Sorteio da terceira pré-eliminatória

Nyon - - hora local

Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

Vinte e cinco equipas entram para o sorteio, juntando-se aos 33 vencedores da segunda pré-eliminatória.

12h00 (Portugal continental), 14 de Julho, Nyon

Sorteio da terceira pré-eliminatória (jogos a 27 Julho/3 Agosto)

Grupo 1
PSV Eindhoven (NED) - Osijek (CRO) ou Luzern (SUI)
Norrköping (SWE) ou Trakai (LTU) - Shkëndija (MKD) ou HJK Helsinki (FIN)
Krasnodar (RUS) - Slovan Bratislava (SVK) ou Lyngby (DEN)
Sturm Graz (AUT) ou Mladost Podgorica (MNE) - Fenerbahçe (TUR)
Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE) ou Jagiellonia Białystok (POL)

Grupo 2
Shamrock Rovers (IRL) ou Mladá Boleslav (CZE) - Kairat Almaty (KAZ) or Skënderbeu (ALB)
Austria Wien (AUT) - Progrès Niederkorn (LUX) ou AEL Limassol (CYP)
Dinamo Zagreb (CRO) - Vaduz (LIE) ou Odd (NOR)
Dinamo București (ROU) - Athletic Club (ESP)
Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK (GRE)
Arka Gdynia (POL) - Ferencváros (HUN) ou Midtjylland (DEN)

Grupo 3
Östersunds (SWE) ou Galatasaray (TUR) - İnter Bakı (AZE) ou Fola Esch (LUX)
Bordeaux (FRA) - Nõmme Kalju (EST) ou Videoton (HUN) 
Maccabi Tel-Aviv (ISR) ou KR Reykjavík (ISL) - Panionios (GRE) ou Gorica (SVN)
Valletta (MLT) ou Utrecht (NED) - Haugesund (NOR) ou Lech Poznań (POL)
CSU Craiova (ROU) - AC Milan (ITA) 
Brøndby (DEN) ou VPS Vaasa (FIN) - Hajduk Split (CRO) ou Levski Sofia (BUL)

Grupo 4
Gent (BEL) - Altach (AUT) ou Dinamo Brest (BLR)
Astra Giurgiu (ROU) ou Zirë (AZE) - Olexandriya (UKR)
Everton (ENG) - Ružomberok (SVK) ou Brann (NOR)
Aberdeen (SCO) ou Široki Brijeg (BIH) - Apollon Limassol (CYP) ou Zaria Balti (MDA)
Irtysh Pavlodar (KAZ) ou Crvena zvezda (SRB) - Sparta Praha (CZE)
Beitar Jerusalem (ISR) ou Botev Plovdiv (BUL) - Marítimo (POR)

Grupo 5
Zenit (RUS) - Trenčín (SVK) ou Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Marseille (FRA) - Oostende (BEL)
Freiburg (GER) - Valur Reykjavík (ISL) ou Domžale (SVN)
Cork City (IRL) ou AEK Larnaca (CYP) - Rabotnicki (MKD) ou Dinamo Minsk (BLR)
Željeznicar (BIH) ou AIK (SWE) - Braga (POR) 
Liepāja (LVA) ou Sūduva (LTU) - Sion (SUI)

Procedimento do sorteio: Nos potes dos cabeças-de-série, anunciados na manhã do sorteio, as equipas foram ordenadas de acordo com o respectivo coeficiente ou, no caso dos clubes vindos dos 33 embates da segunda pré-eliminatória (cujas segundas mãos decorreram a 20 de Julho, quinta-feira), de acordo com o coeficiente mais alto das duas equipas envolvidas em cada embate – com 29 equipas a terem o estatuto de cabeças-de-série.

As equipas foram, depois, divididas em grupos, os quais foram compostos pelo mesmo número de equipas com e sem estatuto de cabeças-de-série. Cada cabeça-de-série enfrentará um não cabeça-de-série dentro do seu grupo.

Topo