Fase de qualificação

Grupo 6

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Inglaterra Inglaterra1050050010005215130
2Ucrânia Ucrânia104013117123492522
3País de Gales País de Gales10311302613189919
4Turquia Turquia102032034061231-1912
5Bielorrússia Bielorrússia101041042081231-196
6Montenegro Montenegro100050050010653-470

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Jogos

21 Setembro 2013
Inglaterra6-0Bielorrússia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estádio: Dean Court, Bournemouth (ENG)
07/13/2015 21:52:26
26 Setembro 2013
País de Gales1-0Bielorrússia
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estádio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
07/13/2015 21:53:40
Inglaterra8-0Turquia
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estádio: Fratton Park, Portsmouth (ENG)
07/13/2015 21:52:25
26 Outubro 2013
Bielorrússia3-1Montenegro
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estádio: Gorodskoi, Molodechno (BLR)
07/13/2015 21:54:00
Inglaterra2-0País de Gales
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estádio: The Den, Londres (ENG)
07/13/2015 21:53:57
31 Outubro 2013
31 Outubro 2013 31 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Montenegro1-4Ucrânia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estádio: Gradski, Niksic (MNE)
06/06/2016 09:28:49
Turquia0-4Inglaterra
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estádio: 5 Ocak Fatih Terim, Adana (TUR)
07/13/2015 21:53:19
23 Novembro 2013
23 Novembro 2013 23 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Montenegro0-3País de Gales
Árbitro: Florence Guillemin (FRA) Estádio: Gradski, Niksic (MNE)
06/06/2016 09:28:49
28 Novembro 2013
Turquia3-1Montenegro
Árbitro: Leen Martens (BEL) Estádio: Yeni Buca, Izmir (TUR)
07/13/2015 21:51:07
13 Fevereiro 2014
Turquia0-1Ucrânia
Árbitro: Ana Minić (SRB) Estádio: 5 Ocak Fatih Terim, Adana (TUR)
07/13/2015 21:54:05
04 Abril 2014
Turquia1-5País de Gales
Árbitro: Aneliya Sinabova (BUL) Estádio: Atatürk, Eskişehir (TUR)
07/13/2015 21:52:45
05 Abril 2014
Inglaterra9-0Montenegro
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estádio: American Express Community Stadium, Brighton (ENG)
07/13/2015 21:54:06
09 Abril 2014
País de Gales1-1Ucrânia
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estádio: Parc Y Scarlets, Llanelli (WAL)
07/13/2015 21:51:40
10 Abril 2014
10 Abril 2014 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Montenegro1-7Bielorrússia
Árbitro: Marte Sørø (NOR) Estádio: Gradski, Niksic (MNE)
06/06/2016 09:28:49
07 Maio 2014
Bielorrússia1-2Turquia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estádio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
08/29/2016 13:25:45
08 Maio 2014
País de Gales4-0Montenegro
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Estádio: Nantporth, Bangor (WAL)
05/19/2016 10:32:43
Inglaterra4-0Ucrânia
Árbitro: Sara Persson (SWE) Estádio: Greenhous Meadow, Shrewsbury (ENG)
07/13/2015 21:52:17
14 Junho 2014
País de Gales1-0Turquia
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estádio: Bridge Meadow, Haverfordwest (WAL)
10/12/2015 13:55:52
14 Junho 2014 14 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Bielorrússia0-3Inglaterra
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estádio: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:16
14 Junho 2014 14 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Ucrânia7-0Montenegro
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estádio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:43
19 Junho 2014
19 Junho 2014 19 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Montenegro2-3Turquia
Árbitro: Sabine Bonnin (FRA) Estádio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
08/31/2016 10:57:13
19 Junho 2014 19 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Ucrânia1-2Inglaterra
Árbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Estádio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:43
19 Junho 2014 19 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Bielorrússia0-3País de Gales
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estádio: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:17
02 Agosto 2014
Ucrânia8-0Bielorrússia
Árbitro: Sharon Sluyts (BEL) – Estádio: FFU Training complex, Kiev
08/28/2014 17:12:33
20 Agosto 2014
20 Agosto 2014 20 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Bielorrússia1-3Ucrânia
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estádio: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:18
21 Agosto 2014
País de Gales0-4Inglaterra
Árbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Estádio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
07/13/2015 21:52:26
13 Setembro 2014
13 Setembro 2014 13 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Ucrânia8-0Turquia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estádio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:44
17 Setembro 2014
Turquia3-0Bielorrússia
Árbitro: Marianne Svendsen (DEN) Estádio: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
07/13/2015 21:52:46
17 Setembro 2014 17 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Ucrânia1-0País de Gales
Árbitro: Esther Staubli (SUI) Estádio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
11/07/2016 09:32:44
17 Setembro 2014 17 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 6)
Montenegro0-10Inglaterra
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estádio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
08/31/2016 10:57:13
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Fase a eliminar

Final

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).