV - Zeta
30/08/12, segunda mão do "play-off"

• Maior vitória fora
0-5:Zeta - PSV (ver detalhes acima)

• Maior derrota em casa
0-2 três vezes, mais recentemente frente ao Ludogorets
19/09/13, fase de grupos

• Maior derrota fora
6-0: St-Étienne - PSV (ver detalhes acima)

https://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1611425.html#factos+psv

2019-11-29T22:54:47:537

Plantel Apenas esta secção

LASK - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Alexander SchlagerAUT01/02/199623 - 4-3-13-3-11-
24Tobias LawalAUT07/06/200019 - ----------
36Thomas GebauerAUT30/06/198237 - --------9-
Defesas
4Emanuel PogatetzAUT16/01/198336 - 4---5-291442
5Petar FilipovićGER14/09/199029 - --3-5112-20-
6Philipp WiesingerAUT23/05/199425*4-3-1313-7-
16Marvin PotzmannAUT07/12/199325 - --3-9110-18-
17David SchneggAUT29/09/199821 - ----1-----
18Gernot TraunerAUT25/03/199227 - 412-1222-101
21Markus WostryAUT19/07/199227 - --1-5-1-81
26Reinhold RanftlAUT24/01/199227*413-1143-111
43Nemanja CelicAUT26/04/199920 - ----1-----
44David BumbergerAUT05/02/199920 - ----------
Médios
7Rene RennerAUT29/11/199325 - 4-2-9-2-6-
8Peter MichorlAUT09/05/199524 - 4-3-1213-11-
19Valentino MüllerAUT19/01/199920 - ----41----
23Stefan HaudumAUT27/11/199424 - ----3-----
25James HollandAUS15/05/198930 - 4-3113131202
27Thomas GoigingerAUT15/03/199326 - 413-1243-114
28Dominik FrieserAUT09/09/199326 - 4-3-1323-112
Avançados
9KlaussBRA01/03/199722 - 423-933-72
14Yusuf OtubanjoNGA12/09/199227 - 2---2---81
20Samuel TettehGHA28/07/199623 - 4-2-1123-111
29Marko RaguzAUT10/06/199821 - 41311043172
33Thomas SabitzerAUT12/10/200019 - 1-1-6-1-2-
Treinador
-Valérien IsmaëlFRA28/09/197544 - 4-3---3-7-
PSV Eindhoven - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jeroen ZoetNED06/01/199128 - 2-4-2-11-11-47-
13Lars UnnerstallGER20/07/199029 - --------5-10-
21Robin RuiterNED25/03/198732 - ----1-1-1-3-
41Mike Van De MeulenhofNED11/05/199920 - ------------
61Youri RoulauxNED19/05/199920 - ------------
71Kyan Van DorpNED17/05/200019 - ------------
81Maxime DelangheBEL23/05/200118 - ------------
91Peter StrijboschNED05/04/200217 - ------------
Defesas
3LatoESP21/11/199721 - --1-----5171
4Nick ViergeverNED03/08/198930 - 2-4-3-10-415765
5Timo BaumgartlGER04/03/199623 - --4-21912161
6Daniel SchwaabGER23/08/198831 - --1-1-4-11-37-
22Denzel DumfriesNED18/04/199623 - 2-413-1233-171
28Olivier BoscagliFRA18/11/199721 - --2-1-8-3-6-
33Jordan TezeNED30/09/199920 - --1---1---1-
36Steven TheunissenNED04/05/199920 - ------------
37Maxime SoulasFRA19/05/199920 - ------------
39Baggio WallenburgNED30/03/199920 - ------------
46Justin De HaasNED01/02/200019 - ------------
47Rico ZeegersNED19/01/200019 - ------------
52Amin Mohammed DoudahBEL10/09/200217 - ------------
53Tijn DaverveldNED29/04/200019 - ------------
59Thomas CoxNED10/02/200217 - ------------
60Dennis VosNED28/11/200117 - ------------
64Mees KreekelsNED01/11/200118 - ------------
66Nigel LonwijkNED27/10/200217 - ------------
68Emmanuel MatutaBEL22/02/200217 - ------------
70Alberto PutsNED14/08/200217 - ------------
72Shurandy SamboNED19/08/200118 - ------------
Médios
8Jorrit HendrixNED06/02/199524 - --3-2-7-14-40-
15Érick GutiérrezMEX15/06/199524 - 2-4-2-912-12-
17Ibrahim AfellayNED02/04/198633 - --------201615
18Pablo RosarioNED07/01/199722 - 2-4-3112231172
20Gastón PereiroURU11/06/199524 - --1---1---221
25Ritsu DoanJPN16/06/199821 - ----3-713-3-
30Ryan ThomasNZL20/12/199424 - ----1-2-1-3-
32Michal SadílekCZE31/05/199920 - 2-2-3-1013-8-
35Richard LedezmaUSA06/09/200019 - ------------
40Robin SchoonbroodNED29/05/199920 - ------------
42Koen OostenbrinkNED26/01/200019 - ------------
45Damian TimanNED05/03/200118 - ------------
48Andrew MendonçaNED09/07/200019 - ------------
56Noni MaduekeENG10/03/200217 - ------------
57Claudio GomesFRA23/07/200019 - ------------
63Mathias KjøløNOR27/06/200118 - ------------
65Kees Van LindertNED16/01/200217 - ------------
67Dani MathieuNED09/02/200118 - ------------
73Joost de SchutterNED07/01/200217 - ------------
74Mathijs TielemansNED26/04/200217 - ------------
Avançados
7BrumaPOR24/10/199425 - 222-3-102154387
9Donyell MalenNED19/01/199920 - 214223101023167
10Steven BergwijnNED08/10/199722 - 2-313-1023-242
11Kostas MitroglouGRE12/03/198831 - --212-612127419
14Sam LammersNED30/04/199722 - 11--------21
19Cody GakpoNED07/05/199920 - 2-412-1222-91
24Mohammed IhattarenNED12/02/200217 - --323-913-62
26Cyril NgongeBEL26/05/200019 - ----------1-
34Amar ĆatićBIH21/01/199920 - --1-------1-
38Sekou SidibeBEL05/05/200118 - ------------
44Nigel ThomasNED01/02/200118 - ------------
50Yorbe VertessenBEL08/01/200118 - ------------
58Jeremy AntonisseNED29/03/200217 - ------------
62Fodé FofanaNED26/10/200217 - ------------
69Jason PigmansNED23/01/200217 - ------------
Treinador
-Mark van BommelNED22/04/197742 - 2-4-3---3-17-

