Fase de qualificação

Grupo 3

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Suíça Suíça104105009105315228
2Islândia Islândia103023116132992019
3Dinamarca Dinamarca102123205322561918
4Israel Israel10203203406927-1812
5Sérvia Sérvia102121043161634-1810
6Malta Malta100050050010055-550

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Jogos

21 Setembro 2013
21 Setembro 2013 21 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Suíça9-0Sérvia
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estádio: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
09/30/2016 16:30:10
26 Setembro 2013
26 Setembro 2013 26 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Islândia0-2Suíça
Árbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
04/11/2016 10:54:24
26 Outubro 2013
Sérvia1-1Dinamarca
Árbitro: Rhona Daly (IRL) Estádio: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
07/13/2015 21:51:48
27 Outubro 2013
27 Outubro 2013 27 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Israel2-0Malta
Árbitro: Hilal Tuba Tosun (TUR) Estádio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/10/2015 10:46:03
31 Outubro 2013
Sérvia1-2Islândia
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estádio: FK Obilić, Belgrado (SRB)
07/13/2015 21:52:08
Dinamarca0-1Suíça
Árbitro: Pernilla Larsson (SWE) Estádio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:53:06
24 Novembro 2013
Malta0-5Dinamarca
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:47
24 Novembro 2013 24 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Israel3-1Sérvia
Árbitro: Marija Kurtes (GER) Estádio: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
05/26/2016 09:43:17
12 Fevereiro 2014
12 Fevereiro 2014 12 fevereiro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Israel0-5Suíça
Árbitro: Teodora Albon (ROU) Estádio: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
05/26/2016 09:43:17
13 Fevereiro 2014
Malta0-3Sérvia
Árbitro: Zuzana Štrpková (SVK) Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:51:49
05 Abril 2014
Suíça11-0Malta
Árbitro: Vesna Budimir (CRO) Estádio: Herti-Allmend, Zug (SUI)
07/13/2015 21:53:59
05 Abril 2014 05 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Israel0-1Islândia
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estádio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/10/2015 10:46:03
10 Abril 2014
Malta0-8Islândia
Árbitro: Sjoukje de Jong (NED) Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:54:06
Suíça1-1Dinamarca
Árbitro: Cristina Dorcioman (ROU) Estádio: Brügglifeld, Aarau (SUI)
07/13/2015 21:52:48
07 Maio 2014
Malta0-3 (fc)Israel
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:19
08 Maio 2014
Suíça3-0Islândia
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estádio: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
09/30/2016 16:30:10
Dinamarca3-1Sérvia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estádio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:50:59
14 Junho 2014
Suíça9-0Israel
Árbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Estádio: Niedermatten, Wohlen (SUI)
07/13/2015 21:51:07
Sérvia5-0Malta
Árbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Estádio: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
07/13/2015 21:51:56
15 Junho 2014
Dinamarca1-1Islândia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estádio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:53:50
19 Junho 2014
19 Junho 2014 19 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Israel0-5Dinamarca
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estádio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/10/2015 10:46:04
Sérvia0-7Suíça
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estádio: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
07/13/2015 21:53:56
19 Junho 2014 19 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Islândia5-0Malta
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
04/11/2016 10:54:22
21 Agosto 2014
21 Agosto 2014 21 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Sérvia3-0Israel
Árbitro: Aneliya Sinabova (BUL) Estádio: Suvača, Pecinci (SRB)
02/02/2016 08:16:08
21 Agosto 2014 21 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Islândia0-1Dinamarca
Árbitro: Teodora Albon (ROU) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
04/11/2016 10:54:23
13 Setembro 2014
Dinamarca8-0Malta
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estádio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:53:49
13 Setembro 2014 13 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Islândia3-0Israel
Árbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
04/11/2016 10:54:23
17 Setembro 2014
Malta0-5Suíça
Árbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Estádio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
09/17/2015 06:46:37
Dinamarca0-1Israel
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estádio: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:53:59
17 Setembro 2014 17 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Islândia9-1Sérvia
Árbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Estádio: Laugardalsvöllur, Reiquejavique (ISL)
04/11/2016 10:54:23
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Fase a eliminar

Final

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).