O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação para a Croácia a começar

O apuramento para o Europeu de Futsal de 2012 começa a 20 de Janeiro e 24 equipas competem em seis torneios com o objectivo de se juntarem aos principais concorrentes em Fevereiro.

A qualificação para a fase final de 2012 tem início a 20 de Janeiro
A qualificação para a fase final de 2012 tem início a 20 de Janeiro ©UEFA.com

O número de participantes na qualificação para o Campeonato da Europa de Futsal de 2012 é o mais elevado até ao momento e a caminhada para a fase final, na Croácia, começa no dia 20 de Janeiro com a disputa dos mini-torneios preliminares.

Das 42 equipas que pretendem ocupar um dos 11 lugares na fase final, no próximo ano, ao lado da anfitriã Croácia, 24 vão participar em seis mini-torneios, sendo que os vencedores se juntam às 18 selecções já apuradas para a fase de qualificação, que tem lugar no próximo mês, e para a qual já se realizou o sorteio. Quatro selecções estreiam-se e uma delas, a Islândia, vai acolher o Grupo B, de 21 a 24 de Janeiro, medindo forças com Grécia, Letónia e Arménia.

A Noruega, outro das debutantes, faz parte do renhido Grupo F, com Israel, Andorra e a anfitriã República da Irlanda, cujo campeão nacional, o Sporting Fingal FC, realizou uma campanha interessante na edição actual da Taça UEFA de Futsal. Esse agrupamento é um dos três a decorrer de 20 a 23 de Janeiro; o outro é o Grupo E, na Finlândia, cuja selecção terá pela frente San Marino (outra estreia), Albânia e Chipre, que deve inspirar-se no AGBU Ararat Nicosia FC, cujo percurso terminou na Ronda de Elite da Taça UEFA de Futsal.

Tal como o Grupo B, os jogos nos restantes realizam-se um dia depois e a Suíça, que também marca presença pela primeira vez, desloca-se à Turquia para enfrentar a anfitriã, a República Moldava e o Montenegro no Grupo A. O conjunto montenegrino espera repetir a exibição de estreia, há dois anos, quando bateu a Turquia por 4-1 e se apurou para a fase de qualificação. Malta, orientada pelo experiente técnico holandês Vic Hermans, organiza o Grupo D, do qual também fazem parte Lituânia, França e Bulgária, enquanto o Grupo C disputa-se na FYROM, com a selecção da casa, Geórgia, Inglaterra e Estónia.

Fase preliminar; vencedores apuram-se para a Fase de qualificação
Grupo A: República da Moldávia, Turquia (anfitriã), Montenegro, Suíça

Grupo B: Grécia, Letónia, Arménia, Islândia (anfitriã)

Grupo C: FYROM (anfitriã), Geórgia, Inglaterra, Estónia

Grupo D: Lituânia, França, Bulgária, Malta (anfitriã)

Grupo E:Finlândia (anfitriã), Chipre, Albânia, San Marino

Grupo F: Israel, Andorra, República da Irlanda (anfitriã), Noruega

Sorteio da Fase de qualificação
Jogos entre 24 e 27 de Fevereiro de 2011; vencedores e cinco melhores segundos classificados apuram-se para a fase final, ao lado da anfitriã Croácia, na prova que decorre em Fevereiro de 2012.

Grupo 1: Espanha (campeã), Azerbaijão (anfitrião), Cazaquistão, vencedor do mini-torneio Grupo D

Grupo 2: Rússia, Sérvia, Holanda (anfitriã), vencedor da pré-eliminatória Grupo E

Grupo 3: Portugal, Bielorrússia, Polónia (anfitriã), vencedor do mini-torneio Grupo C

Grupo 4: República Checa, Roménia (anfitriã), Eslováquia, vencedor do mini-torneio Grupo F

Grupo 5: Ucrânia (anfitriã), Hungria, Bélgica, vencedor do mini-torneio Grupo A

Grupo 6: Itália, Eslovénia (anfitriã), Bósnia-Herzegovina, vencedor do mini-torneio Grupo B