Braga e Vitória conhecem adversários

O Braga vai medir forças com Hoffenheim, İstanbul Başakşehir e Ludogorets no Grupo C, enquanto o Vitória enfrentará Marselha, Konyaspor e Salzburgo no Grupo I, ditou o sorteio realizado no Mónaco.

Embaixador da final desta época da UEFA Europa League, Éric Abidal ajudou a condução do sorteio
Embaixador da final desta época da UEFA Europa League, Éric Abidal ajudou a condução do sorteio ©Sportsfile

Decorreu esta sexta-feira no Mónaco o sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League 2017/18, com a presença de duas equipas portuguesas, SC Braga e Vitória SC.

Os bracarenses, que se encontravam no Pote 1 de cabeças-de-série, vão medir forças, no Grupo C, com o Ludogorets, campeão búlgaro, eliminado na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, com os alemães do Hoffenheim e com os turcos do İstanbul Başakşehir, outra equipa vinda da UEFA Champions League, eliminada pelo Sevilla FC no "play-off". Já a turma vimaranense, que se encontrava no Pote 3, neste seu regresso à fase de grupos vai defrontar, no Grupo I, o Salzburgo, campeão austríaco, afastado na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League, o Marselha e outra formação turca, o Konyaspor.

Sorteio completo da fase de grupos

Grupo A: Villarreal (ESP), Maccabi Telavive (ISR), Astana (KAZ), Slavia Praga (CZE)

Grupo B: Dínamo Kiev (UKR), Young Boys (SUI), Partizan (SRB), Skënderbeu (ALB)

Grupo C: Braga (POR), Ludogorets Razgrad (BUL), Hoffenheim (GER), İstanbul Başakşehir (TUR)

Grupo D: AC Milan (ITA), Áustria Viena (AUT), Rijeka (CRO), AEK Atenas (GRE)

Grupo E: Lyon (FRA), Everton (ENG), Atalanta (ITA), Apollon Limassol (CYP)

Grupo F: Copenhaga (DEN), Lokomotiv Moscovo (RUS), Sheriff (MDA), Zlín (CZE)

Grupo G: Viktoria Plzeň (CZE), FCSB (ROU), Hapoel Beer-Sheva (ISR), Lugano (SUI)

Grupo H: Arsenal (ENG), BATE Borisov (BLR), Colónia (GER), Estrela Vermelha (SRB)

Grupo I: Salzburgo (AUT), Marselha (FRA), Vitória SC (POR), Konyaspor (TUR)

Grupo J: Athletic Club (ESP), Hertha Berlim (GER), Zorya (UKR), Östersunds (SWE)

Grupo K: Lázio (ITA), Nice (FRA), Zulte Waregem (BEL), Vitesse (NED)

Grupo L: Zenit (RUS), Real Sociedad (ESP), Rosenborg (NOR), Vardar (MKD)

Recorde alguns dos melhores momentos da edição da época passada da Europa League
Recorde alguns dos melhores momentos da edição da época passada da Europa League

Quando são os jogos?

Fase de grupos
Jornada 1: 14 de Setembro
Jornada 2: 28 de Setembro
Jornada 3: 19 de Outubro
Jornada 4: 2 de Novembro
Jornada 5: 23 de Novembro
Jornada 6: 7 de Dezembro

16 avos-de-final
Sorteio: 11 de Dezembro
Primeira mão: 15 de Fevereiro
Segunda mão: 22 de Fevereiro

Oitavos-de-final
Sorteio: 23 de Fevereiro
Primeira mão: 8 de Março
Segunda mão: 15 de Março

Quartos-de-final
Sorteio: 16 de Março
Primeira mão: 5 de Abril
Segunda mão: 12 de Abril

A final desta edição da UEFA Europa League vai ser jogada em Lyon
A final desta edição da UEFA Europa League vai ser jogada em Lyonempty provider

Meias-finais e final
Sorteio: 13 April
Meias-finais, primeira mão: 26 de Abril
Meias-finais, segunda mão: 3 de Maio

Final (Stade de Lyon, Lyon): 16 de Maio

Não esquecer que...

Todos os 48 clubes terão de enviar a sua lista de jogadores a inscrever na fase de grupos da UEFA Europa League até às 23h00 de 1 de Setembro, sexta-feira (hora de Portugal continental).

Todos podem desfrutar do futebol, independentemente de quem for, de onde estiver e de como jogar. #EqualGame é uma nova campanha de responsabilidade social UEFA RESPECT que procura promover de forma positiva a inclusão, a diversidade e a acessibilidade no futebol em toda a Europa. Visite www.equalgame.com para mais informações.