O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo de 2022: jogos e resultados

Confira todos os resultados da fase de grupos das selecções europeias que lutaram pela presença no Campeonato do Mundo de 2022, no Qatar.

Os golos de Memphis Depay foram decisivos para os Países Baixos
Os golos de Memphis Depay foram decisivos para os Países Baixos Getty Images

A Qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo de 2022 terminou a 16 de Novembro. Dez selecções conseguiram vencer os seus grupos e garantir dessa forma o apuramento directo para a fase final: Bélgica, Croácia, Dinamarca, Inglaterra, França, Alemanha, Países Baixos, Sérvia, Espanha e Suíça.

Entretanto os jogos do "play-off" serão disputados por Áustria (via UNL), República Checa (via UNL), Itália, Macedónia do Norte, Polónia, Portugal, Rússia, Escócia, Suécia, Turquia, Ucrânia e País de Gales.

Como funciona a qualificação

Os dez vencedores dos grupos qualificam-se para o Campeonato do Mundo de 2022, a disputar de 21 de Novembro a 18 de Dezembro no Qatar.

Os dez segundos classificados disputam um “play-off”, a decorrer de 24 a 29 de Março de 2022, juntamente com os dois melhores vencedores dos grupos da UEFA Nations League de 2020/21 que não se tenham apurado directamente para a fase final como vencedores do grupo da Qualificação Europeia, nem tenham participado no “play-off" como segundos classificados dos grupos da Qualificação Europeia. As 12 equipas serão sorteadas para três caminhos no “play-off”, com meias-finais e finais. Os três vencedores apuram-se para o Campeonato do Mundo.

FINAIS DO "PLAY-OFF"

Terça-feira, 29 de Março de 2022

Caminho A: País de Gales / Áustria - Escócia / Ucrânia (19h45)
Caminho B
: Rússia / Polónia - Suécia / República Checa (19h45)
Caminho C
: Portugal / Turquia - Itália - Macedónia do Norte (19h45)

MEIAS-FINAIS DO "PLAY-OFF"

Quinta-feira, 24 de Março de 2022

Caminho A: Escócia - Ucrânia (19h45), País de Gales - Áustria (19h45)
Caminho B
: Rússia - Polónia (17h00), Suécia - República Checa (19h45)
Caminho C
: Itália - Macedónia do Norte (19h45), Portugal - Turquia (19h45)

JORNADA 1

Resumo: Turquia 4-2 Países Baixos
Resumo: Turquia 4-2 Países Baixos

Quarta-feira, 24 de Março

Grupo A: Portugal 1-0 Azerbaijão, Sérvia 3-2 República da Irlanda 
Grupo D: Finlândia 2-2 Bósnia e Herzegovina, França 1-1 Ucrânia
Grupo E: Bélgica 3-1 País de Gales, Estónia 2-6 República Checa
Grupo G: Gibraltar 0-3 Noruega, Letónia 1-2 Montenegro, Turquia 4-2 Países Baixos
Grupo H: Chipre 0-0 Eslováquia, Malta 1-3 Rússia, Eslovénia 1-0 Croácia

Quinta-feira, 25 de Março

Resumo: Hungria 3-3 Polónia
Resumo: Hungria 3-3 Polónia

Grupo B: Espanha 1-1 Grécia, Suécia 1-0 Geórgia
Grupo C: Bulgária 1-3 Suíça, Itália 2-0 Irlanda do Norte
Grupo F: Israel 0-2 Dinamarca, República da Moldávia 1-1 Ilhas Faroé, Escócia 2-2 Áustria
Grupo I: Andorra 0-1 Albânia, Inglaterra 5-0 San Marino, Hungria 3-3 Polónia
Grupo J: Alemanha 3-0 Islândia, Liechtenstein 0-1 Arménia, Roménia 3-2 Macedónia do Norte

JORNADA 2

Sábado, 27 de Março

Resumo: Sérvia 2-2 Portugal
Resumo: Sérvia 2-2 Portugal

Grupo A: República da Irlanda 0-1 Luxemburgo, Sérvia 2-2 Portugal
Grupo E: Bielorrússia 4-2 Estónia, República Checa 1-1 Bélgica
Grupo G: Montenegro 4-1 Gibraltar, Noruega 0-3 Turquia, Países Baixos 2-0 Letónia
Grupo H: Rússia 2-1 Eslovénia, Croácia 1-0 Chipre, Eslováquia 2-2 Malta

Domingo, 28 de Março

Grupo B: Geórgia 1-2 Espanha, Kosovo 0-3 Suécia
Grupo C: Bulgária 0-2 Itália, Suíça 1-0 Lituânia 
Grupo D: Cazaquistão 0-2 França, Ucrânia 1-1 Finlândia
Grupo F: Dinamarca 8-0 República da Moldávia, Áustria 3-1 Ilhas Faroé, Israel 1-1 Escócia
Grupo I: Albânia 0-2 Inglaterra, Polónia 3-0 Andorra, San Marino 0-3 Hungria
Grupo J: Arménia 2-0 Islândia, Macedónia do Norte 5-0 Liechtenstein, Roménia 0-1 Alemanha

JORNADA 3

Veja o golo fantástico de Ronaldo frente ao Luxemburgo
Veja o golo fantástico de Ronaldo frente ao Luxemburgo

