O "site" oficial do futebol europeu

Guia da fase preliminar da Taça UEFA Futsal

Publicado: Segunda-feira, 21 de Agosto de 2017, 13.02CET
A Taça UEFA Futsal 2017/18 arranca quarta-feira, com 32 equipas em cena já na fase preliminar. Sporting e Braga, representantes portugueses, iniciam a sua participação na ronda seguinte.
Guia da fase preliminar da Taça UEFA Futsal
Os oito grupos da fase preliminar ©Getty Images for UEFA

Fotografias

  • 2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw
  • 2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw
  • 2015/16 UEFA Futsal Cup elite round draw
  • Kairat celebrate
 
Publicado: Segunda-feira, 21 de Agosto de 2017, 13.02CET

Guia da fase preliminar da Taça UEFA Futsal

A Taça UEFA Futsal 2017/18 arranca quarta-feira, com 32 equipas em cena já na fase preliminar. Sporting e Braga, representantes portugueses, iniciam a sua participação na ronda seguinte.

A Taça UEFA Futsal 2017/18 arranca quarta-feira, com 32 do número recorde de 56 clubes envolvidos a iniciarem a competição já na fase preliminar.

Como funciona

  • Os 24 clubes com coeficiente mais elevado - entre os quais se encontram Sporting CP e SC Braga, passaram directamente para a fase principal, enquanto os restantes 32 clubes entram em cena na fase preliminar.
  • A fase preliminar é composta por oito grupos de quatro equipas, disputados no formato de mini-torneio entre quarta-feira e sábado. Os vencedores de cada um dos oito grupos seguem para o Caminho B da fase principal, cujo sorteio já foi realizado.

Grupos da fase preliminar: jogos quarta-feira, quinta-feira e sábado
Grupo A: Helvécia Futsal London (ENG), Lynx FC (GIB), Transylvania FC Dublin (IRL), Futsal Minerva (SUI, anfitrião)

Grupo B: FC Liburn (KOS), KMF Titograd (MNE), FK Vytis (LTU), Differdange 03 (LUX, anfitrião)

Grupo C: KMF Shkupi 1927 (MKD), Luxol St Andrews (MLT), Diamant Linz (AUT, anfitrião), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Grupo D: SSV Jahn 1889 Regensburg (GER), IFK Uddevalla (SWE, anfitrião), FC Encamp (AND), Tre Fiori (SMR)

Grupo E: Flamurtari Vlorë (ALB), Mostar SG (BIH, anfitrião), Arnavutköy Belediye Spor (TUR), Narva United (EST)

Grupo F: Anorthosis Famagusta (CYP, anfitrião), Classic Chisinau (MDA), Leo Futsal Club (ARM), Wrexham Futsal Club (WAL)

Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL), Doukas SAC (GRE), København Futsal (DEN, anfitrião), Belfast United (NIR)

Grupo H: Levski Sofia West (BUL), 't Knooppunt (NED), Sjamtrollan Idrettslag (NOR, anfitrião), TMT Futsal Club (SCO)

  • Estreantes: Anorthosis Famagusta, Mostar SG, IFK Uddevalla, Sjamtrollan Idrettslag, Diamant Linz, Futsal Minerva, Maccabi Tel-Aviv, Narva United, TMT Futsal Club, Leo Futsal Club, Transylvania FC Dublin, FK Vytis, Arnavutköy Belediye Spor, 't Knooppunt, KMF Shkupi 1927, SSV Jahn 1889 Regensburg, FC Liburn, Belfast United (primeiro participante de sempre na prova oriundo da Irlanda do Norte)
  • Na época passada, os representantes da Alemanha (Hamburg Panthers), Kosovo (Feniks) e Eslovénia (Brezje Maribor) ultrapassaram a fase preliminar e conseguiram, depois, atingir a ronda de elite.

Sorteio da fase principal (10 a 15 de Outubro)
Caminho A

Grupo 1: Kairat Almaty (KAZ), FC Dynamo (RUS), Pescara (ITA), Stalitsa Minsk (BLR, anfitrião)

Grupo 2: Inter FS (ESP, holders), Dina Moskva (RUS), Braga/AUUM (POR), Brezje Maribor (SVN, anfitrião)

Grupo 3: Sporting CP (POR), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrião), Nikars Riga (LVA), MFC Kherson (UKR)

Grupo 4: Barcelona (ESP), EP Chrudim (CZE), Győr (HUN), Luparense (ITA, anfitrião)

• Os três primeiros classificados de cada um dos quatro grupos seguem para a ronda de elite.

Caminho B
Grupo 5: Nacional Zagreb (CRO, anfitrião), Garges Djibson (FRA), Vencedor do Grupo C da fase preliminar, Vencedor do Grupo B da fase preliminar

Grupo 6: Slovan Bratislava (SVK, anfitrião), Georgians (GEO), Vencedor do Grupo G da fase preliminar, Vencedor do Grupo H da fase preliminar

Grupo 7: Halle-Gooik (BEL), Sievi FS (FIN, anfitrião), Vencedor do Grupo D da fase preliminar, Vencedor do Grupo A da fase preliminar

Grupo 8: Araz Naxçivan (AZE), FC Deva (ROU, anfitrião), Vencedor do Grupo F da fase preliminar**, Vencedor do Grupo E da fase preliminar

**Em função de uma decisão por parte do Comité de Emergência da UEFA, clubes da Arménia e Azerbaijão não se podem defrontar. Se o Leo, da Arménia, vencer o Grupo F, será reconduzido para o Grupo 5, com os ajustes exactos a serem confirmados atempadamente.

• Os vencedores dos grupos seguem para a ronda de elite.

Ronda de elite e fase final
• Os 16 clubes que se apurarem para a ronda de elite vão ser divididos em quatro grupos de quatro no sorteio agendado para 19 de Outubro.

• Os vencedores de cada um desses quatro grupos, a disputar em Novembro, seguem para a fase final, agendada para Abril, com o anfitrião a ser escolhido de entre essas quatro equipas finalistas.

Calendário
Fase principal: 10 a 15 de Outubro
Sorteio da ronda de elite: 19 de Outubro
Ronda de elite: 21 a 26 de Novembro
Sorteio da fase final: por determinar
Fase final: 19 ou 20 & 21 ou 22 de Abril

Última actualização: 21-08-17 11.21CET

http://pt.uefa.com/futsalcup/news/newsid=2493643.html#guia+fase+preliminar+taca+uefa+futsal