UEFA Futsal EURO Sub-19 2019: guia completo

A primeira fase final do UEFA Futsal EURO Sub-19 é um torneio com oito equipas a decorrer de 8 a 14 de Setembro de 2019, em Riga.

UEFA Futsal EURO Sub-19 2019: guia completo
©Sportsfile

A primeira fase final do UEFA Futsal EURO Sub-19 é um evento com oito equipas disputado entre 8 e 14 de Setembro de 2019 na Arena Riga, na capital da Estónia.

Bilhetes

Os bilhetes custam 5 euros e dão direito a assisitir a todos os jogos do dia. Os bilhetes podem ser adquiridos aqui.

TV/transmissões

Saiba onde pode ver os jogos no local onde se encontra; assista aos resumos a partir das 23h00 (Portugal Continental), todos os dias

Programa oficial (em inglês)

DOWNLOAD GRATUITO

Calendário

FASE DE GRUPOS

Domingo, 8 de Setembro:
Ucrânia 7-0 Holanda: Grupo B
Croácia 0-3 Espanha: Grupo B
Polónia 3-2 Rússia: Grupo A
Letónia 0-6 Portugal: Grupo A

Segunda-feira, 9 de Setembro:
Holanda 0-6 Croácia: Grupo B
Ucrânia 1-7 Espanha: Grupo B
Rússia 5-1 Letónia: Grupo A
Polónia 1-3 Portugal: Grupo A

Quarta-feira, 11 de Setembro:
Portugal 4-1 Rússia: Grupo A 
Croácia 3-1 Ucrânia: Grupo B 
Espanha 5-0 Holanda: Grupo B 
Letónia 1-3 Polónia: Grupo A

FASE A ELIMINAR

Quinta-feira, 12 de Setembro:
Meias-finais
Portugal 2-2 Croácia (ap, 2-3 nos penalties) 
Espanha 3-1 Polónia

Sábado, 14 de Setembro:
Final
Croácia - Espanha: 18h00 (20h00 locais)

Fase principal (24–30 de Março)

Grupo 1 (disputado na Finlândia)
Vencedor
: Polónia

Grupo 2 (disputado na Eslovénia)
Vencedor
: Holanda

Grupo 3 (disputado na Bósnia e Herzegovina)
Vencedor
: Portugal

Grupo 4 (disputado na Macedónia do Norte)
Vencedor: Ucrânia

Grupo 5 (disputado na Geórgia)
Vencedor: Espanha

Grupo 6 (disputado na Rússia)
Vencedor
: Rússia

Grupo 7 (disputado na Croácia)
Vencedor: Croácia

  • Os sete vencedores dos grupos da fase principal juntam-se à anfitriã Letónia na fase final de 8 a 14 de Setembro no Arena Riga. 

Fase preliminar (21–26 de Janeiro)

Grupo A (disputado na Lituânia)
Vencedor
: Grécia

Grupo B (disputado em San Marino)
Vencedor: Chipre

  • Os dois vencedores dos grupos avançam para a fase principal

Calendário

Escolha do anfitrião: 27 de Setembro de 2018, Nyon
Sorteio da qualificação: 1 de Novembro de 2018, Nyon
Fase preliminar: 21–26 Janeiro 2019
Fase principal: 26–31 Março 2019
Sorteio da fase final: 7 de Junho, Riga
Fase final: 8–14 Setembro 2019, Riga

REGULAMENTOS

Descarregue o regulamento oficial da competição (em inglês)

Topo