Sorteio da fase preliminar e principal do Futsal EURO de Sub-19
quinta-feira, 3 de novembro de 2022
Sumário do artigo
Os sorteios da fase preliminar e da fase principal do UEFA Futsal EURO de Sub-19 abrem caminho para a fase final de 2023.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
Os sorteios da fase preliminar e da fase principal do UEFA Futsal EURO de Sub-19 marcam o arranque do caminho para a fase final de 2023.
Ao todo, vão participar 36 selecções, com 35 a lutar para se juntarem à anfitriã Croácia na fase final em Poreč, agendada para 3 a 10 de Setembro de 2023. A Espanha venceu as duas primeiras edições, em 2019 (derrotando a Croácia na final) e 2022, com a competição agora a regressar ao seu formato habitual após a segunda edição ter sido adiada devido à pandemia de COVID-19.
Além dos campeões em título, que procuram o terceiro título consecutivo, outros candidatos incluem Portugal, vice-campeão em 2022, Polónia e Ucrânia, semifinalistas, além das estreantes Alemanha e Malta, duas das dez equipas que começam na fase preliminar, em Janeiro, e disputam as três últimas vagas da fase principal.
Grupos da fase preliminar
Grupo A (18-21 de Janeiro): Inglaterra, Lituânia (anfitriã), Estónia, Malta
Grupo B (19-21 de Janeiro): Montenegro, San Marino, Gibraltar (anfitrião)
Grupo C (19-21 de Janeiro): Macedónia do Norte (anfitriã), Kosovo, Alemanha
- Os vencedores dos grupos apuram-se para a fase principal.
Fase principal (21–26 de Março)
Grupo 1: Polónia, Eslovénia, Moldávia (anfitrião), Cazaquistão
Grupo 2: Ucrânia, Roménia, Sérvia (anfitrião), Vencedores do Grupo B da fase preliminar
Grupo 3: Portugal (anfitrião), Eslováquia, Bielorrússia, Vencedores do Grupo C da fase preliminar
Grupo 4: Bélgica, Finlândia, Letónia (anfitrião), Geórgia
Grupo 5: França, Bósnia e Herzegovina (anfitriã), Grécia, Azerbaijão
Grupo 6 (anfitrião por definir): Espanha (campeã em título), Países Baixos, Hungria, Andorra
Grupo 7: Itália (anfitriã), Turquia, Chéquia, Vencedores do Grupo A da fase preliminar
- Os vencedores dos grupos juntam-se à Croácia na fase final, agendada entre 3 e 10 de Setembro (datas provisórias).
Calendário da competição
Sorteio da qualificação: 3 de Novembro de 2022
Fase preliminar: 17–22 de Janeiro de 2023
Fase principal: 21–26 de Março de 2023
Fase final: 3–10 de Setembro de 2023 (data provisória)
Como funcionou o sorteio
- A anfitriã Croácia está apurada automaticamente para a fase final.
- Dos outros 35 participantes, as dez federações com classificação mais baixa no coeficiente (com base nos resultados das duas edições inaugurais) começam na fase preliminar, em Janeiro.
- Os candidatos da fase preliminar competirão por três lugares, bem como as 25 nações que entrarão na fase principal, em Março, que irá apurar os sete adversários da Croácia na fase final.
- Ambas as rondas serão disputadas como mini-torneios num único local, com os três vencedores dos grupos preliminares a apurarem-se para a fase principal e os sete vencedores dos grupos da fase principal a juntarem-se à Croácia na fase final.
Fase preliminar
- As equipas foram divididas em quatro posições de cabeças-de-série (três em cada uma das posições 1 e 2 e os outros quatro nas posições 3 ou 4), com base nos seus coeficientes e sorteados de acordo com esse factor. O Grupo A contém quatro selecções e o Grupo B terá três.
- Macedónia do Norte (posição 1), Lituânia (posição 2) e Gibraltar (posição 4 ou 3) foram pré-designados como anfitriões dos mini-torneios e sorteados de um pote 1 separado, mantendo a sua classificação. Se Gibraltar tivesse sido sorteado primeiro (Grupo A), teria sido colocado na posição 4, caso contrário, era alocado à posição 3 do Grupo B ou C.
- O próximo a ser sorteado foi o Pote 2, contendo as equipas restantes do nível mais baixo de coeficiente. O pote 3 continha San Marino e o Kosovo, que preencheram as posições do segundo nível não preenchidas pela Lituânia. O pote 4 continha Montenegro e Inglaterra, que preencheram as posições do primeiro nível não preenchidas pela Macedónia do Norte.
Potes de cabeças-de-série
Pote 1: anfitriões
Macedónia do Norte (posição 1)
Lituânia (posição 2)
Gibraltar (posição 4 ou 3)
Pote 2: posição 4 ou 3
Estónia
Alemanha
Malta
Pote 3: posição 2
San Marino
Kosovo
Pote 4: posição 1
Montenegro
Inglaterra
Fase principal
- Sete grupos de quatro foram formados: os sete vencedores dos grupos juntam-se à anfitriã Croácia na fase final, em Poreč.
- As equipas foram divididas em quatro posições de classificação de acordo com os seus coeficientes: os três vencedores dos grupos da fase preliminar juntam-se aos classificados de 22 a 25 na posição 4.
- Quatro selecções foram pré-designadas como anfitriãs dos mini-torneios, sorteadas do Pote 1 e colocadas nos Grupos 1 a 4, mantendo a sua classificação. Os grupos 5, 6 e 7 não têm anfitriões atribuídos; cada um desses mini-torneios será organizado por uma das federações sorteadas no grupo, seja por acordo ou, se não houver acordo até 17 de Novembro, será realizado um sorteio pela administração da UEFA, a 18 de Novembro, para determinar os anfitriões.
- As equipas restantes foram sorteadas por cabeças-de-série dos potes 2 a 5 de forma semelhante à fase preliminar, preenchendo as vagas para as suas respectivas posições em cada grupo.
- Com base nas decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, os seguintes pares de equipas não puderam fazer parte do mesmo grupo: Espanha e Gibraltar; Kosovo e Sérvia; Kosovo e Bósnia e Herzegovina; Ucrânia e Bielorrússia.
Potes de cabeças-de-série
Pote 1: anfitriões
Portugal (posição 1)
Letónia (2)
Sérvia (3)
Moldávia (3)
Pote 2: posição 4
Andorra
Cazaquistão
Geórgia
Azerbaijão
Vencedores do Grupo A da fase preliminar
Vencedores do Grupo B da fase preliminar
Vencedores do Grupo C da fase preliminar
Poet 3: posição 3
Chéquia
Grécia
BielorrússiaHungria
Pote 4: posição 2
Roménia
Países Baixos
Bósnia e Herzegovina
Turquia
Eslovénia
Eslováquia
Finlândia
Pote 5: posição 1
Espanha (campeã em título)
Polónia
Ucrânia
França
Itália
Bélgica