Última actualização 07/11/2019 15:32CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

LASKResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
20/07/2019Taça Union Vöcklamarkt (F)V 6-2Klauss 4, 74, Frieser 50, 90+3, Michorl 56, Otubanjo 90+1
28/07/2019LigaSCR Altach (C)V 2-0Tetteh 7, Klauss 79
03/08/2019LigaFK Austria Wien (F)V 3-0Ramsebner 42, Trauner 86, Raguz 90+1
07/08/2019UCLFC Basel 1893 (F)V 2-1Trauner 51, Klauss 82
10/08/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (F)V 1-0V. Müller 45+2
13/08/2019UCLFC Basel 1893 (C)V 3-1Ranftl 59, Goiginger 89, Raguz 90+4
17/08/2019LigaWSG Wattens (C)X 1-1Wiesinger 81
20/08/2019UCLClub Brugge (C)D 0-1
24/08/2019LigaSK Rapid Wien (F)V 2-1Raguz 23, 90+5
28/08/2019UCLClub Brugge (F)D 1-2Klauss 74 (P)
31/08/2019LigaWolfsberger AC (C)D 0-1
14/09/2019LigaSK Sturm Graz (F)V 2-0Goiginger 76, Klauss 77
19/09/2019UELRosenborg BK (C)V 1-0Holland 45+3
22/09/2019LigaFC Salzburg (C)X 2-2Goiginger 4, Frieser 18
25/09/2019Taça Wiener Viktoria (F)V 4-1Michorl 14, Goiginger 46, 60, Raguz 74 (P)
28/09/2019LigaSKN St Pölten (F)V 3-0Potzmann 7, Frieser 38, Holland 50
03/10/2019UELSporting Clube de Portugal (F)D 1-2Raguz 16
06/10/2019LigaTSV Sparkasse Hartberg (F)V 2-1Ranftl 65, Michorl 69
19/10/2019LigaSV Mattersburg (C)V 7-2Trauner 10, Goiginger 24, 70, Ranftl 38, 74, Raguz 64, Tetteh 79
24/10/2019UELPSV Eindhoven (F)X 0-0
27/10/2019LigaSCR Altach (F)V 1-0Klauss 41
30/10/2019Taça SCR Altach (C)V 3-1Trauner 5, Frieser 30, Kobras 40 (ag)
03/11/2019LigaFK Austria Wien (C)V 2-0Ranftl 7, Filipović 64
07/11/2019UELPSV Eindhoven (C)
10/11/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (C)
23/11/2019LigaWSG Wattens (F)
28/11/2019UELRosenborg BK (F)
01/12/2019LigaSK Rapid Wien (C)
07/12/2019LigaWolfsberger AC (F)
12/12/2019UELSporting Clube de Portugal (C)
15/12/2019LigaSK Sturm Graz (C)
15/02/2020LigaFC Salzburg (F)
22/02/2020LigaSKN St Pölten (C)
29/02/2020LigaTSV Sparkasse Hartberg (C)
07/03/2020LigaSV Mattersburg (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Salzburg131120531235
2LASK13102128832
3Wolfsberger AC13832341327
4SK Rapid Wien13634251821
5TSV Sparkasse Hartberg13634252421
6SK Sturm Graz13625201520
7FK Austria Wien13337182712
8WSG Wattens13337162712
9SCR Altach13319213110
10SV Mattersburg13319173810
11SKN St Pölten1324793510
12FC Admira Wacker Mödling1323814329
PSV EindhovenResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
23/07/2019UCLFC Basel 1893 (C)V 3-2Bruma 14, Lammers 89, Malen 90+2
