Fase preliminar

  • Detalhe do grupo:

  • A
  • B

Grupo A(País Anfitrião: Malta)

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Malta Malta31001102109187
2Albânia Albânia31101002105237
3Letónia Letónia300101101204-41
4Luxemburgo Luxemburgo301100101218-71

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Jogos

04 Abril 2013
Albânia1-1Malta
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:51:55
Luxemburgo0-0Letónia
Árbitro: Floarea Ionescu (ROU) Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:53:25
06 Abril 2013
Albânia2-0Letónia
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:06
Malta6-0Luxemburgo
Árbitro: Floarea Ionescu (ROU) Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:58
09 Abril 2013
Luxemburgo1-2Albânia
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:54:05
Letónia0-2Malta
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:38
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Fase a eliminar

Final

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).