Última actualização 09/09/2019 12:38CET
UEFA EURO: Geórgia - Dinamarca Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

GeórgiaGeórgiaBoris Paichadze Erovnuli Stadioni - Tbilissidomingo, 8 de Setembro de 2019
18.00CET (20.00 Hora local)
Grupo D - Jornada 6
DinamarcaDinamarca
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=6/session=1/match=2026192/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
10/06/2019Pré-el. (FG)Dinamarca - Geórgia5-1
CopenhagaDolberg 13, 63, Eriksen 30 (P), Y. Poulsen 73, Braithwaite 90+3; Lobzhanidze 25
Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/09/2005Pré-el. (FG)Dinamarca - Geórgia6-1
CopenhagaC. Jensen 10, C. Poulsen 30, Agger 43, Tomasson 55, Larsen 80, 84; Demetradze 37
17/11/2004Pré-el. (FG)Geórgia - Dinamarca2-2TbilissiDemetradze 32, Asatiani 74; Tomasson 7, 64
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Geórgia----1001----100115
Dinamarca1100--------110051
FIFA*
Geórgia10101001----201138
Dinamarca11001010----211083
Amigáveis
Geórgia------------100112
Dinamarca------------110021
Total
Geórgia10102002----4013515
Dinamarca22001010----4310155

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 09/09/2019 11:49CET

Plantel Apenas esta secção

Geórgia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Giorgi Loria27/01/198633Anorthosis - 4000
-Giorgi Makaridze31/03/199029Setúbal - 0000
-Lazare Kupatadze08/02/199623Saburtalo - 0000
Defesas
-Guram Kashia04/07/198732San Jose Earthquakes - 4000
-Gia Grigalava05/08/198930Arsenal Tula - 2000
-Otar Kakabadze27/06/199524Luzern - 4000
-Jemal Tabidze18/03/199623Ufa - 1000
-Levan Kharabadze26/01/200019Zürich - 2000
Médios
-Murtaz Daushvili01/05/198930Anorthosis - 0000
-Jano Ananidze10/10/199226Spartak Moskva - 1000
-Valeri Qazaishvili29/01/199326San Jose Earthquakes - 2000
-Tornike Okriashvili12/02/199227 - 1000
-Jambul Jigauri08/07/199227Dinamo Batumi - 0000
-Giorgi Aburjania02/01/199524Twente - 0000
-Giorgi Papunashvili02/09/199524Zaragoza - 2100
-Saba Lobzhanidze 18/12/199424Randers - 2100
-Vakhtang Tchanturishvili05/08/199326Zlín - 0000
-Levan Shengelia27/10/199523Konyaspor - 0000
-Otar Kiteishvili26/03/199623Sturm - 3000
-Valerian Gvilia24/05/199425Legia*4100
-Khvicha Kvaratskhelia12/02/200118Lokomotiv Moskva - 1000
Avançados
-Giorgi Kvilitaia01/10/199325Gent - 2000
Treinador
-Vladimír Weiss22/09/196454 - 4000
Dinamarca - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Jesper Hansen31/03/198534Midtjylland - 0000
-Kasper Schmeichel05/11/198632Leicester - 4000
-Daniel Iversen19/07/199722Rotherham - 0000
Defesas
-Mathias Jørgensen23/04/199029Fenerbahçe - 3100
-Simon Kjær26/03/198930Atalanta - 4000
-Jens Stryger Larsen21/02/199128Udinese - 4000
-Henrik Dalsgaard27/07/198930Brentford - 2100
-Jonas Knudsen16/09/199226Malmö - 0000
-Andreas Christensen10/04/199623Chelsea - 3000
-Joachim Andersen31/05/199623Lyon - 0000
Médios
-Lasse Schöne27/05/198633Genoa - 3000
-Daniel Wass31/05/198930Valencia - 2000
-Christian Eriksen14/02/199227Tottenham - 4300
-Anders Christiansen08/06/199029Malmö - 0000
-Thomas Delaney03/09/199128Dortmund - 4100
-Pierre Emile Højbjerg05/08/199524Southampton - 4100
-Lukas Lerager12/07/199326Genoa - 0000
-Robert Skov20/05/199623Hoffenheim - 2100
-Philip Billing11/06/199623Bournemouth - 0000
Avançados
-Christian Gytkjær06/05/199029Lech - 2300
-Martin Braithwaite05/06/199128Leganés - 4100
-Yussuf Poulsen15/06/199425Leipzig - 4100
-Kasper Dolberg06/10/199721Nice - 2200
Treinador
-Jon Dahl Tomasson29/08/197643 - 1000

Última actualização 09/09/2019 12:21CET

Treinadores Apenas esta secção

Vladimír Weiss

Data de Nascimento: 22 de Setembro de 1964
Nacionalidade: Eslovaca
Carreira como jogador: Agro Hurbanovo, Inter Bratislava, Sparta Praha, Drnovice, Dunajská Streda, Košice, Artmedia
Carreira como treinador: Artmedia (duas vezes), Saturn Moskovskaya Oblast, Eslováquia, Slovan Bratislava, Kairat Almaty, Geórgia

• Natural de Bratislava, passou seis anos e meio como médio-defensivo do Inter da sua cidade natal; tornou-se internacional checoslovaco em 1988 e somou no Campeonato do Mundo de 1990 três das 19 internacionalizações.

