Fase de qualificação

Grupo 1

CasaForaTotal
EquipasJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Alemanha Alemanha1050050010006245830
2Rússia Rússia103114017121918122
3República da Irlanda República da Irlanda10302221523139417
4Croácia Croácia10113113226720-138
5Eslovénia Eslovénia10104104208734-276
6Eslováquia Eslováquia10014104118629-234

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Jogos

21 Setembro 2013
Alemanha9-0Rússia
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estádio: Freundschaft, Cottbus (GER)
07/13/2015 21:52:47
22 Setembro 2013
22 Setembro 2013 22 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
República da Irlanda2-0Eslováquia
Árbitro: Pernilla Larsson (SWE) Estádio: Carlisle Grounds, Dublin (IRL)
09/12/2016 13:45:18
26 Setembro 2013
Croácia1-1República da Irlanda
Árbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Estádio: Gradski stadion, Sinj (CRO)
07/13/2015 21:52:39
26 Setembro 2013 26 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Eslováquia1-3Eslovénia
Árbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Estádio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:15
26 Outubro 2013
Croácia0-1Eslováquia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estádio: Sv. Josip Radnik, Sesvete (CRO)
07/13/2015 21:54:08
Eslovénia0-13Alemanha
Árbitro: Amy Rayner (ENG) Estádio: ŠRC Bonifika, Koper (SVN)
07/13/2015 21:52:18
30 Outubro 2013
Eslovénia0-3República da Irlanda
Árbitro: Lilach Asulin (ISR) Estádio: Ob Jezeru, Velenje (SVN)
07/13/2015 21:51:07
Alemanha4-0Croácia
Árbitro: Lina Lehtovaara (FIN) Estádio: Bornheimer Hang, Frankfurt (GER)
07/13/2015 21:51:07
31 Outubro 2013
31 Outubro 2013 31 outubro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Eslováquia0-2Rússia
Árbitro: Katalin Kulcsár (HUN) Estádio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:13
23 Novembro 2013
23 Novembro 2013 23 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Eslováquia0-6Alemanha
Árbitro: Elia Martinez (ESP) Estádio: Štadión MŠK Žilina, Zilina (SVK)
05/18/2016 14:56:21
27 Novembro 2013
27 Novembro 2013 27 novembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Croácia0-8Alemanha
Árbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Estádio: Gradski vrt, Osijek (CRO)
06/10/2016 16:47:22
05 Abril 2014
05 Abril 2014 05 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Rússia4-1Eslovénia
Árbitro: Olga Zadinová (CZE) Estádio: Rodina, Khimki (RUS)
05/31/2016 10:43:54
05 Abril 2014 05 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
República da Irlanda2-3Alemanha
Árbitro: Carina Vitulano (ITA) Estádio: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2016 12:36:49
09 Abril 2014
09 Abril 2014 09 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Rússia1-0Croácia
Árbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Estádio: Rodina, Khimki (RUS)
05/31/2016 10:43:54
10 Abril 2014
10 Abril 2014 10 abril - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Alemanha4-0Eslovénia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estádio: Carl-Benz, Mannheim (GER)
06/30/2016 15:37:59
07 Maio 2014
República da Irlanda1-3Rússia
Árbitro: Efthalia Mitsi (GRE) Estádio: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2016 12:36:49
08 Maio 2014
Alemanha9-1Eslováquia
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estádio: Bremer Brücke, Osnabrück (GER)
02/12/2016 08:03:39
Eslovénia0-3Croácia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estádio: Mestni Stadion Ptuj, Ptuj (SVN)
07/13/2015 21:53:36
14 Junho 2014
14 Junho 2014 14 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Eslovénia1-2Rússia
Árbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Estádio: Športni park, Domzale (SVN)
09/23/2016 13:08:55
14 Junho 2014 14 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
República da Irlanda1-0Croácia
Árbitro: Karolina Radzik-Johan (POL) Estádio: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2016 12:36:49
19 Junho 2014
Rússia0-0República da Irlanda
Árbitro: Teodora Albon (ROU) Estádio: Krasnoarmeysk, Krasnoarmeysk (RUS)
07/13/2015 21:52:49
19 Junho 2014 19 junho - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Eslováquia1-1Croácia
Árbitro: Graziella Pirriatore (ITA) Estádio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:14
20 Agosto 2014
20 Agosto 2014 20 agosto - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
República da Irlanda2-0Eslovénia
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estádio: Tallaght Stadium, Dublin (IRL)
09/26/2016 12:36:50
21 Agosto 2014
Rússia3-1Eslováquia
Árbitro: Ana Minić (SRB) Estádio: Krylya Sovetov, Moscovo (RUS)
07/13/2015 21:54:08
13 Setembro 2014
Rússia1-4Alemanha
Árbitro: Pernilla Larsson (SWE) Estádio: Luzhniki Sports Complex, Moscovo (RUS)
07/13/2015 21:53:19
Croácia1-0Eslovénia
Árbitro: Monica Larsen (NOR) Estádio: Lučko, Zagreb (CRO)
07/13/2015 21:52:05
13 Setembro 2014 13 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Eslováquia0-1República da Irlanda
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estádio: National Training Centre, Senec (SVK)
09/30/2016 16:19:14
17 Setembro 2014
Eslovénia2-1Eslováquia
Árbitro: Dilan Gökçek (TUR) Estádio: Športni Center, Dravograd (SVN)
07/13/2015 21:53:49
Croácia1-3Rússia
Árbitro: Monika Mularczyk (POL) Estádio: Siget, Zagreb (CRO)
07/13/2015 21:51:56
17 Setembro 2014 17 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
Alemanha2-0República da Irlanda
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estádio: Albstadion, Heidenheim (GER)
05/25/2016 12:14:05
Última actualização: 19/06/2015 14:15 CET

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Fase a eliminar

Final

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).