30/07/2019UCLFC Basel 1893 (F)D 1-2Bruma 23
03/08/2019LigaFC Twente (F)X 1-1Dumfries 65
08/08/2019UELFK Haugesund (F)V 1-0Bergwijn 24 (P)
11/08/2019LigaADO Den Haag (C)V 3-1Bruma 44, Malen 52, Gakpo 90+1
15/08/2019UELFK Haugesund (C)X 0-0
18/08/2019LigaHeracles Almelo (F)V 2-0Bergwijn 16, Ihattaren 58
22/08/2019UELApollon Limassol FC (C)V 3-0Ihattaren 47, Gakpo 56, Dumfries 61
29/08/2019UELApollon Limassol FC (F)V 4-0Ihattaren 73, Mitroglou 76, Malen 79, 90+4
01/09/2019LigaRKC Waalwijk (F)V 3-1Quasten 65 (ag), Baumgartl 76, Mitroglou 78
14/09/2019LigaVitesse (C)V 5-0Malen 18, 36, 46, 83 (P), 89 (P)
19/09/2019UELSporting Clube de Portugal (C)V 3-2Malen 19, Coates 25 (ag), Baumgartl 48
22/09/2019LigaAFC Ajax (C)X 1-1Malen 77
25/09/2019LigaFC Groningen (C)V 3-1Rosario 12, Dumfries 38, Bruma 90+2
29/09/2019LigaPEC Zwolle (F)V 4-0Rosario 39, Malen 68, Doan 72, Gutiérrez 90+4
03/10/2019UELRosenborg BK (F)V 4-1Rosario 14, Meling 38 (ag), Malen 41, 79
06/10/2019LigaVVV-Venlo (C)V 4-1Bergwijn 61, Dumfries 65, Malen 70, 86
19/10/2019LigaFC Utrecht (F)D 0-3
24/10/2019UELLASK (C)X 0-0
27/10/2019LigaAZ Alkmaar (C)D 0-4
02/11/2019LigaSparta Rotterdam (F)X 2-2Sadílek 56, Gakpo 90+1
07/11/2019UELLASK (F)
10/11/2019LigaWillem II (F)
24/11/2019Ligasc Heerenveen (C)
28/11/2019UELSporting Clube de Portugal (F)
01/12/2019LigaEmmen (F)
07/12/2019LigaSC Fortuna Sittard (C)
12/12/2019UELRosenborg BK (C)
15/12/2019LigaFeyenoord (F)
21/12/2019LigaPEC Zwolle (C)
19/01/2020LigaVVV-Venlo (F)
26/01/2020LigaFC Twente (C)
02/02/2020LigaAFC Ajax (F)
08/02/2020LigaWillem II (C)
15/02/2020LigaADO Den Haag (F)
23/02/2020LigaVitesse (F)
01/03/2020LigaFeyenoord (C)
08/03/2020LigaFC Groningen (F)
15/03/2020LigaEmmen (C)
22/03/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)
04/04/2020LigaHeracles Almelo (C)
12/04/2020LigaSparta Rotterdam (C)
21/04/2020LigaAZ Alkmaar (F)
25/04/2020LigaFC Utrecht (C)
03/05/2020Ligasc Heerenveen (F)
10/05/2020LigaRKC Waalwijk (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AFC Ajax12102039932
2AZ Alkmaar1282228826
3PSV Eindhoven12732281524
4FC Utrecht12723281423
5Vitesse12723231723
6Willem II12615141719
7sc Heerenveen12462181318
8Heracles Almelo12534181718
9FC Groningen12525151317
10Feyenoord12453222217
11Sparta Rotterdam12444212216
12FC Twente12435212315
13Emmen12417162513
14ADO Den Haag12318142210
15PEC Zwolle12318183010
16SC Fortuna Sittard1223717329
17VVV-Venlo1230911319
18RKC Waalwijk12111012334

