O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio e calendário do Mundial 2022: Jogos das selecções europeias

Portugal vai defrontar na fase de grupos a Coreia do Sul, treinada pelo antigo seleccionador luso Paulo Bento, além de Uruguai e Gana.

AS 13 selecções europeias apuradas para o Campeonato do Mundo de 2022
AS 13 selecções europeias apuradas para o Campeonato do Mundo de 2022 Getty Images

Portugal ficou inserido no Grupo H e vai defrontar a Coreia do Sul, treinada pelo antigo seleccionador luso Paulo Bento, além de Uruguai e Gana, ditou o sorteio da fase de grupos do Campeonato do Mundo da FIFA, realizado esta sexta-feira, em Doha, no Qatar.

De resto, a campeã França terá pela frente a também europeia Dinamarca, além da Tunísia e da Austrália, vencedora do "play-off". Vários outros grupos terão jogos entre selecções da Europa, com destaque para o Espanha - Alemanha no Grupo E, ao passo que a Bélgica enfrenta a Croácia no Grupo F e o Grupo G contém Sérvia e Suíça. No Grupo B haverá duelo britânico entre Inglaterra e País de Gales.

Grupos do Campeonato do Mundo de 2022

Grupo A: Qatar (anfitrião), Equador, Senegal, Países Baixos

Grupo B: Inglaterra, Irão, Estados Unidos, País de Gales

Grupo C: Argentina, Arábia Saudita, México, Polónia

Grupo D: França, Austrália, Dinamarca, Tunísia

Grupo E: Espanha, Costa Rica / Nova Zelândia, Alemanha, Japão

Grupo F: Bélgica, Canadá, Marrocos, Croácia

Grupo G: Brasil, Sérvia, Suíça, Camarões

Grupo H: Portugal, Gana, Uruguai, Coreia do Sul

Veja todos os resumos da qualificação

Selecções europeias no Mundial

Bélgica – terceiro lugar 2018 (melhor desempenho no Mundial)
Croácia – finalista vencida 2018
Dinamarca – quartos-de-final 1998
Inglaterra – vencedora 1966
França – vencedora 1998, 2018
Alemanha – vencedora 1954, 1974, 1990, 2014
País de Gales - quartos-de-final 1958
Países Baixos – finalista vencido 1974, 1978, 2010
Polónia – terceiro lugar 1974, 1982
Portugal – terceiro lugar 1966
Sérvia
– quarto lugar 1930*, 1962*
Espanha – vencedora 2010
Suíça – quartos-de-final 1934, 1938, 1954

Escócia, Ucrânia ou País de Gales será o 13º e último participante da Europa no Qatar.

*Como Jugoslávia

Quando é o Mundial 2022?

O Campeonato do Mundo de 2022 terá lugar no Qatar, de 20 de Novembro a 18 de Dezembro

Quando é a fase de grupos do Mundial 2022?

*Horas de Portugal Continental; no Qatar são mais três horas

Por equipa

Bélgica:
Canadá (23 de Novembro)
Marrocos (27 de Novembro)
Croácia (1 de Dezembro)

Croácia:
Marrocos (23 de Novembro)
Canadá (27 de Novembro)
Bélgica (1 de Dezembro)

Dinamarca:
Tunísia (22 de Novembro)
França (26 de Novembro)
Austrália (30 de Novembro)

Inglaterra:
Irão (21 de Novembro)
Estados Unidos (25 de Novembro)
País de Gales (29 de Novembro)

França:
Austrália (22 de Novembro)
Dinamarca (26 de Novembro)
Tunísia (30 de Novembro)

Alemanha:
Japão (23 de Novembro)
Espanha (27 de Novembro)
Costa Rica / Nova Zelândia (1 de Dezembro)

Países Baixos:
Senegal (21 de Novembro)
Equador (25 de Novembro)
Qatar (29 de Novembro)

Polónia:
México (22 de Novembro)
Arábia Saudita (26 de Novembro)
Argentina (30 de Novembro)

Portugal:
Gana (24 de Novembro)
Uruguai (28 de Novembro)
Coreia do Sul (2 de Dezembro)

Sérvia:
Brasil (24 de Novembro)
Camarões (28 de Novembro)
Suíça (2 de Dezembro)

