Última actualização 19/09/2019 14:03CET
UEFA Europa League: APOEL FC - F91 Dudelange Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

APOEL FCAPOEL FCGSP Stadium - Nicósiaquinta-feira, 19 de Setembro de 2019
18.55CET (19.55 Hora local)
Grupo A - Jornada 1
F91 DudelangeF91 Dudelange
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027778/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/07/20172ªPEF91 Dudelange - APOEL FC0-1
tot: 0-2
DudelangeDe Camargo 40 (P)
12/07/20172ªPEAPOEL FC - F91 Dudelange1-0
NicósiaBertoglio 71
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
APOEL FC110011000000220020
F91 Dudelange100110010000200202

APOEL FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

APOEL FC não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

F91 Dudelange - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

F91 Dudelange não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

Última actualização 17/09/2019 14:26CET

Plantel Apenas esta secção

APOEL FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
12Dimitrios PriniotakiCYP11/03/199920 - ----------
27Vid BelecSVN06/06/199029 - 6---1-2-9-
99Boy WatermanNED24/01/198435 - ------38-72-
Defesas
23JoãozinhoPOR02/07/198930 - 2---1-1-9-
29Praxitelis VourosGRE05/05/199524 - 3-------15-
30Giorgos MerkisCYP30/07/198435 - 51--1-18-382
34Loukas KalogirouCYP21/02/200217 - ----------
44Nicholas IoannouCYP10/11/199523 - 6---1-4-18-
90Vujadin SavićFRA01/07/199029 - 2-----8-34-
Médios
6Savvas GentsoglouGRE19/09/199029 - 5---1-11-32-
7George EfremCYP05/07/198930 - ------123536
8Lucas SouzaPOR04/07/199029 - 4---11--123
10Tomás De VincentiITA09/02/198930 - 52--1-3-309
14Urosh MatichBUL23/05/199029 - ----1-----
17Antonio JakolišCRO28/02/199227 - 6---1-9-291
33Antreas MakrisCYP27/11/199523 - --------1-
46Stathis AloneftisCYP29/03/198336 - ------11-595
91Dragan MihajlovicSUI22/08/199128 - 6---116-12-
95AlefBRA28/01/199524 - 2-----5-18-
Avançados
9Linus HalleniusSWE01/04/198930 - 5-------5-
11Musa SuleimanJOR10/06/199722 - 6---1---14-
20Andrija PavlovićSRB16/11/199325 - 63--1113-419
89Roman BezjakSVN21/02/198930 - 4---1-963610
Treinador
-Thomas DollGER09/04/196653 - 3-----10-45-
F91 Dudelange - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jonathan JoubertLUX12/09/197940 - --2---3---56-
12Toni ContiFRA11/01/200118 - ------------
30Tim KipsLUX01/11/200018 - 2-4---2---6-
Defesas
4Kobe CoolsBEL25/07/198732 - --1---51--1-
5Tom SchnellLUX08/10/198533 - 2-6---3-6-35-
15Ricardo DelgadoLUX22/02/199425 - 2-61------151
16Thibaut LesquoyBEL07/07/199524 - --1---4---1-
24Mehdi KirchFRA27/01/199029 - 1-6-------23-
34Mohamed BouchouariBEL15/11/200018 - 2-6---1---8-
Médios
8Mario PokarGER18/01/199029 - 216---1-2-171
9Danel SinaniLUX05/04/199722 - 2-65--5261249
10Dominik StolzGER04/05/199029 - 2163--1-61265
13Omar NatamiITA15/12/199820 - 1-4---41--5-
20Mickael GarosFRA10/05/198831 - 2-4---3---10-
22Antoine BernierBEL10/09/199722 - --6---2---6-
23Ryan KlappLUX10/01/199326 - --4---31--13-
26Corenthyn LavieFRA06/03/199524 - 1-2---5---3-
28Charles MorrenBEL28/02/199227 - 1-6-------7-
44Delvin SkenderovicLUX23/01/199425 - ------2-----
77Sabir BougrineBEL10/07/199623 - 2-3---51--5-
Avançados
11Bertino Cabral BarbosaPOR06/05/199227 - 2-1---1---5-
27Adel BettaiebFRA28/01/199722 - 1121--1---32
98Laurent MendySEN18/12/199820 - ------11----
Treinador
-Emilio FerreraBEL19/06/196752 - 2-6-------8-