Última actualização 05/11/2019 15:13CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

LASK

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Schlager, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (83 Raguz), Ramsebner (16 Pogatetz), Trauner, Tetteh, Holland, Ranftl, Goiginger (63 Frieser)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (tot: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (87 Raguz), Trauner, Tetteh (76 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (94 Sabitzer)
  • "Play-off"
    (20/08/2019)
    LASK 0-1 Club Brugge
    0-1 Vanaken 10 (P)
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner (67 Raguz), Michorl, Klauss, Trauner, Tetteh (53 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (83 Otubanjo)
  • (28/08/2019)
    Club Brugge 2-1 LASK (tot: 3-1)
    1-0 Vanaken 70, 1-1 Klauss 74 (P) , 2-1 Bonaventure 89
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss, Trauner, Holland (90 Otubanjo), Ranftl, Goiginger (73 Raguz), Frieser (62 Tetteh)
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo D - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    PSV Eindhoven3210737
    Sporting Clube de Portugal3201546
    LASK3111224
    Rosenborg BK3003160
    Jornada 1 (19/09/2019)
    LASK 1-0 Rosenborg BK
    1-0 Holland 45+3
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner (57 Potzmann), Michorl, Klauss, Tetteh (40 Frieser), Wostry, Holland, Ranftl, Goiginger (80 Raguz)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 2-1 LASK
    0-1 Raguz 16, 1-1 Luiz Phellype 58, 2-1 Bruno Fernandes 63
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann (72 Renner), Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (80 Sabitzer), Raguz (55 Klauss)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PSV Eindhoven 0-0 LASK
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (60 Tetteh), Raguz (71 Klauss)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    LASK-PSV Eindhoven
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK-LASK
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    LASK-Sporting Clube de Portugal

