Tudo o que precisa de saber: sorteio da terceira pré-eliminatória da #UEL
quinta-feira, 13 de julho de 2017
Sumário do artigo
Braga e Marítimo vão estar ao lado de equipas como o Zenit, o AC Milan ou o Fenerbahçe no sorteio de sexta-feira da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, em directo no UEFA.com a partir das 12h00.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O sorteio começa às 12h00 de Portugal continental de sexta-feira, 14 de Julho. Terá lugar na sede da UEFA, em Nyon, e será transmitido em directo aqui, no UEFA.com.
Que equipas estarão envolvidas no sorteio?
Grupo 1
Cabeças-de-série
1 PSV Eindhoven (NED) coeficiente 46.212
2 Fenerbahçe (TUR) 51.840
3 Krasnodar (RUS) 32.106
4 Shkëndija (MKD) ou HJK Helsinki (FIN) 10.530
5 Panathinaikos (GRE) 15.080
Não cabeças-de-série
6 Norrköping (SWE) ou Trakai (LTU) 4.945
7 Gabala (AZE) ou Jagiellonia Białystok (POL) 7.800
8 Slovan Bratislava (SVK) ou Lyngby (DEN) 7.350
9 Sturm Graz (AUT) ou Mladost Podgorica (MNE) 6.570
10 Osijek (CRO) ou Luzern (SUI) 9.415
Grupo 2
Cabeças-de-série
1 Shamrock Rovers (IRL) ou Mladá Boleslav (CZE) coeficiente 10.135
2 PAOK (GRE) 35.080
3 Austria Wien (AUT) 17.070
4 Dinamo Zagreb (CRO) 26.050
5 Ferencváros (HUN) ou Midtjylland (DEN) 16.300
6 Athletic Club (ESP) 60.999
Não cabeças-de-série
7 Olimpik Donetsk (UKR) 8.526
8 Progrès Niederkorn (LUX) ou AEL Limassol (CYP) 8.210
9 Kairat Almaty (KAZ) ou Skënderbeu (ALB) 6.825
10 Dinamo București (ROU) 6.370
11 Vaduz (LIE) ou Odd (NOR) 5.665
12 Arka Gdynia (POL) 3.950
Grupo 3
Cabeças-de-série
1 Östersunds (SWE) ou Galatasaray (TUR) coeficiente 58.840
2 AC Milan (ITA) 47.666
3 Bordeaux (FRA) 29.333
4 Maccabi Tel-Aviv (ISR) ou KR Reykjavík (ISL) 23.375
5 Hajduk Split (CRO) ou Levski Sofia (BUL) 11.550
6 Haugesund (NOR) ou Lech Poznań (POL) 10.950
Não cabeças-de-série
7 CSU Craiova (ROU) 4.870
8 Nõmme Kalju (EST) ou Videoton (HUN) 8.650
9 İnter Bakı (AZE) ou Fola Esch (LUX) 6.050
10 Valletta (MLT) ou Utrecht (NED) 6.712
11 Panionios (GRE) ou Gorica (SVN) 5.580
12 Brøndby (DEN) ou VPS Vaasa (FIN) 8.800
Grupo 4
Cabeças-de-série
1 Gent (BEL) coeficiente 35.480
2 Sparta Praha (CZE) 48.135
3 Astra Giurgiu (ROU) ou Zirë (AZE) 17.870
4 Everton (ENG) 29.192
5 Marítimo (POR) 14.866
6 Apollon Limassol (CYP) ou Zaria Balti (MDA) 10.710
Não cabeças-de-série
7 Irtysh Pavlodar (KAZ) ou Crvena zvezda (SRB) 7.325
8 Olexandriya (UKR) 9.526
9 Altach (AUT) ou Dinamo Brest (BLR) 6.570
10 Aberdeen (SCO) ou Široki Brijeg (BIH) 6.785
11 Ružomberok (SVK) ou Brann (NOR) 3.665
12 Beitar Jerusalem (ISR) ou Botev Plovdiv (BUL) 5.875
Grupo 5
Cabeças-de-série
1 Zenit (RUS) coeficiente 87.106
2 Braga (POR) 37.366
3 Marseille (FRA) 28.333
4 Freiburg (GER) 20.899
5 Sion (SUI) 14.415
6 Rabotnicki (MKD) ou Dinamo Minsk (BLR) 10.975
Não cabeças-de-série
7 Željeznicar (BIH) ou AIK (SWE) 9.945
8 Oostende (BEL) 8.480
9 Trenčín (SVK) ou Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 6.850
10 Cork City (IRL) ou AEK Larnaca (CYP) 6.210
11 Valur Reykjavík (ISL) ou Domžale (SVN) 4.125
12 Liepāja (LVA) ou Sūduva (LTU) 2.225
Como decorrerá o sorteio?
Nos potes dos cabeças-de-série, anunciados na manhã do sorteio, as equipas serão ordenadas de acordo com o respectivo coeficiente ou, no caso dos clubes vindos dos 33 embates da segunda pré-eliminatória (cujas segundas mãos apenas terão lugar a 20 de Julho, quinta-feira), de acordo com o coeficiente mais alto das duas equipas envolvidas em cada embate – com 29 equipas a terem o estatuto de cabeças-de-série.
As equipas são, depois, divididas em grupos, os quais serão compostos pelo mesmo número de equipas com e sem estatuto de cabeças-de-série. Cada cabeça-de-série enfrentará um não cabeça-de-série dentro do seu grupo.
Quando serão os jogos?
As partidas da primeira mão terão lugar 27 de Julho, quinta-feira, com as partidas da segunda mão agendadas para 3 de Agosto, igualmente uma quinta-feira.
O que se seguirá depois?
O sorteio do "play-off" terá lugar em Nyon, a 4 de Agosto, pelas 12h00 de Portugal continental. Os vencedores dos 22 embates desse "play-off" juntar-se-ão depois, no sorteio da fase de grupos, aos 16 clubes com entrada directa nessa fase de grupos (entre as quais se encontra o Vitória SC) e às dez equipas eliminadas no "play-off" da UEFA Champions League. Esse sorteio da fase de grupos terá lugar no Mónaco, a 25 de Agosto, uma sexta-feira.