Espanha:
Costa Rica (23 de Novembro)
Alemanha (27 de Novembro)
Japão (1 de Dezembro)

Suíça:
Camarões (24 de Novembro)
Brasil (28 de Novembro)
Sérvia (2 de Dezembro)

País de Gales:
Estados Unidos (21 de Novembro)
Irão (25 de Novembro)
Inglaterra (29 de Novembro)

Por data

Segunda-feira, 21 de Novembro
Senegal - Países Baixos, Inglaterra - Irão, Estados Unidos - País de Gales

Terça-feira, 22 de Novembro
México - Polónia, França - Austrália / Emirados Árabes Unidos, Dinamarca - Tunísia

Quarta-feira, 23 de Novembro
Espanha - Costa Rica, Alemanha - Japão, Bélgica - Canadá, Marrocos - Croácia

Quinta-feira, 24 de Novembro
Brasil - Sérvia, Suíça - Camarões, Portugal - Gana

Sexta-feira, 25 de Novembro
Países Baixos - Equador, Inglaterra - Estados Unidos, País de Gales - Irão

Sábado, 26 de Novembro
Polónia - Arábia Saudita, França - Dinamarca

Domingo, 27 de Novembro
Espanha - Alemanha, Bélgica - Marrocos, Croácia - Canadá

Segunda-feira, 28 de Novembro
Brasil - Suíça, Camarões - Sérvia, Portugal - Uruguai

Terça-feira, 29 de Novembro
Países Baixos - Qatar, País de Gales - Inglaterra

Quarta-feira, 30 de Novembro
Polónia - Argentina, Tunísia - França, Peru / Austrália / Emirados Árabes Unidos - Dinamarca

Quinta-feira, 1 de Dezembro
Japão - Espanha, Costa Rica - Alemanha, Croácia - Bélgica

Sexta-feira, 2 de Dezembro
Sérvia - Suíça, Coreia do Sul - Portugal

Como funciona a Qualificação Europeia?

Quando são os oitavos-de-final do Mundial de 2022?

Sábado, 3 de Dezembro
1 – 1º A - 2º B (15h00)
2 – 1º C - 2º D (19h00)

Domingo, 4 de Dezembro
3 – 1º D - 2º C (15h00)
4 – 1º B - 2º A (19h00)

Segunda-feira, 5 de Dezembro
5 – 1º E - 2º F (15h00)
6 – 1º G - 2º H (19h00)

Terça-feira, 6 de Dezembro
7 – 1º F - 2º E (15h00)
8 – 1º H - 2º G (19h00)

Quando são os quartos-de-final do Mundial?

Sexta-feira, 8 de Dezembro
QF1 – Vencedor do Jogo 5 - Vencedor do Jogo 6 (15h00)
QF2 – Vencedor do Jogo 1 - Vencedor do Jogo 2 (19h00)

Sábado,, 9 de Dezembro
QF3 – Vencedor do Jogo 7 - Vencedor do Jogo 8 (15h00)
QF4 – Vencedor do Jogo 3 - Vencedor do Jogo 4 (19h00)

Quando são as meias-finais do Mundial?

Terça-feira, 13 de Dezembro
MF1 – Vencedor dos QF2 - Vencedor dos QF1 (19h00)

Quarta-feira, 14 de Dezembro
MF2 – Vencedor dos QF4 - Vencedor do sQF3 (19h00)

Quando é o jogo do terceiro e quarto lugares?

Sábado, 17 de Dezembro
Derrotado da MF1 - Derrotado da MF2 (15h00)

Quando é a final do Mundial?

Domingo, 18 de Dezembro
Vencedor da MF1 - Vencedor da MF2 (15h00)

Triunfos europeus no Mundial

1934 Itália (anfitriã, Itália)
1938 Itália (França)
1954 República Federal da Alemanha (Suíça)
1966 Inglaterra (Inglaterra)
1974 República Federal da Alemanha (República Federal da Alemanha)
1982 Itália (Espanha)
1990 República Federal da Alemanha (Itália)
1998 França (França)
2006 Itália (Alemanha)
2010 Espanha (África do Sul)
2014 Alemanha (Brasil)
2018 França (Rússia)