A

EquipaPaísRondaSituação
AlbâniaAlbâniaAlbâniaFase de qualificaçãoEliminado
AndorraAndorraAndorraFase preliminarEliminado
AlemanhaAlemanhaAlemanhaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

Á

EquipaPaísRondaSituação
ÁustriaÁustriaÁustriaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

B

EquipaPaísRondaSituação
BielorrússiaBielorrússiaBielorrússiaFase de qualificaçãoEliminado
BélgicaBélgicaBélgicaFinal do "play-off" da UEFAEliminado
Bósnia e HerzegovinaBósnia-HerzegovinaBósnia-HerzegovinaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

C

EquipaPaísRondaSituação
CroáciaCroáciaCroáciaFase de qualificaçãoEliminado
CazaquistãoCazaquistãoCazaquistãoFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

D

EquipaPaísRondaSituação
DinamarcaDinamarcaDinamarcaFinal do "play-off" da UEFAEliminado

Topo

 

E

EquipaPaísRondaSituação
EstóniaEstóniaEstóniaFase preliminarEliminado
EscóciaEscóciaEscóciaFase de qualificaçãoEliminado
EslováquiaEslováquiaEslováquiaFase de qualificaçãoEliminado
EslovéniaEslovéniaEslovéniaFase de qualificaçãoEliminado
EspanhaEspanhaEspanhaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

F

EquipaPaísRondaSituação
FinlândiaFinlândiaFinlândiaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

G

EquipaPaísRondaSituação
GeórgiaGeórgiaGeórgiaFase preliminarEliminado
GréciaGréciaGréciaFase preliminarEliminado

Topo

 

H

EquipaPaísRondaSituação
HungriaHungriaHungriaFase de qualificaçãoEliminado
HolandaHolandaHolandaFinal do "play-off" da UEFAEm prova

Topo

 

I

EquipaPaísRondaSituação
InglaterraInglaterraInglaterraFase de qualificaçãoEliminado
Ilhas FaroéIlhas FaroéIlhas FaroéFase de qualificaçãoEliminado
IslândiaIslândiaIslândiaFase de qualificaçãoEliminado
IsraelIsraelIsraelFase de qualificaçãoEliminado
ItáliaItáliaItáliaFase de qualificaçãoEliminado
Irlanda do NorteIrlanda do NorteIrlanda do NorteFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

K

EquipaPaísRondaSituação
KosovoKosovoKosovoFase preliminarEliminado

Topo

 

L

EquipaPaísRondaSituação
LetóniaLetóniaLetóniaFase preliminarEliminado
LituâniaLituâniaLituâniaFase preliminarEliminado
LuxemburgoLuxemburgoLuxemburgoFase preliminarEliminado

Topo

 

M

EquipaPaísRondaSituação
MaltaMaltaMaltaFase preliminarEliminado
MontenegroMontenegroMontenegroFase preliminarEliminado

Topo

 

N

EquipaPaísRondaSituação
NoruegaNoruegaNoruegaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

P

EquipaPaísRondaSituação
PolóniaPolóniaPolóniaFase de qualificaçãoEliminado
PortugalPortugalPortugalFase de qualificaçãoEliminado
País de GalesPaís de GalesPaís de GalesFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

R

EquipaPaísRondaSituação
República ChecaRep. ChecaRep. ChecaFase de qualificaçãoEliminado
Rep. MoldavaRepública da MoldáviaRepública da MoldáviaFase de qualificaçãoEliminado
República da IrlandaRepública da IrlandaRepública da IrlandaFase de qualificaçãoEliminado
RoméniaRoméniaRoméniaFase de qualificaçãoEliminado
RússiaRússiaRússiaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

S

EquipaPaísRondaSituação
SérviaSérviaSérviaFase de qualificaçãoEliminado
SuéciaSuéciaSuéciaFase de qualificaçãoEliminado
SuíçaSuíçaSuíçaFinal do "play-off" da UEFAEm prova

Topo

 

T

EquipaPaísRondaSituação
TurquiaTurquiaTurquiaFase preliminarEliminado

Topo

 

U

EquipaPaísRondaSituação
UcrâniaUcrâniaUcrâniaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).