O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio e calendário do Campeonato do Mundo Feminino de 2019

Publicado: sábado, 8 de Dezembro de 2018, 19.36CET
A fase de grupos em Junho vai ter duelos como França-Noruega, Alemanha-Espanha, Inglaterra-Escócia e Suécia-Estados Unidos: conheça o calendário.
Sorteio e calendário do Campeonato do Mundo Feminino de 2019
Women's World Cup draw ©Getty Images
Publicado: sábado, 8 de Dezembro de 2018, 19.36CET

Sorteio e calendário do Campeonato do Mundo Feminino de 2019

A fase de grupos em Junho vai ter duelos como França-Noruega, Alemanha-Espanha, Inglaterra-Escócia e Suécia-Estados Unidos: conheça o calendário.

A anfitriã França vai iniciar a campanha no Campeonato do Mundo Feminino de 2019 frente à Coreia do Sul, em Paris, a 7 de Junho.

Entre os outros jogos da fase de grupos merecem destaque os duelos Alemanha-Espanha, Itália-Brasil, Inglaterra-Escócia, Holanda-Canadá e Estados Unidos-Suécia, que vão medir força nesta fase pelo quinto mundial consecutivo.

O SORTEIO

Grupo A: França (anfitriã), Coreia do Sul, Noruega, Nigéria

Grupo B: Alemanha, China, Espanha, África do Sul

Grupo C: Austrália, Itália, Brasil, Jamaica

Grupo D: Inglaterra, Escócia, Argentina, Japão

Grupo E: Canadá, Camarões, Nova Zelândia, Holanda

Grupo F: Estados Unidos (campeão em título), Tailândia, Chile, Suécia

NOTAS DO SORTEIO

  • A anfitriã França vai abrir a fase final a 7 de Junho, no Parc des Princes, frente à Coreia do Sul.
  • A selecionadora da Alemanha, Martina Voss-Tecklenburg, jogou contra a China no único encontro oficial entre os dois países nas meias-finais do Campeonato do Mundo de 1995, em Helsingborg, na Suécia. A Alemanha venceu por 1-0.
  • A Itália também defrontou o Brasil na última participação num Mundial, em 1999, com as sul-americanas a vencerem por 2-0 em Chicago.
  • A Escócia vai fazer a estreia num Campeonato do Mundo frente à Inglaterra. Em 2017, na estreia na fase final de um UEFA Women's EURO e de uma grande competição internacional, as escocesas foram batidas por 6-0 pelas vizinhas do sul em Utrecht. As outros estreantes em França são a África do Sul, a Jamaica e o Chile.
  • A Inglaterra empatou com o Japão e bateu a Argentina no seu grupo no Campeonato do Mundo de 2007.
  • A Holanda, campeã da Europa, venceu a Nova Zelândia por 1-0 na estreia num Campeonato do Mundo, em 2015, e empatou 1-1 com o anfitrião Canadá, que conseguiu o apuramento no grupo a par das holandesas e da China.
  • Os EUA são um adversário que a Suécia conhece bem das grandes competições. A Suécia bateu os EUA no desempate por grandes penalidades nos quartos-de-final dos Jogos Olímpicos de 2016, tendo empatado 0-0 na fase de grupos do Mundial de 2015, quatro anos depois das europeias ter ganho por 2-1 na mesma fase da prova. No entanto, os Estados Unidos derrotaram a Suécia nas fases de grupos de 2007, 2003 e 1991, assim como nos Jogos Olímpicos de 1996.

JOGOS

FASE DE GRUPOS
Sexta-feira, 7 de Junho
Grupo A: França - Coreia do Sul (20h00, Paris)

Sábado, 8 de Junho
Grupo A: Noruega - Nigéria (14h00, Reims) 
Grupo B: Espanha - África do Sul (17h00, Le Havre)
Grupo B: Alemanha - China (20h00, Rennes)

Domingo, 9 de Junho
Grupo C: Austrália - Itália (12h00, Valenciennes) 
Grupo C: Brasil - Jamaica (14h30, Grenoble) 
Grupo D: Inglaterra - Escócia (17h00, Nice)

Segunda-feira, 10 de Junho
Grupo D: Argentina - Japão (17h00, Paris) 
Grupo E: Canadá - Camarões (20h00, Montpellier)

Terça-feira, 11 de Junho 
Grupo E: Nova Zelândia - Holanda (14h00, Le Havre) 
Grupo F: Chile - Suécia (17h00, Rennes) 
Grupo F: Estados Unidos - Tailândia (20h00, Reims)

Quarta-feira, 12 de Junho
Grupo A: Nigéria - Coreia do Sul (14h00, Grenoble) 
Grupo B: Alemanha - Espanha (17h00, Valenciennes) 
Grupo A: França - Noruega (20h00, Nice)

