Fase de qualificação

Grupo 1

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Alemanha Alemanha1010006245830
2Rússia Rússia107121918122
3República da Irlanda República da Irlanda10523139417
4Croácia Croácia10226720-138
5Eslovénia Eslovénia10208734-276
6Eslováquia Eslováquia10118629-234

Grupo 2

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Espanha Espanha109104224028
2Itália Itália108114854325
3Rep. Checa República Checa104242118314
4Roménia Roménia103251811711
5Estónia Estónia10217833-257
6ARJM ARJ Macedónia10019674-681

Grupo 3

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Suíça Suíça109105315228
2Islândia Islândia106132992019
3Dinamarca Dinamarca105322561918
4Israel Israel10406927-1812
5Sérvia Sérvia103161634-1810
6Malta Malta100010055-550

Grupo 4

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Suécia Suécia1010003213130
2Escócia Escócia108023782924
3Polónia Polónia105142014616
4Bósnia-Herzegovina Bósnia e Herzegovina10235719-129
5Irlanda do Norte Irlanda do Norte10127319-165
6Ilhas Faroé Ilhas Faroé10028341-382

Grupo 5

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Noruega Noruega109014153627
2Holanda Holanda108114363725
3Bélgica Bélgica1061334112319
4Portugal Portugal104061921-212
5Grécia Grécia10109649-433
6Albânia Albânia10109354-513

Grupo 6

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Inglaterra Inglaterra1010005215130
2Ucrânia Ucrânia107123492522
3País de Gales País de Gales10613189919
4Turquia Turquia104061231-1912
5Bielorrússia Bielorrússia102081231-196
6Montenegro Montenegro100010653-470

Grupo 7

EquipasJVEDGMGSDGPts
1França França1010005435130
2Áustria Áustria1070331141721
3Finlândia Finlândia107032791821
4Hungria Hungria104062025-512
5Cazaquistão Cazaquistão10118830-224
6Bulgária Bulgária10019362-591

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Fase a eliminar

Final

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).