Escolha um mês

10 Outubro 2017
10 Outubro 2017 10 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 6)
Georgians Tbilisi't Knooppunt
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
09/22/2017 19:25:08
10 Outubro 2017 10 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 6)
Slov-MaticBielsko-Biała
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
09/22/2017 19:26:52
11 Outubro 2017
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 7)
Halle-GooikMinerva
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
09/22/2017 19:29:06
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 8)
ArazMostar
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall, Deva (ROU)
09/22/2017 18:58:03
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 6)
Bielsko-BiałaGeorgians Tbilisi
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
09/22/2017 19:27:47
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 2)
InterBraga/AAUM
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
09/22/2017 18:54:34
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 4)
BarcelonaGyőr
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Kioene Arena, Pádua (ITA)
09/22/2017 19:21:17
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 8)
DevaSt Andrews
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall, Deva (ROU)
09/22/2017 18:58:44
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 3)
Sporting CPKherson
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
09/22/2017 19:19:22
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 7)
SieviRegensburg
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
09/22/2017 19:29:37
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 1)
KairatPescara
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
09/22/2017 19:05:13
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Brezje MariborDina Moskva
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
09/22/2017 18:57:20
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 6)
Slov-Matic't Knooppunt
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
09/22/2017 19:27:04
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 4)
LuparenseChrudim
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Kioene Arena, Pádua (ITA)
09/22/2017 19:20:12
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 3)
EkonomacNikars
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
09/22/2017 19:18:29
11 Outubro 2017 11 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 1)
MinskDynamo
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
09/22/2017 19:05:18
12 Outubro 2017
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 8)
St AndrewsAraz
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall, Deva (ROU)
09/22/2017 19:33:01
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 7)
RegensburgHalle-Gooik
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
09/22/2017 19:31:18
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 1)
DynamoKairat
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
09/22/2017 19:07:56
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Dina MoskvaInter
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
09/22/2017 19:14:58
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 4)
ChrudimBarcelona
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Kioene Arena, Pádua (ITA)
09/22/2017 19:21:52
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 8)
DevaMostar
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall, Deva (ROU)
09/22/2017 19:32:10
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 5)
Garges DjibsonLiburn
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
09/22/2017 18:58:39
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 3)
NikarsSporting CP
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
09/22/2017 19:18:57
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 7)
SieviMinerva
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
09/22/2017 18:56:58
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 1)
MinskPescara
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
09/22/2017 19:06:02
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Brezje MariborBraga/AAUM
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
09/22/2017 18:58:08
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 4)
LuparenseGyőr
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Kioene Arena, Pádua (ITA)
09/22/2017 19:21:00
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 5)
NacionalLeo
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
09/22/2017 18:55:55
12 Outubro 2017 12 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 3)
EkonomacKherson
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
09/22/2017 19:18:07
13 Outubro 2017
13 Outubro 2017 13 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 6)
't KnooppuntBielsko-Biała
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
09/22/2017 19:31:18
13 Outubro 2017 13 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 5)
LeoGarges Djibson
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
09/22/2017 18:56:53
13 Outubro 2017 13 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 6)
Georgians TbilisiSlov-Matic
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Inter Hala Pasienky, Bratislava (SVK)
09/22/2017 19:28:52
13 Outubro 2017 13 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 5)
NacionalLiburn
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall Dom Sportova, Zagreb (CRO)
09/22/2017 18:56:38
14 Outubro 2017
14 Outubro 2017 14 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 1)
PescaraDynamo
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
09/22/2017 18:53:38
14 Outubro 2017 14 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 1)
KairatMinsk
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
09/22/2017 18:54:07
14 Outubro 2017 14 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 7)
MinervaRegensburg
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
09/22/2017 18:59:31
14 Outubro 2017 14 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 7)
Halle-GooikSievi
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Raahe Sports Hall, Raahe (FIN)
09/22/2017 19:01:38
14 Outubro 2017 14 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 8)
MostarSt Andrews
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall, Deva (ROU)
09/22/2017 19:32:54
14 Outubro 2017 14 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Braga/AAUMDina Moskva
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
09/22/2017 19:15:31
14 Outubro 2017 14 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 4)
GyőrChrudim
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Kioene Arena, Pádua (ITA)
09/22/2017 19:25:52
14 Outubro 2017 14 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 8)
ArazDeva
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall, Deva (ROU)
09/22/2017 19:32:06
14 Outubro 2017 14 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 3)
KhersonNikars
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
09/23/2017 03:29:58
14 Outubro 2017 14 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 2)
InterBrezje Maribor
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sport Hall Tabor, Maribor (SVN)
09/22/2017 19:17:15
14 Outubro 2017 14 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 4)
BarcelonaLuparense
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Kioene Arena, Pádua (ITA)
09/22/2017 18:55:23
14 Outubro 2017 14 outubro - Taça UEFA Futsal, Fase principal (Grupo 3)
Sporting CPEkonomac
Primeiro árbitro: a.d. - Segundo árbitro: a.d.
Estádio: Sports Hall Jezero, Kragujevac (SRB)
09/23/2017 03:29:54

Última actualização: 23/09/2017 04:29 CET

 

Caminho até à final

A Taça UEFA de Futsal compreende três fases de grupo e uma fase final disputada a quatro equipas.

Fase de Qualificação
Dependendo do número de participantes, os países com o ranking mais baixo são sorteados em três ou quatro mini-torneios, realizados no início da época. Cada mini-torneio é organizado por um dos clubes e cada equipa defronta as restantes apenas uma vez, apurando-se para a fase seguinte o vencedor de cada agrupamento.

Fase Principal
Os vencedores de cada um dos grupos da fase de qualificação juntam-se às equipas das nações mais bem classificadas, exceptuando neste caso as quatro que foram dispensadas da ronda anterior. São sorteados seis grupos de quatro equipas cada, novamente no formato de mini-torneio, apurando-se os dois primeiros classificados.

Ronda de Elite
As 12 equipas apuradas da fase principal juntam-se às quatro cabeças-de-série num sorteio de quatro grupos composto por outros tantos clubes. O vencedor de cada mini-torneio, a realizar no final do Outono, apura-se para a fase final.

Fase Final
A fase final de quatro equipas desenrola-se num fim-de-semana, no final de Abril, no país de um dos apurados. O torneio é disputado num formato a eliminar e começa com as meias-finais, seguindo-se, dois dias depois, a final e o jogo de atribuição do terceiro e quarto lugares. Em caso de igualdade no final dos 40 minutos do jogo do terceiro lugar, segue-se directamente para o desempate por penalties. Nos restantes jogos realiza-se um prolongamento de dez minutos.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).