• Teve uma breve passagem pelo Sparta, onde conquistou o último campeonato da Checoslováquia, em 1993; somou ainda 12 internacionalizações pela selecção da Eslováquia, apontando o primeiro golo da história do país como nação independente, frente aos Emiratos Árabes Unidos, em Fevereiro de 1994.

• Terminou a carreira de jogador no Artmédia, onde desempenhou, depois, as funções de adjunto, até 2000, data em que assumiu o cargo de treinador principal.

• Guiou o Artmédia à vitória na Taça da Eslováquia em 2003/04 e na Liga eslovaca na época seguinte, antes de afastar o Celtic FC e o FK Partizan rumo à fase de grupos da UEFA Champions League, onde alcançou um célebre triunfo no terreno do FC Porto, por 3-2. No início de 2006 rumou aos russos do Saturn, mas regressou ao Artmédia 18 meses depois para conduzir o clube à "dobradinha".

• Apresentado como seleccionador principal da Eslováquia em Junho de 2008, como sucessor de Ján Kocian, guiou a Eslováquia à sua primeira presença na fase final de um Campeonato do Mundo, depois de vencer o respectivo grupo de qualificação, com destaque ara a vitória de 2-1 na República Checa; no Mundial da África do Sul chegou aos oitavos-de-final, deixando pelo caminho os detentores do título, a Itália, tendo perdido somente ante a Holanda.

• Em 2011/12 orientou Eslováquia e Slovan Bratislava, conduzindo o clube da sua cidade-natal à estreia na fase de grupos da UEFA Europa League. Quase repetiu o feito ao serviço do Kairat, mas foi afastado pelo Bordéus no "play-off", devido aos golos fora. Deixou o emblema de Almaty em Novembro de 2015, após ter conquistado a Taça do Cazaquistão duas épocas seguidas. Contratado pela Geórgia em Março de 2016, foi incapaz de garantir o apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018, somando apenas cinco pontos em dez jogos. No entanto, assegurou a subida de divisão da equipa na edição inaugural da UEFA Nations League.

https://pt.uefa.com/news/newsid=936166.html#vladimir+weiss

2019-09-9T11:37:50:460

Åge Hareide

Data de nascimento: 23 de Setembro de 1953
Nacionalidade: Norueguês
Carreira como jogador: Hødd, Molde, Manchester City, Norwich , Molde, Noruega
Carreira como treinador: Molde, Helsinborg (duas vezes), Brøndby, Rosenborg, Noruega, Örgryte, Viking, Malmö, Dinamarca

• Tendo-se formado contabilista antes de tornar-se profissional, Hareide foi um defesa forte que representou por 50 vezes o seu país entre 1976 e 1986. A sua carreira como jogador levou-o do Molde até ao Manchester City e depois ao Norwich, na primeira divisão de Inglaterra.

• Hareide fez a transição para treinador antes de pendurar as chuteiras. Após o regresso de Inglaterra foi durante duas épocas treinador-jogador do Molde. A partir de 1987 focou-se apenas em treinar e uma segunda passagem pelo Molde como treinador valeu-lhe o primeiro troféu: a Taça da Noruega em 1994. O seu primeiro troféu na Suécia foi também a Taça, pelo Helsingborg, em 1998. Hareide acrescentou mais uma Taça da Noruega como treinador do Rosenborg.

• Hareide é o único treinador que venceu campeonatos na Suécia (Helsingborg 1999, Malmö 2014), na Dinamarca (Brøndby 2001/02) e na Noruega (Rosenborg 2003).

• Orientou a Noruega de Janeiro de 2004 até Dezembro de 2008. Sob o comando de Hareide, a Noruega chegou ao "play-off" do Campeonato do Mundo de 2006, mas acabou derrotada por 2-0, no somatório da eliminatória, pela República Checa.

• Regressou ao Helsingborg em 2012 para um reinado de seis meses, levando a equipa ao "play-off" da UEFA Champions League, onde foi eliminado pelo Celtic FC. Em Janeiro de 2014, foi nomeado treinador do Malmö, conduzindo-o à estreia na fase de grupos da UEFA Champions League. Repetiu a proeza com o Malmö, progredindo através do "play-off" em 2015/16. Foi apresentado como seleccionador da Dinamarca em Dezembro de 2015, tendo guiado a sua equipa aos oitavos-de-final do Campeonato do Mundo da Rússia, em 2018. Alcançou a promoção para a Liga A na UEFA Nations League mais tarde nesse mesmo ano.

