Todas as horas CET
20 Setembro 2013
20 Setembro 2013 20 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
ARJ Macedónia1-9Roménia
Árbitro: Sharon Sluyts (BEL) Estádio: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:30
20 Setembro 2013 20 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 2)
Estónia1-5Itália
Árbitro: Séverine Zinck (FRA) Estádio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:39:59
21 Setembro 2013
Cazaquistão0-2Finlândia
Árbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Estádio: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
08/04/2015 12:02:18
Inglaterra6-0Bielorrússia
Árbitro: Riem Hussein (GER) Estádio: Dean Court, Bournemouth (ENG)
07/13/2015 21:52:26
Alemanha9-0Rússia
Árbitro: Jana Adámková (CZE) Estádio: Freundschaft, Cottbus (GER)
07/13/2015 21:52:47
Suécia2-0Polónia
Árbitro: Kateryna Monzul (UKR) Estádio: Malmö New Stadium, Malmö (SWE)
07/13/2015 21:53:29
Áustria4-0Bulgária
Árbitro: Simona Ghisletta (SUI) Estádio: Vöcklabruck, Vöcklabruck (AUT)
07/13/2015 21:52:19
Bélgica2-0Albânia
Árbitro: Linn Andersson (SWE) Estádio: King Baudouin Stadium, Bruxelas (BEL)
07/13/2015 21:51:39
21 Setembro 2013 21 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 3)
Suíça9-0Sérvia
Árbitro: Morag Pirie (SCO) Estádio: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
09/30/2016 16:30:10
22 Setembro 2013
22 Setembro 2013 22 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 1)
República da Irlanda2-0Eslováquia
Árbitro: Pernilla Larsson (SWE) Estádio: Carlisle Grounds, Dublin (IRL)
09/12/2016 13:45:18
22 Setembro 2013 22 setembro - Mundial Feminino, Fase de qualificação (Grupo 4)
Ilhas Faroé2-7Escócia
Árbitro: Sandra Bastos (POR) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:06

Última actualização: 28/10/2016 16:28 CET

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Fase a eliminar

Final

Caminho até à final

A qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Feminino de 2019 compreende duas fases de grupos e um "play-off". A França está automaticamente qualificada na qualidade de anfitriã.

Ronda preliminar
As 16 nações pior classificadas no ranking são sorteadas em dois mini-torneios de quatro equipas, disputados de 6 a 11 de Abril de 2017. Cada mini-torneio é organizado por um dos países e as equipas defrontam-se entre si uma vez, passando à fase seguinte os vencedores do agrupamento e o segundo classificado com melhor registo diante dos adversários que ficaram em primeiro e terceiro lugares do grupo.

Fase de grupos
Essas cinco formações juntam-se aos restantes 30 participantes em sete grupos de cinco países no sorteio agendado para 25 de Abril de 2017 e cujos jogos decorrem de 11 de Setembro de 2017 a 4 de Setembro de 2018, no sistema casa e fora. Os sete vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final. Os quatro segundos classificados com melhor registo contra as equipas posicionadas no primeiro, terceiro e quarto lugares nos respectivos agrupamentos apuram-se para o "play-off", de modo a definir os restantes apurados da UEFA para França.

"Play-off"
Os quatro participantes são sorteados em duas eliminatórias a duas mãos, em Outubro de 2018. Os dois vencedores defrontam-se depois em Novembro de 2018 para definir quem se qualificada para a fase final.

Fase final
Vinte e quatro equipas, incluindo a França e outras oito equipas oriundas da Europa, vão disputar a fase final de 7 de Junho a 7 de Julho de 2019. Haverá seis grupos de quatro equipas, com os vencedores, os segundos classificados e o melhor terceiro a avançarem para a fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo os critérios de separação das equipas que terminem com os mesmos pontos num grupo, ou após prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).