Última actualização 19/09/2019 12:10CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

APOEL FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
23/07/2019UCLFK Sutjeska (F)V 1-0De Vincenti 42 (P)
30/07/2019UCLFK Sutjeska (C)V 3-0Pavlović 13, 25, 66
06/08/2019UCLQarabağ FK (C)D 1-2Merkis 90+5
13/08/2019UCLQarabağ FK (F)V 2-0De Vincenti 34 (P), Matich 68
20/08/2019UCLAFC Ajax (C)X 0-0
28/08/2019UCLAFC Ajax (F)D 0-2
14/09/2019LigaAEL Limassol FC (C)V 3-0Souza 5, Mihajlovic 43, Pavlović 75
19/09/2019UELF91 Dudelange (C)
23/09/2019LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)
03/10/2019UELSevilla FC (F)
05/10/2019LigaAnorthosis Famagusta FC (C)
19/10/2019LigaDoxa Katokopia FC (C)
24/10/2019UELQarabağ FK (F)
26/10/2019LigaNea Salamis Famagusta FC (F)
02/11/2019LigaAEK Larnaca FC (C)
07/11/2019UELQarabağ FK (C)
09/11/2019LigaApollon Limassol FC (F)
23/11/2019LigaPafos FC (C)
28/11/2019UELF91 Dudelange (F)
30/11/2019LigaAC Omonia (F)
07/12/2019LigaOlympiakos Nicosia FC (F)
12/12/2019UELSevilla FC (C)
14/12/2019LigaEthnikos Achnas FC (C)
21/12/2019LigaAEL Limassol FC (F)
04/01/2020LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)
08/01/2020LigaOlympiakos Nicosia FC (C)
11/01/2020LigaAnorthosis Famagusta FC (F)
15/01/2020LigaEthnikos Achnas FC (F)
18/01/2020LigaDoxa Katokopia FC (F)
25/01/2020LigaNea Salamis Famagusta FC (C)
01/02/2020LigaAEK Larnaca FC (F)
08/02/2020LigaApollon Limassol FC (C)
15/02/2020LigaPafos FC (F)
22/02/2020LigaAC Omonia (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AC Omonia3210627
2Anorthosis Famagusta FC2110214
3AEL Limassol FC3111234
4AEK Larnaca FC2110424
5Ethnikos Achnas FC2110544
6Apollon Limassol FC1100323
7Pafos FC3102463
8APOEL FC1100303
9Nea Salamis Famagusta FC3102463
10Doxa Katokopia FC3021242
11Olympiakos Nicosia FC2011341
12Enosis Neon Paralimni FC3003480
F91 DudelangeResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
09/07/2019UCLValletta FC (C)X 2-2Bettaieb 26, Stolz 45+2
16/07/2019UCLValletta FC (F)X 1-1Pokar 59
23/07/2019UELKF Shkëndija (F)V 2-1Bettaieb 64, Sinani 68 (P)
30/07/2019UELKF Shkëndija (C)X 1-1Delgado 78
04/08/2019LigaFC Muhlenbach Sandzak (C)V 3-1Sinani 48 (P), Bougrine 74, Klapp 88
08/08/2019UELNõmme Kalju FC (C)V 3-1Stolz 28, 30, 75
13/08/2019UELNõmme Kalju FC (F)V 1-0Sinani 56
17/08/2019LigaAS Jeunesse Esch (C)D 1-3Natami 41
22/08/2019UELArarat-Armenia FC (F)D 1-2Sinani 68
26/08/2019LigaFC Progrès Niederkorn (F)D 0-2
29/08/2019UELArarat-Armenia FC (C)V 2-1 (a.p., 5-4 pen) Sinani 48 (P), 71
01/09/2019LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (C)X 3-3Cools 41, Mendy 70, Sinani 82
14/09/2019LigaUS Hostert (F)D 0-1
19/09/2019UELAPOEL FC (F)
22/09/2019Taça Daring Club Echternach (F)
22/09/2019Taça Daring Club Echternach (F)
25/09/2019LigaFC Union Titus Pétange (F)
29/09/2019LigaFC Victoria Rosport (F)
03/10/2019UELQarabağ FK (C)
06/10/2019LigaFC Rodange 91 (C)
20/10/2019LigaCS Fola Esch (F)
24/10/2019UELSevilla FC (F)
27/10/2019LigaUS Mondorf-les-Bains (C)
03/11/2019LigaFC Differdange 03 (F)
07/11/2019UELSevilla FC (C)
24/11/2019LigaFC UNA Strassen (C)
28/11/2019UELAPOEL FC (C)
01/12/2019LigaFC Etzella Ettelbruck (F)
12/12/2019UELQarabağ FK (F)
23/02/2020LigaFC Union Titus Pétange (C)
01/03/2020LigaAS Jeunesse Esch (F)
04/03/2020LigaFC Progrès Niederkorn (C)
08/03/2020LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (F)
15/03/2020LigaUS Hostert (C)
22/03/2020LigaFC Victoria Rosport (C)
05/04/2020LigaFC Rodange 91 (F)
11/04/2020LigaCS Fola Esch (C)
19/04/2020LigaUS Mondorf-les-Bains (F)
26/04/2020LigaFC Differdange 03 (C)
03/05/2020LigaFC UNA Strassen (F)
10/05/2020LigaFC Etzella Ettelbruck (C)
17/05/2020LigaFC Muhlenbach Sandzak (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Progrès Niederkorn651016416
2FC Differdange 03651013516
3CS Fola Esch640215812
4FC Union Titus Pétange540112812
5US Mondorf-les-Bains632110511
6AS Jeunesse Esch6312111410
7FC Victoria Rosport62131097
8FC UNA Strassen621311127
9Racing FC Union Lëtzebuerg613213126
10FC Etzella Ettelbruck620411156
11FC Muhlenbach Sandzak62047146
12F91 Dudelange51137104
13US Hostert61056163
14FC Rodange 9160158181