Terça-feira, 30 de Março

Grupo A: Azerbaijão 1-2 Sérvia, Luxemburgo 1-3 Portugal
Grupo E: Bélgica 8-0 Bielorrússia, País de Gales 1-0 República Checa
Grupo G: Gibraltar 0-7 Países Baixos, Montenegro 0-1 Noruega, Turquia 3-3 Letónia
Grupo H: Croácia 3-0 Malta, Chipre 1-0 Eslovénia, Eslováquia 2-1 Rússia

Quarta-feira, 31 de Março

Grupo B: Grécia 1-1 Geórgia, Espanha 3-1 Kosovo
Grupo C: Lituânia 0-2 Itália, Irlanda do Norte 0-0 Bulgária
Grupo D: Bósnia e Herzegovina 0-1 França, Ucrânia 1-1 Cazaquistão
Grupo F: Áustria 0-4 Dinamarca, República da Moldávia 1-4 Israel, Escócia 4-0 Ilhas Faroé
Grupo I: Andorra 1-4 Hungria, Inglaterra 2-1 Polónia, San Marino 0-2 Albânia
Grupo J: Arménia 3-2 Roménia, Alemanha 1-2 Macedónia do Norte, Liechtenstein 1-4 Islândia

JORNADA 4

Resumo: Portugal 2-1 República da Irlanda
Resumo: Portugal 2-1 República da Irlanda

Quarta-feira, 1 de Setembro

Grupo A: Luxemburgo 2-1 Azerbaijão, Portugal 2-1 República da Irlanda
Grupo D: Cazaquistão 2-2 Ucrânia, França 1-1 Bósnia e Herzegovina
Grupo F: Dinamarca 2-0 Escócia, Ilhas Faroé 0-4 Israel, República da Moldávia 0-2 Áustria
Grupo G: Letónia 3-1 Gibraltar, Noruega 1-1 Países Baixos, Turquia 2-2 Montenegro
Grupo H: Malta 3-0 Chipre, Rússia 0-0 Croácia, Eslovénia 1-1 Eslováquia

Quinta-feira, 2 de Setembro

Grupo B: Geórgia 0-1 Kosovo, Suécia 2-1 Espanha
Grupo C: Itália 1-1 Bulgária, Lituânia 1-4 Irlanda do Norte
Grupo E: República Checa 1-0 Bielorrússia, Estónia 2-5 Bélgica
Grupo I: Andorra 2-0 San Marino, Hungria 0-4 Inglaterra, Polónia 4-1 Albânia
Grupo J: Islândia 0-2 Roménia, Liechtenstein 0-2 Alemanha, Macedónia do Norte 0-0 Arménia

JORNADA 5

Sábado, 4 de Setembro

Grandes golos de Ronaldo por Portugal
Grandes golos de Ronaldo por Portugal

Grupo A: República da Irlanda 1-1 Azerbaijão, Sérvia 4-1 Luxemburgo
Grupo D: Finlândia 1-0 Cazaquistão, Ucrânia 1-1 França
Grupo F: Ilhas Faroé 0-1 Dinamarca, Israel 5-2 Áustria, Escócia 1-0 República da Moldávia
Grupo G: Letónia 0-2 Noruega, Gibraltar 0-3 Turquia, Países Baixos 4-0 Montenegro
Grupo H: Chipre 0-2 Rússia, Eslovénia 1-0 Malta, Eslováquia 0-1 Croácia

Domingo, 5 de Setembro

Resumo: Alemanha 6-0 Arménia
Resumo: Alemanha 6-0 Arménia

Grupo B: Kosovo 1-1 Grécia, Espanha 4-0 Geórgia
Grupo C: Bulgária 1-0 Lituânia, Suíça 0-0 Itália
Grupo E: Bielorrússia 2-3 País de Gales, Bélgica 3-0 República Checa
Grupo I: Albânia 1-0 Hungria, Inglaterra 4-0 Andorra, San Marino 1-7 Polónia
Grupo J: Islândia 2-2 Macedónia do Norte, Alemanha 6-0 Arménia, Roménia 2-0 Liechtenstein

JORNADA 6

Terça-feira, 7 de Setembro

Grupo A: Azerbaijão 0-3 Portugal, República da Irlanda 1-1 Sérvia
Grupo D: Bosnia e Herzegovina 2-2 Cazaquistão, França 2-0 Finlândia
Grupo F: Áustria 0-1 Escócia, Dinamarca 5-0 Israel, Ilhas Faroé 2-1 República da Moldávia
Grupo G: Montenegro 0-0 Letónia, Países Baixos 6-1 Turquia, Noruega 5-1 Gibraltar
Grupo H: Croácia 3-0 Eslovénia, Rússia 2-0 Malta, Eslováquia 2-0 Chipre

Quarta-feira, 8 de Setembro

Grupo B: Grécia 2-1 Suécia, Kosovo 0-2 Espanha
Grupo C: Itália 5-0 Lituânia, Irlanda do Norte 0-0 Suíça
Grupo E: Bielorrússia 0-1 Bélgica, País de Gales 0-0 Estónia
Grupo I: Albânia 5-0 San Marino, Hungria 2-1 Andorra, Polónia 1-1 Inglaterra
Grupo J: Arménia 1-1 Liechtenstein, Islândia 0-4 Alemanha, Macedónia do Norte 0-0 Roménia

JORNADA 7