https://pt.uefa.com/news/newsid=2141362.html#age+hareide

2019-09-9T11:37:50:460

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroFrançois Letexier (FRA)
  • Árbitros assistentesCyril Mugnier (FRA) , Mehdi Rahmouni (FRA)
  • Quarto árbitroJérôme Brisard (FRA)
  • Delegado da UEFARobert Barczi (HUN)
  • ObservadorPeter Fröjdfeldt (SWE)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
François Letexier23/04/1989117

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

Sem jogos arbitrados

Última actualização 09/09/2019 12:03CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Geórgia

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo D - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    República da Irlanda53206211
    Dinamarca52301559
    Suíça42201048
    Geórgia5113484
    Gibraltar50050160
    Jornada 1 (23/03/2019)
    Geórgia 0-2 Suíça
    0-1 St. Zuber 56, 0-2 Zakaria 80
    Loria, Kakabadze, Khocholava, Kashia, Kvekveskiri, Kankava, Qazaishvili, Ananidze (84 Katcharava), Kvilitaia (74 Lobzhanidze ), Tabidze (60 Kverkvelia), Gvilia
  • Jornada 2 (26/03/2019)
    República da Irlanda 1-0 Geórgia
    1-0 Hourihane 36
    Loria, Kakabadze (85 Okriashvili), Khocholava (65 Kharabadze), Kashia, Kverkvelia, Kvekveskiri, Kankava, Kiteishvili, Kvilitaia, Arveladze (73 Qazaishvili), Gvilia
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Geórgia 3-0 Gibraltar
    1-0 Gvilia 30, 2-0 Papunashvili 59, 3-0 Arveladze 76 (P)
    Loria, Kakabadze, Kharabadze, Kashia, Kankava (77 Mchedlidze), Grigalava, Kvekveskiri, Arveladze, Merebashvili (72 Kiteishvili), Kvaratskhelia (47 Papunashvili), Gvilia
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Dinamarca 5-1 Geórgia
    1-0 Dolberg 13, 1-1 Lobzhanidze 25, 2-1 Eriksen 30 (P) , 3-1 Dolberg 63, 4-1 Y. Poulsen 73, 5-1 Braithwaite 90+3
    Loria, Kakabadze, Kashia, Parunashvili (58 Papunashvili), Kankava, Grigalava, Kiteishvili (73 Lobjanidze), Kvekveskiri, Lobzhanidze , Gvilia, Navalovski (79 Dvali)
  • Jornada 6 (08/09/2019)
    Geórgia-Dinamarca
  • Jornada 7 (12/10/2019)
    Geórgia-República da Irlanda
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Gibraltar-Geórgia
  • Jornada 9 (15/11/2019)
    Suíça-Geórgia

Dinamarca

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo D - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    República da Irlanda53206211
    Dinamarca52301559
    Suíça42201048
    Geórgia5113484
    Gibraltar50050160
    Jornada 2 (26/03/2019)
    Suíça 3-3 Dinamarca
    1-0 Freuler 19, 2-0 Xhaka 66, 3-0 Embolo 76, 3-1 M. Jørgensen 84, 3-2 Gytkjær 88, 3-3 Dalsgaard 90+3
    Schmeichel, Kjær, Delaney, N. Jørgensen (70 Gytkjær), Eriksen, Braithwaite, M. Jørgensen, Dalsgaard, Stryger Larsen, Schöne (70 Højbjerg), Y. Poulsen
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Dinamarca 1-1 República da Irlanda
    1-0 Højbjerg 76, 1-1 Duffy 85
    Schmeichel, Kjær, A. Christensen, Delaney, N. Jørgensen, Eriksen, Braithwaite (65 Dolberg), Dalsgaard, Stryger Larsen, Schöne (72 Højbjerg), Y. Poulsen
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Dinamarca 5-1 Geórgia
    1-0 Dolberg 13, 1-1 Lobzhanidze 25, 2-1 Eriksen 30 (P) , 3-1 Dolberg 63, 4-1 Y. Poulsen 73, 5-1 Braithwaite 90+3
    Schmeichel, Ankersen, Kjær (36 M. Jørgensen), A. Christensen, Skov (62 Wass), Delaney, Eriksen, Dolberg, Stryger Larsen, Y. Poulsen (75 Braithwaite), Højbjerg
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Gibraltar 0-6 Dinamarca
    0-1 Skov 6, 0-2 Eriksen 34 (P) , 0-3 Eriksen 50 (P) , 0-4 Delaney 69, 0-5 Gytkjær 73, 0-6 Gytkjær 78
    Schmeichel, Kjær (63 M. Jørgensen), A. Christensen, Skov, Delaney (77 Schöne), Gytkjær, Eriksen, Stryger Larsen, Wass, Y. Poulsen (63 Braithwaite), Højbjerg
  • Jornada 6 (08/09/2019)
    Geórgia-Dinamarca
  • Jornada 7 (12/10/2019)
    Dinamarca-Suíça
  • Jornada 9 (15/11/2019)
    Dinamarca-Gibraltar
  • Jornada 10 (18/11/2019)
    República da Irlanda-Dinamarca

Última actualização 09/09/2019 12:04CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.