Última actualização 17/09/2019 17:26CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

APOEL FC

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    FK Sutjeska 0-1 APOEL FC
    0-1 De Vincenti 42 (P)
    Belec, Gentsoglou, Souza, Hallenius (60 Pavlović), De Vincenti (94 Matich), Suleiman, Lafrance, Vouros, N. Ioannou, Jakoliš (59 Savić), Mihajlovic
  • (30/07/2019)
    APOEL FC 3-0 FK Sutjeska (tot: 4-0)
    1-0 Pavlović 13, 2-0 Pavlović 25, 3-0 Pavlović 66
    Belec, Gentsoglou (78 Alef), De Vincenti, Suleiman, Matich, Pavlović (71 Bezjak), Vouros, N. Ioannou, Jakoliš, Savić (76 Merkis), Mihajlovic
  • 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Belec, Gentsoglou (86 Hallenius), De Vincenti, Suleiman, Matich (65 Alef), Pavlović, Vouros, Merkis, N. Ioannou, Jakoliš (64 Vidigal), Mihajlovic
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (tot: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (P) , 0-2 Matich 68
    Belec, Gentsoglou, De Vincenti (61 Hallenius), Suleiman, Lafrance, Matich, Pavlović (73 Souza), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (82 Jakoliš), Mihajlovic
  • "Play-off"
    (20/08/2019)
    APOEL FC 0-0 AFC Ajax
    Belec, Gentsoglou, Souza, Suleiman, Matić, Pavlović (68 Hallenius), Joãozinho (82 Vidigal), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (68 Jakoliš), Mihajlovic
  • (28/08/2019)
    AFC Ajax 2-0 APOEL FC (tot: 2-0)
    1-0 Alvarez 43, 2-0 Tadić 80
    Belec, Souza, Suleiman (72 Vidigal), Matić (78 Hallenius), Jakoliš (64 De Vincenti), Pavlović, Joãozinho, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo A - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    APOEL FC0000000
    F91 Dudelange0000000
    Qarabağ FK0000000
    Sevilla FC0000000
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC-F91 Dudelange
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC-APOEL FC
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK-APOEL FC
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    APOEL FC-Qarabağ FK
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

