O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Futsal EURO 2026: Participantes, formato, calendário

As alterações que conduzem à primeira fase final com 16 equipas, incluindo as anfitriãs Letónia e Lituânia, incluem uma nova fase de grupos de qualificação, em casa e fora, com 48 países na luta pelo apuramento.

SPORTSFILE

O UEFA Futsal EURO 2026 é a segunda edição desde a mudança de um torneio de 12 equipas a cada dois anos para um com 16 equipas a cada quatro anos, após a edição realizada nos Países Baixos, em 2022.

Há 48 participantes, com os co-anfitriões Letónia e Lituânia a avançarem directamente para a fase final e outras 46 selecções a participar na fase de qualificação. A Inglaterra regressa sem ter participado na qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA de 2024.

Datas do Futsal EURO 2026

Sorteio da fase preliminar: 13h00 (de Portugal Continental), 25 de Janeiro de 2024
Fase preliminar: 8–17 de Abril de 2024
Sorteio da fase principal: 30 de Maio de 2024
Fase principal: 9–18 de Dezembro de 2024, 27 de Janeiro–5 de Fevereiro de 2025, 3–12 de Março de 2025, 7–16 de Abril de 2025
Sorteio do play-off: 15 de Maio de 2025
Play-off: 15–24 de Setembro de 2025
Fase Final: Entre 18 de Janeiro e 8 de Fevereiro de 2026

Formato da qualificação

A qualificação consiste em três fases: fase preliminar (mini-torneio), fase principal (fase de grupos com jogos em casa e fora) e play-off (jogos em casa e fora).

  • As anfitriãs Letónia e Lituânia participam na fase final.
  • Doze equipas iniciam a sua campanha na fase preliminar, outras 34 entram directamente na fase principal.

Fase preliminar (8–17 de Abril de 2024)

  • As equipas foram sorteadas em três grupos de quatro, disputados como mini-torneios.
  • Os dois primeiros de cada grupo apuram-se para a fase principal.

Grupo A: Chipre, Andorra, Estónia, Irlanda do Norte

Grupo B: Israel, Bulgária, Áustria, São Marino

Grupo C: Suíça, Malta, Gibraltar, Escócia

Fase principal (9 de Dezembro de 2024–18 de Abril de 2025)

  • As 40 equipas (incluindo 34 que entram directamente na fase principal) são sorteadas em dez grupos de quatro.
  • Cada equipa enfrenta as restantes em casa e fora.
  • Os dez vencedores de grupos juntam-se às anfitriãs Letónia e Lituânia na fase final, com os oito melhores segundos classificados a seguirem para o play-off

Entram na fase principal: Portugal (campeão), Espanha, Cazaquistão, Ucrânia, França, Finlândia, Croácia, Itália, Polónia, Eslovénia, Azerbaijão, Sérvia, Geórgia, Países Baixos, Roménia, Chéquia, Eslováquia, Hungria, Bósnia e Herzegovina, Arménia, Bélgica, Bielorrússia, Moldávia, Alemanha, Macedónia do Norte, Suécia, Montenegro, Kosovo, Inglaterra, Dinamarca, Albânia, Noruega, Grécia, Turquia

Play-off

  • As oito equipas serão sorteadas em quatro embates, disputados a duas mãos, para decidir os últimos quatro apurados.

Fase final (entre 18 de Janeiro e 8 de Fevereiro de 2026, datas exactas por confirmar, anfitriãs Letónia e Lituânia)

  • As 16 equipas (incluindo as anfitriãs) serão sorteadas em quatro grupos de quatro, com os dois primeiros classificados de cada um a avançarem para os quartos-de-final.

Sistema da fase a eliminar:
Quarto-de-final 1: Vencedor do Grupo B - Segundo classificado do Grupo A
Quarto-de-final 2: Vencedor do Grupo A - Segundo classificado do Grupo B
Quarto-de-final 3: Vencedor do Grupo C - Segundo classificado do Grupo D
Quarto-de-final 4: Vencedor do Grupo D - Segundo classificado do Grupo C
Meia-final 1: Vencedor do quarto-de-final 2 - Vencedor do quarto-de-final 4
Meia-final 2: Vencedor do quarto-de-final 1 - Vencedor do quarto-de-final 3
Jogo do terceiro e quarto lugares: Derrotado da meia-final 1 - Derrotado da meia-final 2
Final: Vencedor da meia-final 1 - Vencedor da meia-final 2