O "site" oficial do futebol europeu

Fase final do Campeonato do Mundo Feminino de 2019: França

A fase final do Campeonato do Mundo Feminino de 2019 vai decorrer em França, de 7 de Junho a 7 de Julho.
Fase final do Campeonato do Mundo Feminino de 2019: França
O Stade de Lyon vai ser o palco das meias-finais e da final empty provider

Fase final do Campeonato do Mundo Feminino de 2019: França

A fase final do Campeonato do Mundo Feminino de 2019 vai decorrer em França, de 7 de Junho a 7 de Julho.

O Campeonato do Mundo Feminino de 2019 vai ter lugar em França, de 7 de Junho a 7 de Julho. Em campo vão estar 24 selecções, oito delas europeias, juntamente com a anfitriã.

O SORTEIO

Grupo A: França (anfitriÃ), Coreia do Sul, Noruega, Nigéria
Grupo B: Alemanha, China, Espanha, África do Sul
Grupo C: Austrália, Itália, Brasil, Jamaica
Grupo D: Inglaterra, Escócia, Argentina, Japão
Grupo E: Canadá, Camarões, Nova Zelândia, Holanda
Grupo F: Estados Unidos (campeão em título), Tailândia, Chile, Suécia

JOGOS

FASE DE GRUPOS
Sexta-feira, 7 de Junho
Grupo A: França - Coreia do Sul (20h00, Paris)

Sábado, 8 de Junho
Grupo A: Noruega - Nigéria (14h00, Reims)
Grupo B: Espanha - África do Sul (17h00, Le Havre)
Grupo B: Alemanha - China (20h00, Rennes)

Domingo, 9 de Junho
Grupo C: Austrália - Itália (12h00, Valenciennes)
Grupo C: Brasil - Jamaica (14h30, Grenoble)
Grupo D: Inglaterra - Escócia (17h00, Nice)

Segunda-feira, 10 de Junho
Grupo D: Argentina - Japão (17h00, Paris)
Grupo E: Canadá - Camarões (20h00, Montpellier)

Terça-feira, 11 de Junho
Grupo E: Nova Zelândia - Holanda (14h00, Le Havre)
Grupo F: Chile - Suécia (17h00, Rennes)
Grupo F: Estados Unidos - Tailândia (20h00, Reims)

Quarta-feira, 12 de Junho
Grupo A: Nigéria - Coreia do Sul (14h00, Grenoble)
Grupo B: Alemanha - Espanha (17h00, Valenciennes)
Grupo A: França - Noruega (20h00, Nice)

Quinta-feira, 13 de Junho
Grupo C: Austrália - Brasil (17h00, Montpellier)
Grupo B: África do Sul - China (20h00, Paris)

Sexta-feira, 14 de Junho
Grupo D: Japão - Escócia (14h00, Rennes)
Grupo D: Inglaterra - Argentina (17h00, Le Havre)
Grupo C: Jamaica - Itália (20h00, Reims)

Sábado, 15 de Junho
Grupo E: Holanda - Camarões (17h00, Valenciennes)
Grupo E: Canadá - Nova Zelândia (20h00, Grenoble)

Domingo 16 de Junho
Grupo F: Estados Unidos - Chile (14h00, Paris)
Grupo F: Suécia - Tailândia (17h00, Nice)

Segunda-feira, 17 de Junho
Grupo B: China - Espanha (17h00, Le Havre)
Grupo B: África do Sul - Alemanha (17h00, Montpellier)
Grupo A: Nigéria - França (20h00, Rennes)
Grupo A: Coreia do Sul - Noruega (20h00, Reims)

Terça-feira, 18 de Junho
Grupo C: Jamaica - Austrália (20h00, Grenoble)
Grupo C: Itália - Brasil (20h00, Valenciennes)

Quarta-feira, 19 de Junho
Grupo D: Japão - Inglaterra (20h00, Nice)
Grupo D: Escócia - Argentina (20h00, Paris)

Quinta-feira, 20 de Junho
Grupo E: Camarões - Nova Zelândia (17h00, Montpellier)
Grupo E: Holanda - Canadá (17h00, Reims)
Grupo F: Suécia - Estados Unidos (20h00, Le Havre)
Grupo F: Tailândia - Chile (20h00, Rennes)

FASE A ELIMINAR
Oitavos-de-final:
Sábado, 22 de Junho
38: 1B - 3A/C/D (14h00, Grenoble)
37: A2 - C2 (17h30, Nice)
Domingo, 23 de Junho
39: 1D - 3B/E/F (17h30, Valenciennes)
40: 1A - 3C/D/E (20h00, Le Havre)
Segunda-feira, 24 de Junho
41: 2B - 2F (17h00, Reims)
42: 1F - 2E (20h00, Paris)
Terça-feira, 25 de Junho
43: 1C - 3A/B/F (17h00, Montpellier)
44: 1E - 2D (20h00, Rennes)

Quartos-de-final:
Quinta-feira, 27 de Junho
45: V37 - V39 (20h00, Le Havre)
Sexta-feira, 28 de Junho
46: V40 - V41 (20h00, Paris)
Sábado, 29 de Junho
47: V43 - V44 (14h00, Valenciennes)
48: V38 - V42 (17h30, Rennes)

Meias-finais:
Terça-feira, 2 de Julho
49: V45 - V46 (20h00, Lyon)
Quarta-feira, 3 de Julho
50: V47 - V48 (20h00, Lyon)

Jogo de atribuição do terceiro lugar:
Sábado, 6 de Julho (16h00, Nice)

Final:
Domingo, 7 de Julho (16h00, Lyon)

Todos os horários de Portugal Continental

Finais anteriores do Campeonato do Mundo (selecções europeias a negro)
2015: Estados Unidos 5-2 Japão; Vancouver, Canadá
2011: Japão 2-2 Estados Unidos (ap, 3-1 gp); Frankfurt, Alemanha
2007: Alemanha 2-0 Brasil; Xangai, China
2003: Alemanha 2-1 Suécia (ap, golo de ouro); Carson, Estados Unidos 
1999: Estados Unidos 0-0 China (ap, 5-4 gp); Pasadena, Estados Unidos
1995: Noruega 2-0 Alemanha; Estocolmo, Suécia
1991: Estados Unidos 2-1 Noruega; Guangzhou, China

Medalhados Olímpicos no passado (selecções europeias a negro)
2016: Alemanha (ouro), Suécia (prata), Canada (bronze); Rio de Janeiro, Brasil
2012: Estados Unidos (ouro), Japão (prata), Canada (bronze); Londres, Reino Unido
2008: Estados Unidos (ouro), Brasil (prata), Alemanha (bronze); Pequim, China
2004: Estados Unidos (ouro), Brasil (prata), Alemanha (bronze); Atenas, Grécia
2000: Noruega (ouro), Estados Unidos (prata), Alemanha (bronze); Sidnei, Austrália
1996: Estados Unidos (ouro), China (prata), Noruega (bronze); Atlanta, Estados Unidos

https://pt.uefa.com/womensworldcup/season=2019/finals/index.html#fase+final+campeonato+mundo+feminino+2019+franca

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).

Informação relevante