Fase de qualificação

Grupo 7

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1França França1050050010005435130
2Áustria Áustria1040130270331141721
3Finlândia Finlândia104013027032791821
4Hungria Hungria102032034062025-512
5Cazaquistão Cazaquistão10104014118830-224
6Bulgária Bulgária10014005019362-591

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Jogos

21 Setembro 2013
Cazaquistão0-2Finlândia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estádio: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
08/04/2015 12:02:18
Áustria4-0Bulgária
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estádio: Vöcklabruck, Vöcklabruck (AUT)
07/13/2015 21:52:19
25 Setembro 2013
Cazaquistão0-4França
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estádio: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
08/04/2015 12:02:18
25 Setembro 2013 25 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Finlândia2-1Áustria
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estádio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2016 15:50:04
26 Outubro 2013
Bulgária1-1Cazaquistão
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estádio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:51:00
26 Outubro 2013 26 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Hungria0-3Áustria
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estádio: József Bozsik, Budapeste (HUN)
05/31/2016 19:57:54
31 Outubro 2013
31 Outubro 2013 31 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Hungria4-0Bulgária
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estádio: József Bozsik, Budapeste (HUN)
05/31/2016 19:57:54
Finlândia1-0Cazaquistão
Árbitro: Sjoukje de Jong (NED) Estádio: Töölön jalkapallostadion, Helsínquia (FIN)
07/13/2015 21:51:08
Áustria1-3França
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estádio: Sonnensee Stadion, Ritzing (AUT)
07/13/2015 21:52:46
23 Novembro 2013
23 Novembro 2013 23 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Hungria4-1Cazaquistão
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estádio: ETO Park, Györ (HUN)
05/31/2016 20:21:22
Bulgária0-10França
Árbitro: Esther Staubli (SUI) Estádio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:51:46
28 Novembro 2013
França14-0Bulgária
Árbitro: Floarea Ionescu (ROU) Estádio: MMArena, Le Mans (FRA)
08/18/2015 09:58:50
05 Abril 2014
Bulgária1-6Áustria
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Estádio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:54:08
05 Abril 2014 05 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Hungria0-4Finlândia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estádio: ETO Park, Györ (HUN)
05/31/2016 20:21:23
França7-0Cazaquistão
Árbitro: Hilal Tuba Tosun (TUR) Estádio: Jean-Bouin, Angers (FRA)
07/13/2015 21:53:06
09 Abril 2014
França3-1Áustria
Árbitro: Rhona Daly (IRL) Estádio: MMArena, Le Mans (FRA)
08/18/2015 09:58:50
10 Abril 2014
10 Abril 2014 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Finlândia4-0Hungria
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estádio: Helsinki Football Stadium, Helsínquia (FIN)
05/23/2016 07:43:54
07 Maio 2014
Cazaquistão4-1Bulgária
Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Estádio: Astana Arena, Astana (KAZ)
06/28/2016 11:02:49
França4-0Hungria
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estádio: Léo Lagrange, Besançon (FRA)
07/13/2015 21:53:20
14 Junho 2014
14 Junho 2014 14 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Cazaquistão1-2Hungria
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) Estádio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
07/01/2016 10:20:47
Áustria3-1Finlândia
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estádio: Stadion Wiener Neustadt, Wiener Neüstadt (AUT)
07/13/2015 21:53:39
18 Junho 2014
18 Junho 2014 18 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Finlândia4-0Bulgária
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estádio: Helsinki Football Stadium, Helsínquia (FIN)
05/23/2016 07:43:54
19 Junho 2014
19 Junho 2014 19 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Cazaquistão0-3Áustria
Árbitro: Sharon Sluyts (BEL) Estádio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
07/01/2016 10:20:48
20 Agosto 2014
20 Agosto 2014 20 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Hungria0-4França
Árbitro: Pernilla Larsson (SWE) Estádio: József Bozsik, Budapeste (HUN)
05/31/2016 19:57:54
21 Agosto 2014
Bulgária0-8Finlândia
Árbitro: Lilach Asulin (ISR) Estádio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:52:45
13 Setembro 2014
13 Setembro 2014 13 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Finlândia0-2França
Árbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Estádio: ISS, Vantaa (FIN)
05/27/2016 08:15:49
13 Setembro 2014 13 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Áustria4-3Hungria
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estádio: NV Arena, St Pölten (AUT)
05/19/2016 13:43:01
17 Setembro 2014
Bulgária0-7Hungria
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estádio: Lovech Stadion, Lovech (BUL)
07/13/2015 21:51:20
França3-1Finlândia
Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Estádio: Stade de l'Épopée, Calais (FRA)
07/13/2015 21:53:26
17 Setembro 2014 17 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 7)
Áustria5-1Cazaquistão
Árbitro: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) Estádio: Waldstadion, Pasching (AUT)
02/02/2016 13:00:26
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Fase a eliminar

Final

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).