A

EquipaPaísRondaSituação
AlbâniaAlbâniaAlbâniaFase de qualificaçãoEliminado
AustráliaAustráliaAustráliaQuartos-de-finalEliminado
ARJ MacedóniaARJMARJMFase de qualificaçãoEliminado
AlemanhaAlemanhaAlemanhaTerceiro e Quarto lugarEliminado

Topo

 

Á

EquipaPaísRondaSituação
ÁustriaÁustriaÁustriaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

B

EquipaPaísRondaSituação
BielorrússiaBielorrússiaBielorrússiaFase de qualificaçãoEliminado
BélgicaBélgicaBélgicaFase de qualificaçãoEliminado
Bósnia e HerzegovinaBósnia-HerzegovinaBósnia-HerzegovinaFase de qualificaçãoEliminado
BrasilBrasilBrasilOitavos-de-finalEliminado
BulgáriaBulgáriaBulgáriaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

C

EquipaPaísRondaSituação
CamarõesCamarõesCamarõesOitavos-de-finalEliminado
CanadáCanadáCanadáQuartos-de-finalEliminado
ChinaChinaChinaQuartos-de-finalEliminado
ColômbiaColômbiaColômbiaOitavos-de-finalEliminado
Costa RicaCosta RicaCosta RicaFase final - Fase de gruposEliminado
Côte d'IvoireCôte d'IvoireCôte d'IvoireFase final - Fase de gruposEliminado
CroáciaCroáciaCroáciaFase de qualificaçãoEliminado
CazaquistãoCazaquistãoCazaquistãoFase de qualificaçãoEliminado
Coreia do SulCoreia do SulCoreia do SulOitavos-de-finalEliminado

Topo

 

D

EquipaPaísRondaSituação
DinamarcaDinamarcaDinamarcaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

E

EquipaPaísRondaSituação
EquadorEquadorEquadorFase final - Fase de gruposEliminado
EstóniaEstóniaEstóniaFase de qualificaçãoEliminado
EscóciaEscóciaEscóciaMeias-finais do "play-off" da UEFAEliminado
EslováquiaEslováquiaEslováquiaFase de qualificaçãoEliminado
EslovéniaEslovéniaEslovéniaFase de qualificaçãoEliminado
EspanhaEspanhaEspanhaFase final - Fase de gruposEliminado
Estados Unidos da AméricaEUAEUAFinalEm prova

Topo

 

F

EquipaPaísRondaSituação
FinlândiaFinlândiaFinlândiaFase de qualificaçãoEliminado
FrançaFrançaFrançaQuartos-de-finalEliminado

Topo

 

G

EquipaPaísRondaSituação
GeórgiaGeórgiaGeórgiaFase preliminarEliminado
GréciaGréciaGréciaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

H

EquipaPaísRondaSituação
HungriaHungriaHungriaFase de qualificaçãoEliminado
HolandaHolandaHolandaOitavos-de-finalEliminado

Topo

 

I

EquipaPaísRondaSituação
InglaterraInglaterraInglaterraTerceiro e Quarto lugarEliminado
Ilhas FaroéIlhas FaroéIlhas FaroéFase de qualificaçãoEliminado
IslândiaIslândiaIslândiaFase de qualificaçãoEliminado
IsraelIsraelIsraelFase de qualificaçãoEliminado
ItáliaItáliaItáliaFinal do "play-off" da UEFAEliminado
Irlanda do NorteIrlanda do NorteIrlanda do NorteFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

J

EquipaPaísRondaSituação
JapãoJapãoJapãoFinalEm prova

Topo

 

L

EquipaPaísRondaSituação
LetóniaLetóniaLetóniaFase preliminarEliminado
LituâniaLituâniaLituâniaFase preliminarEliminado
LuxemburgoLuxemburgoLuxemburgoFase preliminarEliminado

Topo

 

M

EquipaPaísRondaSituação
MaltaMaltaMaltaFase de qualificaçãoEliminado
MéxicoMéxicoMéxicoFase final - Fase de gruposEliminado
MontenegroMontenegroMontenegroFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

N

EquipaPaísRondaSituação
Nova ZelândiaNova ZelândiaNova ZelândiaFase final - Fase de gruposEliminado
NigériaNigériaNigériaFase final - Fase de gruposEliminado
NoruegaNoruegaNoruegaOitavos-de-finalEliminado

Topo

 

P

EquipaPaísRondaSituação
PolóniaPolóniaPolóniaFase de qualificaçãoEliminado
PortugalPortugalPortugalFase de qualificaçãoEliminado
País de GalesPaís de GalesPaís de GalesFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

R

EquipaPaísRondaSituação
República ChecaRep. ChecaRep. ChecaFase de qualificaçãoEliminado
República da IrlandaRepública da IrlandaRepública da IrlandaFase de qualificaçãoEliminado
RoméniaRoméniaRoméniaFase de qualificaçãoEliminado
RússiaRússiaRússiaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

S

EquipaPaísRondaSituação
SérviaSérviaSérviaFase de qualificaçãoEliminado
SuéciaSuéciaSuéciaOitavos-de-finalEliminado
SuíçaSuíçaSuíçaOitavos-de-finalEliminado

Topo

 

T

EquipaPaísRondaSituação
ThailandTailândiaTailândiaFase final - Fase de gruposEliminado
TurquiaTurquiaTurquiaFase de qualificaçãoEliminado

Topo

 

U

EquipaPaísRondaSituação
UcrâniaUcrâniaUcrâniaMeias-finais do "play-off" da UEFAEliminado

Topo

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Fase a eliminar

Final

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).