PSV Eindhoven

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 FC Basel 1893
    1-0 Bruma 14, 1-1 Al. Ajeti 45+1, 1-2 Alderete 79, 2-2 Lammers 89, 3-2 Malen 90+2
    Zoet, Viergever, Bruma (77 Gakpo), Malen, Bergwijn, Lozano (82 Lammers), Gutiérrez, Rosario, Dumfries, Luckassen, Sadílek
  • (30/07/2019)
    FC Basel 1893 2-1 PSV Eindhoven (tot: 4-4)
    1-0 Cömert 8, 1-1 Bruma 23, 2-1 Van Wolfswinkel 68
    Zoet, Viergever, Bruma, Malen, Bergwijn, Lozano (76 Gakpo), Gutiérrez, Rosario, Dumfries, Luckassen, Sadílek
  • UEFA Europa League - 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    FK Haugesund 0-1 PSV Eindhoven
    0-1 Bergwijn 24 (P)
    Zoet, Viergever, Baumgartl, Bruma (58 Lozano), Malen, Bergwijn, Gutiérrez (88 Hendrix), Rosario, Dumfries, Pereiro (59 Gakpo), Sadílek
  • (15/08/2019)
    PSV Eindhoven 0-0 FK Haugesund (tot: 1-0)
    Zoet, Viergever, Baumgartl, Bruma (59 Ihattaren), Malen, Bergwijn, Gutiérrez, Rosario, Gakpo, Dumfries (46 Teze), Sadílek
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    PSV Eindhoven 3-0 Apollon Limassol FC
    1-0 Ihattaren 47, 2-0 Gakpo 56, 3-0 Dumfries 61
    Zoet, Viergever, Baumgartl, Malen, Bergwijn, Gutiérrez, Rosario, Gakpo (84 Hendrix), Dumfries, Ihattaren (81 Mitroglou), Boscagli (90 Lato)
  • (29/08/2019)
    Apollon Limassol FC 0-4 PSV Eindhoven (tot: 0-7)
    0-1 Ihattaren 73, 0-2 Mitroglou 76, 0-3 Malen 79, 0-4 Malen 90+4
    Zoet, Viergever, Baumgartl (81 Schwaab), Hendrix (74 Mitroglou), Malen, Gutiérrez, Rosario, Gakpo (77 Ćatić), Dumfries, Ihattaren, Boscagli
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 Sporting Clube de Portugal
    1-0 Malen 19, 2-0 Coates 25 (ag) , 2-1 Bruno Fernandes 38 (P) , 3-1 Baumgartl 48, 3-2 Pedro Mendes 82
    Zoet, Viergever, Baumgartl, Bruma (78 Doan), Hendrix, Malen (84 Sadílek), Bergwijn, Rosario, Dumfries, Ihattaren (64 Gakpo), Boscagli
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Rosenborg BK 1-4 PSV Eindhoven
    0-1 Rosario 14, 0-2 Meling 38 (ag) , 0-3 Malen 41, 1-3 Adegbenro 70, 1-4 Malen 79
    Ruiter, Viergever, Baumgartl, Hendrix (72 Gutiérrez), Malen, Bergwijn, Rosario, Dumfries, Ihattaren (79 Mitroglou), Doan (82 Bruma), Sadílek
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PSV Eindhoven 0-0 LASK
    Zoet, Viergever, Schwaab, Bergwijn, Gutiérrez, Rosario, Gakpo (84 Mitroglou), Dumfries, Ihattaren (84 Thomas), Doan (74 Bruma), Sadílek
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    LASK-PSV Eindhoven
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Sporting Clube de Portugal-PSV Eindhoven
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    PSV Eindhoven-Rosenborg BK

Última actualização 07/11/2019 15:32CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroRadu Petrescu (ROU)
  • Árbitros assistentesRadu Ghinguleac (ROU) , Mircea Mihail Grigoriu (ROU)
  • Quarto árbitroMarcel Birsan (ROU)
  • Delegado da UEFADavid Pugh (ENG)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Radu Petrescu12/11/19821151

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
03/08/2016UEL3ª PEFC Slovan LiberecFC Admira Wacker Mödling2-0Liberec
08/12/2016UELGr.FC SalzburgFC Schalke 042-0Salzburg

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
25/05/2012SUB19REHolandaNoruega2-1Slany
27/05/2012SUB19RERepública ChecaHolanda0-3Praga
10/02/2016UYL"Play-Off"FC SalzburgAS Roma0-4Salzburg
03/08/2016UEL3ª PEFC Slovan LiberecFC Admira Wacker Mödling2-0Liberec
08/12/2016UELGr.FC SalzburgFC Schalke 042-0Salzburg
21/02/2017UYLOit.PSV EindhovenSL Benfica1-1Eindhoven

Última actualização 05/11/2019 15:14CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.