F91 Dudelange

  • UEFA Champions League - 1ª pré-eliminatória
    (09/07/2019)
    F91 Dudelange 2-2 Valletta FC
    1-0 Bettaieb 26, 2-0 Stolz 45+2, 2-1 Packer 64, 2-2 Borg 70
    T. Kips, Stumpf, Schnell, Pokar, Stolz, Cabral Barbosa, Delgado, Garos (76 Morren), Bettaieb (84 Pomponi), Bouchouari, Bougrine (65 Sinani)
  • (16/07/2019)
    Valletta FC 1-1 F91 Dudelange (tot: 3-3)
    1-0 Fontanella 35, 1-1 Pokar 59
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Delgado, Garos, Kirch, Lavie (76 Cabral Barbosa), Bouchouari, Bougrine (86 Natami)
  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (23/07/2019)
    KF Shkëndija 1-2 F91 Dudelange
    1-0 Ibraimi 7 (P) , 1-1 Bettaieb 64, 1-2 Sinani 68 (P)
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Cabral Barbosa (64 Bettaieb), Delgado, Garos (79 Morren), Kirch, Bouchouari, Bougrine (46 Bernier)
  • (30/07/2019)
    F91 Dudelange 1-1 KF Shkëndija (tot: 3-2)
    1-0 Delgado 78, 1-1 Ibraimi 90+2
    T. Kips, Schnell, Pokar (90 Garos), Sinani, Stolz, Delgado, Bernier (83 Natami), Kirch, Bettaieb (62 Pomponi), Morren, Bouchouari
  • 3ª pré-eliminatória
    (08/08/2019)
    F91 Dudelange 3-1 Nõmme Kalju FC
    1-0 Stolz 28, 2-0 Stolz 30, 2-1 S. Puri 41, 3-1 Stolz 75
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (84 Natami), Delgado, Bernier, Klapp, Kirch (91 Lesquoy), Morren, Bouchouari
  • (13/08/2019)
    Nõmme Kalju FC 0-1 F91 Dudelange (tot: 1-4)
    0-1 Sinani 56
    T. Kips, Schnell, Pokar (78 Bougrine), Sinani (88 Lavie), Stolz, Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • "Play-off"
    (22/08/2019)
    Ararat-Armenia FC 2-1 F91 Dudelange
    1-0 Mailson Lima 22, 1-1 Sinani 68, 2-1 Antonov 90+3
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani (92 Ouamri), Stolz (54 Natami), Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • (29/08/2019)
    F91 Dudelange 2-1 Ararat-Armenia FC (tot: 3-3 , 5-4 P)
    0-1 Mailson Lima 24, 1-1 Sinani 48 (P) , 2-1 Sinani 71
    Lavie 1-0 , Avetisyan 1-0 (falhado) , Morren 1-0 (falhado) , Alphonse 1-1 , Bougrine 2-1 , Mailson Lima 2-2 , Natami 3-2 , Angelo Meneses 3-3 , Sinani 4-3 , Ogana 4-4 , Schnell 5-4 , Pashov 5-4 (falhado) , Kobyalko 0-0 (falhado)
    Joubert, Schnell, Pokar (9 Bougrine), Sinani, Stolz (20 Lavie), Delgado (1 Cools), Bernier, Klapp (69 Natami), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC-F91 Dudelange
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange-Qarabağ FK
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC-F91 Dudelange
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange-Sevilla FC
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

Última actualização 19/09/2019 14:03CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroDumitri Muntean (MDA)
  • Árbitros assistentesVictor Mardari (MDA) , Vadim Vicol (MDA)
  • Quarto árbitroAlexandru Tean (MDA)
  • Delegado da UEFAMarcin Stefanski (POL)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Dumitri Muntean10/04/1985640

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
03/10/2018UYL1ªEAEL Limassol FCPAOK FC1-2Limassol

Última actualização 17/09/2019 14:24CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.