Fase de qualificação

Grupo 4

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Suécia Suécia1050050010003213130
2Escócia Escócia104014018023782924
3Polónia Polónia103022125142014616
4Bósnia-Herzegovina Bósnia e Herzegovina10212023235719-129
5Irlanda do Norte Irlanda do Norte10113014127319-165
6Ilhas Faroé Ilhas Faroé10023005028341-382

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Jogos

21 Setembro 2013
Suécia2-0Polónia
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estádio: Malmö New Stadium, Malmö (SWE)
07/13/2015 21:53:29
22 Setembro 2013
22 Setembro 2013 22 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Ilhas Faroé2-7Escócia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:06
26 Setembro 2013
Polónia6-0Ilhas Faroé
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estádio: Stadion Oporowska, Wroclaw (POL)
07/13/2015 21:52:36
Escócia7-0Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) Estádio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:53:49
26 Outubro 2013
26 Outubro 2013 26 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Bósnia e Herzegovina0-1Suécia
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estádio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:54
Escócia2-0Irlanda do Norte
Árbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Estádio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:52:58
30 Outubro 2013
30 Outubro 2013 30 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Irlanda do Norte0-0Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Monica Larsen (NOR) Estádio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:07
31 Outubro 2013
31 Outubro 2013 31 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Polónia0-4Escócia
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) Estádio: Groclin Dyskobolia, Grodzisk Wielkopolski (POL)
07/19/2016 10:43:59
Suécia5-0Ilhas Faroé
Árbitro: Mihaela Gurdon Basimamović (CRO) Estádio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
07/13/2015 21:53:46
23 Novembro 2013
23 Novembro 2013 23 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Irlanda do Norte0-3Polónia
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estádio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:06
05 Abril 2014
Escócia2-0Polónia
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estádio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:52:56
05 Abril 2014 05 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Ilhas Faroé1-1Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:02
05 Abril 2014 05 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Irlanda do Norte0-4Suécia
Árbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Estádio: Shamrock Park, Portadown (NIR)
09/26/2016 12:03:06
10 Abril 2014
10 Abril 2014 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Bósnia e Herzegovina1-3Escócia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estádio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:48
10 Abril 2014 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Ilhas Faroé0-0Irlanda do Norte
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:02
08 Maio 2014
Ilhas Faroé0-3Polónia
Árbitro: Floarea Ionescu (ROU) Estádio: Toftir, Toftír (FRO)
06/19/2016 23:04:57
Suécia3-0Irlanda do Norte
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estádio: Växjö Arena, Växjö (SWE)
09/22/2016 13:09:26
14 Junho 2014
14 Junho 2014 14 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Bósnia e Herzegovina1-0Irlanda do Norte
Árbitro: Marija Kurtes (GER) Estádio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:48
Escócia1-3Suécia
Árbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Estádio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:54:06
18 Junho 2014
18 Junho 2014 18 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Bósnia e Herzegovina1-1Polónia
Árbitro: Rhona Daly (IRL) Estádio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:51
19 Junho 2014
19 Junho 2014 19 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Ilhas Faroé0-5Suécia
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:03
19 Junho 2014 19 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Irlanda do Norte0-2Escócia
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estádio: Solitude, Belfast (NIR)
05/25/2016 11:57:23
20 Agosto 2014
20 Agosto 2014 20 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Bósnia e Herzegovina2-0Ilhas Faroé
Árbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Estádio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
05/27/2016 14:54:55
21 Agosto 2014
Polónia0-4Suécia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estádio: Stadion Miejski im. Kazimierza Deyny, Starogard Gdański (POL)
07/13/2015 21:52:59
13 Setembro 2014
Suécia3-0Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estádio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
07/13/2015 21:52:16
13 Setembro 2014 13 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Polónia4-0Irlanda do Norte
Árbitro: Sharon Sluyts (BEL) Estádio: Public stadium, Toruń (POL)
08/08/2016 12:15:15
Escócia9-0Ilhas Faroé
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estádio: Fir Park, Motherwell (SCO)
07/13/2015 21:52:57
17 Setembro 2014
Suécia2-0Escócia
Árbitro: Teodora Albon (ROU) Estádio: Gamla Ullevi, Gotemburgo (SWE)
07/13/2015 21:53:50
17 Setembro 2014 17 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Polónia3-1Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estádio: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
07/20/2016 12:25:00
17 Setembro 2014 17 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Irlanda do Norte3-0Ilhas Faroé
Árbitro: Lilach Asulin (ISR) Estádio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/26/2016 12:09:07
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Fase a eliminar

Final

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).