Fase de qualificação

Grupo 5

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Islândia Islândia62003105102131816
2Alemanha Alemanha63012005012832515
3Rep. Checa República Checa61112013121771010
4Eslovénia Eslovénia7103102205918-96
5Ilhas Faroé Ilhas Faroé7003004007145-440

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 13/06/2018 13:11 CET

Jogos

14 Setembro 2017
14 Setembro 2017 14 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Ilhas Faroé0-8República Checa
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/15/2018 08:50:51
16 Setembro 2017
16 Setembro 2017 16 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Alemanha6-0Eslovénia
Árbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Estádio: Sportpark, Ingolstadt (GER)
01/08/2018 10:43:57
18 Setembro 2017
18 Setembro 2017 18 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Islândia8-0Ilhas Faroé
Árbitro: Sara Persson (SWE) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
05/07/2018 12:16:41
19 Setembro 2017
19 Setembro 2017 19 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
República Checa0-1Alemanha
Árbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Estádio: Městský Stadion, Ústí nad Labem (CZE)
12/11/2017 09:54:55
20 Outubro 2017
20 Outubro 2017 20 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Alemanha2-3Islândia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estádio: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
01/08/2018 10:43:55
20 Outubro 2017 20 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Eslovénia0-4República Checa
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estádio: Športni park, Domzale (SVN)
06/01/2018 11:26:32
24 Outubro 2017
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Alemanha11-0Ilhas Faroé
Árbitro: Ana Aguiar (POR) Estádio: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
12/11/2017 09:54:59
24 Outubro 2017 24 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
República Checa1-1Islândia
Árbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Estádio: Znojmo Stadium, Znojmo (CZE)
01/08/2018 10:43:59
24 Novembro 2017
24 Novembro 2017 24 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Eslovénia5-0Ilhas Faroé
Árbitro: Irina Lyussina (BEL) Estádio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
12/11/2017 09:54:59
06 Abril 2018
06 Abril 2018 06 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Eslovénia0-2Islândia
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estádio: Športni park, Lendava (SVN)
04/09/2018 08:43:12
07 Abril 2018
07 Abril 2018 07 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Alemanha4-0República Checa
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estádio: Erdgas Sportpark, Halle (GER)
04/09/2018 10:45:59
10 Abril 2018
10 Abril 2018 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Eslovénia0-4Alemanha
Árbitro: Sarah Garratt (ENG) Estádio: Športni park, Domzale (SVN)
06/01/2018 11:26:32
10 Abril 2018 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Ilhas Faroé0-5Islândia
Árbitro: Anastasia Romanyuk (UKR) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/15/2018 08:50:52
07 Junho 2018
07 Junho 2018 07 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Ilhas Faroé0-4Eslovénia
Árbitro: Katarzyna Lisiecka-sek (POL) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
06/08/2018 08:12:25
11 Junho 2018
11 Junho 2018 11 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Islândia2-0Eslovénia
Árbitro: Shona Shukrula (NED) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
06/12/2018 09:08:54
12 Junho 2018
12 Junho 2018 12 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
República Checa4-1Ilhas Faroé
Árbitro: Eleni Antoniou (GRE) Estádio: FC Chomutov, Chomutov (CZE)
06/13/2018 12:13:55
31 Agosto 2018
31 Agosto 2018 31 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
República ChecaEslovénia
Árbitro: a.d. Estádio: Strelnice Stadion, Jablonec Nad Nisou (CZE)
07/05/2018 15:42:10
01 Setembro 2018
01 Setembro 2018 01 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
IslândiaAlemanha
Árbitro: a.d. Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
06/12/2018 09:35:52
04 Setembro 2018
04 Setembro 2018 04 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
Ilhas FaroéAlemanha
Árbitro: a.d. Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
06/27/2018 17:18:31
04 Setembro 2018 04 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 5)
IslândiaRepública Checa
Árbitro: a.d. Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
07/06/2018 17:08:51
Última actualização: 13/06/2018 13:12 CET

Calendário

Fase de qualificação

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).