O "site" oficial do futebol europeu

Concluída fase preliminar da Taça UEFA Futsal

Publicado: sábado, 26 de Agosto de 2017, 22.00CET
Minerva, Liburn, St Andrews, Regensburg, Mostar, Leo, Bielsko-Biała e Knooppunt completam o lote de participantes na fase principal da Taça UEFA Futsal.
Concluída fase preliminar da Taça UEFA Futsal
O St Andrews é o primeiro clube de Malta a ultrapassar uma eliminatória da prova ©Joe Borg

Fotografias

  • 2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw
  • 2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw
  • 2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw
  • Kairat celebrate
 
Publicado: sábado, 26 de Agosto de 2017, 22.00CET

Concluída fase preliminar da Taça UEFA Futsal

Minerva, Liburn, St Andrews, Regensburg, Mostar, Leo, Bielsko-Biała e Knooppunt completam o lote de participantes na fase principal da Taça UEFA Futsal.

A fase preliminar da Taça UEFA de Futsal 2017/18 está concluída, com os oito vencedores a seguirem para a fase principal pelo caminho B, cujo sorteio já foi realizado.

Vencedores dos grupos da fase preliminar
Grupo A: Futsal Minerva (SUI, hosts)

Grupo B: FC Liburn (KOS)

Grupo C: Luxol St Andrews (MLT)

©UEFA.com

O Regensburg venceu o Grupo D

Grupo D: SSV Jahn 1889 Regensburg (GER)

Grupo E: Mostar SG (BIH)

Grupo F: Leo Futsal Club (ARM)

Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL)

Grupo H: 't Knooppunt (NED)

  • Liburn, Regensburg, Mostar, Leo e 't Knooppunt conseguiram o apuramento na estreia na prova
  • Luxol é o primeiro clube de Malta a ultrapassar uma eliminatória nesta competição

Sorteio da fase principal (10 a 15 de Outubro)
Caminho A
Grupo 1: Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrião)

Grupo 2: Inter FS (ESP, detentor do troféu), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, anfitrião)

©Sportsfile

A Taça UEFA de Futsal

Grupo 3: Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitirão), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Grupo 4: Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, anfitirão)

• Os três primeiros classificados de cada um dos quatro grupos passam à ronda de elite.

Caminho B

Grupo 5: Nacional Zagreb (CRO, anfitrião), Garges Djibson (FRA), Leo (ARM)*, Liburn (KOS)

Grupo 6: Slovan Bratislava (SVK, anfitrião), Georgians (GEO), Bielsko-Biała (POL), 't Knooppunt (NED)

Grupo 7: Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, anfitrião), Regensburg (GER), Futsal Minerva (SUI)

Grupo 8: Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, anfitrião), St Andrews (MLT)*, Mostar (BIH)

* Devido a uma decisão do Comité de Emergência da UEFA, os clubes da Arménia e do Azerbaijão não se podem defrontar. Como os arménios do Leo ganharam o Grupo F, foram transferidos do Grupo 8 para o Grupo 5, trocando com o St Andrews, vencedor do Grupo C.

• Os vencedores dos grupos passam para a ronda de elite.

Ronda de elite e fase final
• Os 16 clubes irão competir em quatro grupos de quatro, o sorteio está marcado para 19 de Outubro.

• Os quatro vencedores do grupos disputados em Novembro passam à fase final a realizar em Abril, com os anfitriões a serem escolhidos entre os apurados.

Calendário

Fase principal: 10-15 de Outubro

Sorteio da ronda de elite: 19 de Outubro

Ronda de elite: 21-26 de Novembro

Sorteio da final: a confirmar

Fase final: 19 ou 20 e 21 ou 22 de Abril

Última actualização: 17-10-17 14.20CET

Informação relacionada

Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2496151.html#concluida+fase+preliminar+taca+uefa+futsal