Fase de qualificação

Grupo 2

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Espanha Espanha105004109104224028
2Itália Itália104104018114854325
3Rep. Checa República Checa102122124242118314
4Roménia Roménia101132123251811711
5Estónia Estónia10014203217833-257
6ARJM ARJ Macedónia10005014019674-681

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Jogos

20 Setembro 2013
20 Setembro 2013 20 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
ARJ Macedónia1-9Roménia
Árbitro: Sharon Sluyts (BEL) Estádio: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:30
20 Setembro 2013 20 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Estónia1-5Itália
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estádio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:39:59
26 Setembro 2013
Itália1-0Roménia
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estádio: R. Mercante, Bassano del Grappa (ITA)
07/13/2015 21:51:38
26 Outubro 2013
26 Outubro 2013 26 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
ARJ Macedónia1-3República Checa
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Estádio: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:30
27 Outubro 2013
Espanha6-0Estónia
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estádio: Ciudad Deportiva Collado Villalba, Madrid (ESP)
07/13/2015 21:51:46
30 Outubro 2013
30 Outubro 2013 30 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
ARJ Macedónia0-2Estónia
Árbitro: Petra Chudá (SVK) Estádio: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:30
Roménia0-0República Checa
Árbitro: Jenny Palmqvist (SWE) Estádio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
07/13/2015 21:53:58
31 Outubro 2013
Espanha2-0Itália
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estádio: Complejo Deportivo Municipal Campo de Fútbol Matap, Madrid (ESP)
07/13/2015 21:54:06
23 Novembro 2013
Espanha1-0Roménia
Árbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Estádio: El Deleite, Madrid (ESP)
07/13/2015 21:51:56
27 Novembro 2013
Espanha3-2República Checa
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estádio: Fernando Torres, Fuenlabrada (ESP)
07/13/2015 21:52:40
13 Fevereiro 2014
Itália6-1República Checa
Árbitro: Bibiana Steinhaus (GER) Estádio: Silvio Piola, Novara (piemonte) (ITA)
07/13/2015 21:51:20
13 Fevereiro 2014 13 fevereiro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Espanha12-0ARJ Macedónia
Árbitro: Eszter Urban (HUN) Estádio: Estadio Municipal Las Gaunas, Logroño (ESP)
04/11/2016 08:57:37
05 Abril 2014
05 Abril 2014 05 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Itália0-0Espanha
Árbitro: Esther Staubli (SUI) Estádio: Romeo Menti, Vicenza (ITA)
09/28/2016 16:49:24
10 Abril 2014
10 Abril 2014 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
ARJ Macedónia0-10Espanha
Árbitro: Kateryna Zora (UKR) Estádio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
06/01/2016 15:15:01
Roménia1-2Itália
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estádio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
07/13/2015 21:51:27
26 Abril 2014
26 Abril 2014 26 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
República Checa6-0Estónia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estádio: Mestský fotbalovy, Opava (CZE)
02/10/2016 17:10:07
07 Maio 2014
República Checa0-0Roménia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estádio: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
06/02/2016 13:17:53
08 Maio 2014
ARJ Macedónia0-11Itália
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estádio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
06/01/2016 15:15:01
Estónia0-5Espanha
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estádio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:39:55
14 Junho 2014
14 Junho 2014 14 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
República Checa0-4Itália
Árbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Estádio: FK Viktoria Žižkov, Praga (CZE)
06/02/2016 13:15:10
15 Junho 2014
15 Junho 2014 15 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Estónia1-1ARJ Macedónia
Árbitro: Paula Brady (IRL) Estádio: Haapsalu, Haapsalu (EST)
09/26/2016 16:06:04
18 Junho 2014
18 Junho 2014 18 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
República Checa5-2ARJ Macedónia
Árbitro: Anastasia Pustovoitova (RUS) Estádio: FK Viktoria Žižkov, Praga (CZE)
06/02/2016 13:15:12
19 Junho 2014
19 Junho 2014 19 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Estónia0-2Roménia
Árbitro: Leen Martens (BEL) Estádio: Haapsalu, Haapsalu (EST)
09/26/2016 16:06:04
20 Agosto 2014
20 Agosto 2014 20 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Estónia1-4República Checa
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estádio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:39:59
21 Agosto 2014
Roménia6-1ARJ Macedónia
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Estádio: Mogosoaia, Bucareste (ROU)
08/13/2015 09:28:46
13 Setembro 2014
13 Setembro 2014 13 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Roménia0-2Espanha
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estádio: Emil Alexandrescu, Iasi (ROU)
06/27/2016 16:43:09
Itália4-0Estónia
Árbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Estádio: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
08/05/2015 09:50:55
17 Setembro 2014
Itália15-0ARJ Macedónia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estádio: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
08/05/2015 09:50:55
República Checa0-1Espanha
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estádio: Spartak Pisek, Pisek (CZE)
07/13/2015 21:51:45
17 Setembro 2014 17 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Roménia0-3 (fc)Estónia
Árbitro: Aneliya Sinabova (BUL) Estádio: Emil Alexandrescu, Iasi (ROU)
06/27/2016 16:43:09
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Fase a eliminar

Final

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).