Quinta-feira, 13 de Junho 
Grupo C: Austrália - Brasil (17h00, Montpellier) 
Grupo B: África do Sul - China (20h00, Paris)

Sexta-feira, 14 de Junho
Grupo D: Japão - Escócia (14h00, Rennes) 
Grupo D: Inglaterra - Argentina (17h00, Le Havre) 
Grupo C: Jamaica - Itália (20h00, Reims)

Sábado, 15 de Junho 
Grupo E: Holanda - Camarões (17h00, Valenciennes) 
Grupo E: Canadá - Nova Zelândia (20h00, Grenoble)

Domingo 16 de Junho
Grupo F: Estados Unidos - Chile (14h00, Paris) 
Grupo F: Suécia - Tailândia (17h00, Nice)

Segunda-feira, 17 de Junho 
Grupo B: China - Espanha (17h00, Le Havre) 
Grupo B: África do Sul - Alemanha (17h00, Montpellier) 
Grupo A: Nigéria - França (20h00, Rennes) 
Grupo A: Coreia do Sul - Noruega (20h00, Reims)

Terça-feira, 18 de Junho
Grupo C: Jamaica - Austrália (20h00, Grenoble) 
Grupo C: Itália - Brasil (20h00, Valenciennes)

Quarta-feira, 19 de Junho 
Grupo D: Japão - Inglaterra (20h00, Nice) 
Grupo D: Escócia - Argentina (20h00, Paris)

Quinta-feira, 20 de Junho 
Grupo E: Camarões - Nova Zelândia (17h00, Montpellier) 
Grupo E: Holanda - Canadá (17h00, Reims) 
Grupo F: Suécia - Estados Unidos (20h00, Le Havre) 
Grupo F: Tailândia - Chile (20h00, Rennes)

FASE A ELIMINAR
Oitavos-de-final: 
Sábado, 22 de Junho 
38: 1B - 3A/C/D (14h00, Grenoble) 
37: A2 - C2 (17h30, Nice) 
Domingo, 23 de Junho
39: 1D - 3B/E/F (17h30, Valenciennes) 
40: 1A - 3C/D/E (20h00, Le Havre) 
Segunda-feira, 24 de Junho
41: 2B - 2F (17h00, Reims) 
42: 1F - 2E (20h00, Paris) 
Terça-feira, 25 de Junho
43: 1C - 3A/B/F (17h00, Montpellier) 
44: 1E - 2D (20h00, Rennes)

Quartos-de-final: 
Quinta-feira, 27 de Junho
45: V37 - V39 (20h00, Le Havre)
Sexta-feira, 28 de Junho
46: V40 - V41 (20h00, Paris)
Sábado, 29 de Junho
47: V43 - V44 (14h00, Valenciennes) 
48: V38 - V42 (17h30, Rennes)

Meias-finais:
Terça-feira, 2 de Julho
49: V45 - V46 (20h00, Lyon) 
Quarta-feira, 3 de Julho
50: V47 - V48 (20h00, Lyon)

Jogo de atribuição do terceiro lugar: 
Sábado, 6 de Julho (16h00, Nice)

Final: 
Domingo, 7 de Julho (16h00, Lyon)

Todos os horários de Portugal Continental

Finais anteriores do Campeonato do Mundo (selecções europeias a negro)
2015: Estados Unidos 5-2 Japão; Vancouver, Canadá
2011: Japão 2-2 Estados Unidos (ap, 3-1 gp); Frankfurt, Alemanha
2007: Alemanha 2-0 Brasil; Xangai, China
2003: Alemanha 2-1 Suécia (ap, golo de ouro); Carson, Estados Unidos 
1999: Estados Unidos 0-0 China (ap, 5-4 gp); Pasadena, Estados Unidos
1995: Noruega 2-0 Alemanha; Estocolmo, Suécia
1991: Estados Unidos 2-1 Noruega; Guangzhou, China

Medalhados Olímpicos no passado (selecções europeias a negro)
2016: Alemanha (ouro), Suécia (prata), Canada (bronze); Rio de Janeiro, Brasil
2012: Estados Unidos (ouro), Japão (prata), Canada (bronze); Londres, Reino Unido
2008: Estados Unidos (ouro), Brasil (prata), Alemanha (bronze); Pequim, China
2004: Estados Unidos (ouro), Brasil (prata), Alemanha (bronze); Atenas, Grécia
2000: Noruega (ouro), Estados Unidos (prata), Alemanha (bronze); Sidnei, Austrália
1996: Estados Unidos (ouro), China (prata), Noruega (bronze); Atlanta, Estados Unidos

Última actualização: 09-12-18 15.05CET

https://pt.uefa.com/womensworldcup/news/newsid=2586701.html#sorteio+calendario+campeonato+mundo+feminino+2019